Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Настольный теннис Теория » Современные стили защиты – Атакующие пильщики
 

 
 

Современные стили защиты – Атакующие пильщики

5 июня 2006 | Автор: def  | Просмотров: 8 495 |

      »  Современные стили защиты, Роман Аваев



-----

Современные стили защиты – Атакующие пильщики
(Attacking Chopper)


перевод и комментарии Аваева Р.А.



Описание
Этот стиль – лучший для тех, кто любит использовать подрезку для подготовки своей атаки. Игроки здесь часто(но необязательно) используют комбинированную ракетку и активно играют кистью для многовариантной защиты и атаки.
Атакующие пильщики обычно обладают мощным форхендом – топсом или пушкой. Они жестко атакуют любую слабую откидку соперника – в т.ч. прием подачи. Слабая подрезка против сильной часто приводит к срыву мяча вверх – и он убивается. Сверхсильный запил – по нему идет надежная, но не острая скидка тычком – и здесь тут же атака топсом. Для высокого уровня необходимо терпение и четкая и обширная работа ног.

Сильные стороны
• Большая вариативность ударов и вращений постоянно давит на соперника
• Сильный форхенд, топс и/ или пушка
• Мощная атака по 3-му мячу (приему подачи)
• Хорошие передвижения и физические кондиции

Слабости
• Может потерять терпение и увлечься атакой со сложных мячей
• Сложно работать ногами при переходе от запила к атаке
• В защите может не выдержать напора
• Слишком много возможностей могут породить нерешительность в стрессовой ситуации – обратная сторона потери терпения – см выше…

Тактика против других стилей.

Против нападающего пером шипами: При подаче стараться подавать ее короче и атаковать с удобного приема при любой возможности. Первый запил – глубоко в угол, чтобы заставить двигаться соперника , и он выполнил более слабый первый ход-атаку. Затем варьировать запилы для вынужденных ошибок соперника. Атаковать любой высокий медленный мяч или длинную скидку – видимо под бэкхенд или в открытый угол под форхенд.

Против нападающего европейской хваткой шипами: Главная тактическая задача при игре с нападающим европейской хваткой шипами наружу – направлять большинство первых запилов широко под право, заставляя бить пушку из неудобного положения.

Против нападающего – топспинера: Основа здесь – см. выше, но надо быть более осторожным и после первого запила возвращаться в середину(топсовая игра относительно плоского нападения позволяет направлять мяч более косо за счет вращения). Больше использовать плоские мячи(ну если топспинер их не сметает).

Против нападающего – универсала: Здесь требуется более агрессивная атака, тк это хороший способ сбить их с атакующего ритма. Используйте подачи средней длины – если прием медленный – атакуйте. Заставьте соперника играть из правого угла в движении – за счет косого и неожиданного отыгрыша под право

Против любителя контрнакатов: Этот стиль наиболее удобен для вас. Он основан на возврате топсов – а вы их делаете только наверняка. А по накату терпеливо варьируйте подрезку – и он рано или поздно рассыплется – если дотерпите! Не сорите очками в защите и атаке – ждите завышенного мяча и бейте – лучше плоско, чем топсом. Топс должен быть тоже завершающим

Против топспинера – перекрутчика из средней зоны: Тоже, что и против обычного топспинера. Особенности – есть шанс нарваться на агрессивный перекрут слева соперника( Креанга и защитники – см. видео). Атаку лучше направлять в середину.

Против защитника ближней зоны: Аналогично игре против любителя подставок и контрнакатов. Направлять подготовительные запилы в центр стола во избежание косых ответов соперника, разрушающих вашу атаку. При любой возможности забегайте и атакуйте справа из левого угла – стиль соперника рассчитан на запутывание, а не на прием силового удара.

Примечание: Я сам являюсь(являлся) этим атак-чоппером, и советы в целом правильные – нюансы есть, конечно. В основном в атаке – сейчас рулит топс. Пушка - редкость. Ну и подготовительный кач у каждого индивидуален. Ну и есть чопперы с двумя мощными гладкими резинами, или атакующие слева, а откидывающие и пилящие справа и т.д. Главное – что атака идет на выжидании. Но иногда и сразу…


 

Рейтинг новости:2



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис