Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » НТ: Инвентарь » НТ: Авторские обзоры инвентаря » Жизнь после жизни. Часть первая. Август 2008.
 

 
 

Жизнь после жизни. Часть первая. Август 2008.

22 января 2008 | Автор: Avaev  | Просмотров: 5 198 |

      » 


Жизнь после жизни. Часть первая. Август 2008.



Новая жизнь началась в мае 2006, когда я впервые попробовал стеклянные без трения шипы от фирмы Hallmark – Original. Они меня практически сразу покорили отсутствием проблем при приеме вращений, особенно подач и топ-спина, хотя и создали децл трудностей в каче по подрезке – привыкать пришлось месяца два…

Войдя во вкус, я начал эксперименты с такими шипами, основаниями под них, гладкими активными резинами на форхенд, и конечно же, поиском оптимальной для меня и такого инвентаря игровой и тренировочной модели. Перепробовав массу всего, я пришел к июлю 2007 года к выводу, что пилю я лучше, чем топсю и блочу, отказался от слишком быстрых основ и создал модель, где 80 ударов процентов было – сильного нижнего вращения, а 20 – одиночных блоков, топсов, полусвеч и протчего-разного… Инвентарь был соответствующий – основа Andro Fibercomp def (на самом деле вполне временами олл, а то и олл+), стеклошипы Inferno 1.0 от доктора. Гладких резин пробовал много, в основном странных, и остановился в конце концов на Donic Quattro Aconda medium 1.8. Полученная конструкция гарантировала малую вероятность ВТОРОГО топса после моего запила со всей дури по первому (и гладкой, и шипами), а также обеспечивала достаточно мощи при добивании откидок соперника после моего запила со стола и разнообразие верхних вращений на фоне этого же запила по накату на границе 1 и 2 зоны. Да и отблочиться можно было вполне – если не успел убежать или силы кончились. Можно сказать – жизнь удалась!

Но злобные пигмеи из федерации наехали идиоцкими запретами на мое тихое щастье. Стекло ( Инферно в частности ) объявили под запретом. Вроде как пофиг – турниров я не играю, но природное любопытство и желание найти Адамчику Шараре несимметричный ответ возобладало. Захотелось жизни после жизни!

Естественно – напрашивалось лобовое решение. Поставить на бэкхенд вместо запрещенной новую разработку Доктора – Холлмарка с удовлетворяющих злобных пигмеев сцеплением. Тем более она уже появилась на рынке – Hallmark Supernova. Поставил… Ну да, все вполне ничего, кач даже улучшился, блок в принципе попадает… Но запил по топсу подсел – уж слишком жесткая накладка. Даже при условии, что она потеряет трение через две недели и станет обычным стеклом (это проверенно на людях) – НЕ ТО. Примерно как Hallmark Original, Friction Special или Superblock от доктора на этой же основе… То есть пилит, но попроще. Если раньше второй топс не делали те, кто меня просто мог по классу перекачать, то теперь начали делать… И игроки классом пониже – тоже начали. Зело меня опечалив. Видимо, чистым блокерам от безысходности именно Hallmark Supernova – лучшая альтернатива… Но ведь я-то не обладаю волшебной скоростью рук на столе, пильщик я среднезонный!

Посему мой взгляд оборотился в сторону ТЯНУЩИХ длинных шипов – воспоминание спортивной юности. Первый ход – в лоб! Поставить на Fibercomp чего-нибудь полужесткое (чтобы технику запила менять по минимуму), со сцеплением. Благо шипов таких полно – китайского производства, и дешевле стекла раз в 5-7!!! Поставил… Вида три, наверное, попробовал – и осознал! Основа – слишком жесткая под такие тянущие шипы. Залипу не хватает, запил по топсу стал получше, чем Суперновой ( и полет побыстрее – фишка за счет сцепления поконтрольнее), но куда расти – вроде есть. Второй момент – игра волей-неволей стала чуть дальше от стола, и гладкая резина Quattro в нападении потеряла интригу – времени у соперника стало чуть больше, а контраст с шипами – чуть меньше… Другие более мощные гладкие резины – ну не пилят, и все! Ну я типа – призадумался…
Но недолго – так как почти случайно получил на тестирование основу Gambler Arylate Carbon. Китайскую, дочернюю от Френдшип. Позиционирована как контрольный офф, офф-, но по отскоку никак этого не скажешь – чистый оллраунд, мягкий в меру и с большим игровым пятном благодаря композитным слоям. Не оверсайз – но он вроде и не нужен особо… Длинные шипы встали просто на удивление – как родные. Запил по топсу по силе приблизился к Инферно (там мяч за счет медленной скорости больше садится – здесь зато он дико противно планирует), появился довольно уверенный и опасный прием плоских ударов – до пушек включительно. На форхенде благодаря общей мягкости качественный запил обеспечила вполне катапультирующая резина Tibhar Speedy Spin 2.0 (то есть можно и Сривер, и Марк 5, и прочее – по вкусу!). Ну а топс ей понятно, что лучше, чем любимыми мной галошками типа Аконды и протчего… То есть вернулась активная топсовая контратака с более удаленной от стола зоны. Пока поиграю этим – тем более переход на эту ракетку со старой и обратно занимает сет-полтора…

С концептуальной точки зрения есть и еще варианты – это созданные под 40мм мяч дефенсы типа Батт Хьюк, Иола Вейсинь и т.д. Но их вес и размер лопасти (у Фиберкомпа эти показатели поскромнее) мне лично действуют… Не на нервы! На локоть, и сильно отрицательно… Опиливать как-то неохота. Кстати, старая классика типа Иола Тони Холд новым мячом испытывает дефицит мощи в игре – это для молодых взрывных мышц еще туда-сюда, но никак не моим 45+…

Наверное, при случае попробую на форхенд агрессивную мягкую липучку типа JUIC Elite 999 SV. Она чуть мощнее Аконды, хотя может оказаться восприимчивее к чужим вращениям, чем Tibhar Speedy Spin. Так же и с длинными шипами – пока все устраивает, но если кто предложит прогнать что-нибудь типа ТСП Керл Р1 R или Ниттаку Screw (это мои ПЕРВЫЕ длинные шипы – 1980 год!) – не откажусь…

Тогда и напишу вторую часть!

Р. Аваев, Спб.


 

Рейтинг новости:1



Другие новости по теме

Комментарии (6)

  1.   #1 написал: Су-27 (22 января 2008 15:52)  
     
    Первый!

    Но злобные пигмеи из федерации наехали идиоцкими запретами на мое тихое щастье

    Сижу и плачу bully


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: Avaev (22 января 2008 16:27)  
     
    Это злые слезы будущих побед!

    фОТКА ПОНРАВИлась. Жаль, что я даже от взрыва так не выгнусь. А стиль мой - джинсы, голый торс! wink


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: sava (23 января 2008 13:12)  
     
    Интересно, только я так и не понял - на каких вы шипах остановились в сочетании с Tibhar Speedy Spin?
     
       
  4.   #4 написал: Avaev (23 января 2008 19:48)  
     
    Милки вей 955... Он тянет слабее Фога ДХС и Давея 388д, при этом пилит по топсу почти также по силе, разнообразнее и противнее в плоской игре. И на стеклошипы больше похож. Накладку презентовал Дюша, откуда у него - не знаю, ищите в интернет-магазинах...
    Октопус от Иолы на тест мне обещан ТТСпортом в конце марта. Это типа разработка под 40мм последняя и ВМЕСТО Керл Р1... Так что шансы на вторую часть есть!
    В принципе на мой выбор можно обращать внимание, а можно и игнорировать - я написал статью про то, с какими проблемами может столкнуться ЛЮБОЙ при подборе комбинированной ракетки. Необязательно при переходе со стекла... crying


    --------------------
     
       
  5.   #5 написал: Avaev (25 января 2008 21:43)  
     
    Гамблеровское дерево в защите менее капризно, чем к примеру классика Тони Холд (пилит при этом не слабее). А в нападении - более мощное. Арилейт? Не знаю... Как говорят умники - доска не рандомная. Не с линейными характеристиками. Вот к примеру классические липучки не рандомны - в отличие от Сривера. Либо в их нелинейность попадешь, либо нет. По поводу китайского арилейта напишу отдельную заметку...


    --------------------
     
       
  6.   #6 написал: Avaev (1 февраля 2008 22:20)  
     
    Сегодня провел тренировку тянущими шипами. работать ими надо более четко, однако. Тогда мячи сложные. При попытке халявить - игра сильно упрощается. В целом - не стекло... Которым халявнуть можно спокойно...


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис