Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Настольный теннис Теория » Дураки и запреты
 

 
 

Дураки и запреты

27 мая 2009 | Автор: rada  | Просмотров: 4 117 |

      »  Дураки и запреты, Роман Аваев, настольный теннис, ФНТР


Денис Вершинин


Журнал «Настольный теннис» №6 2007 г.


Дураки и запреты


Ну, сами знаете - это две очень популярные беды. Дороги тоже плохие, но это совсем не по нашей теме...
Дураки - это мы, любители настольного тенниса, волей-неволей вынужденные следовать в русле всех запретов и изменений. Сначала международных федераций, потом национальных, городских и т.д. То на инвентарь, то на правила, то снова на инвентарь - карусель какая-то.


Посему решил я, собрав информацию по разным инфоресурсам и народным сусекам, обсудить сам с собой эти запреты -в обратной ретроспективе.
Первая часть - что еще не случилось, но случиться вот-вот грозится. Это две злободневные темы: - грядущий запрет переклейки совсем и длинных шипов - частично, до потери сцепления согласно загадочным измерениям ITTF.
Переклейка... Оно конечно - вещь вредная! Раза в два, чем, к примеру, этиловый спирт при той же площади испарения. То есть, одеколоном попшикался кто-то рядом после бритья - считай, по вредности, как если бы ты сам переклеился. Ну, а если побрызгал на себя - переклеился раз восемь! Аналогично также часовой прогулке на авто по городу БЕЗ ПРОБОК. Если же принял чисто случайно спирту внутрь - наверное, это эквивалентно году непрерывной переклейки. Данные - вроде из химических справочников...
Так и представляешь себе спортсменов настольного тенниса, парящих в горних высях с сумками Andro, Butterfly, Donic, Stiga, и пикирующих оттуда в экологически чистые спортзалы. При этом сами спортсмены не только не курят и не пьют алкоголь вообще, но даже и близко не подходят к обладателям этих пороков. Ведь вредно - парЫ!

Зачем же тогда эту переклейку запрещают? Чтобы игроки перешли с относительно недорогого и долговечного инвентаря на очень дорогой и износонеустойчивый? При этом характеристики которого все равно ХУЖЕ? Логика видна только одна - залезть в карман. Не к профессионалам - им пофигу, им спонсоры все выдадут-купят. А в наш - любителей игры, как правило, бескорыстных.. И полупрофи, пытающихся выбиться в люди...
Причем темп этого запрещения взят такой, как будто здание ITTF горит, и огонь вот-вот доберется к запасам клея! Рванет! Срочно выбро¬сить! Инвалидам сроку 6 недель, молодежи и студентам - три месяца, остальным - до сентября 2008... Посему и ругают те же инвалиды функционеров - «отожравшие жирные физиономии» и «слабые на голову и в НТ» - отнюдь не самые сильные выражения на некогда вежливейших и политкорректных англоговорящих ресурсах сети.

А ведь вполне хватило бы уже существующего запрета НЕ ПЕРЕКЛЕИВАТЬСЯ в спортзале, ну в крайнем случае, убрать спецкомнату для переклейки - и ВСЕ. Ан нет - не сидится чиновникам на попе ровно...
Стеклошипы, они же шипы без трения... Инвентарь, актуальный в основном в возрасте 50+ и старше. Молодежь играть пробует, но никак не рулит. Особенно на международном уровне. То есть ITTF, вместо того чтобы двигать спортивную верхушку, искать денег на призовые у всяких Мерседесов, Сименсов и Билла Гейтса, лезет с замечательными нововведениями уже, собственно, в активный отдых, пусть и обсчитываемый национальными рейтингами. Зачем? Опять корысть и откаты? Или просто подтверж¬дение инвалидных характеристик руководства? А мы - мы очень недовольны! В том числе и те, кто шипами не играет... Понятно, что тупые, кто против стекла и прочей гадости играть не умеет, радуются. Только таким играть в настольный теннис все равно не научиться - такого и Сривером в короткой игре обмануть - как два пальца! Это не из средней зоны перекручивать серийно...

Ладно, про грядущее пока закончим. Заглянем в прошлое. Сначала - в относительно недавнее. Мяч 40 мм, счет до 11, запрещение тонких длинных шипов.
Проще всего со счетом. Видимо, кто это правило придумал, только до 11 считать и умел. Ну, хочется большей динамики встреч - сделай партии до 15 с теми же 4-5 подачами. Или проводи встречи до 21 очка из двух сетов вместо трех с тайбрейком до 5-7 очков, и из трех - вместо пяти. А вот пять - в полуфиналах и финалах, где зритель хочет посмотреть подольше. По аналогии с волейболом и успешным в коммерческом плане большим теннисом . Переход был бы куда менее болезненным. Нет, придумали какую-то карусель - у спортсменов голова от постоянных переходов кружится, подачи путают, причем на расстановку в мировой элите это практически никак не повлияло. А нам активный отдых портят...

Мяч 40 мм. Не привело ни к чему (розыгрыши не удлинились), кроме выброшенных запасов старых мячей. Нами, само собой... Новый мяч тяже¬лее, быстрее колется сам и быстрее разбивает инвентарь. Опять в наш карман лезут! Как-то даже стыдно-неприлично за руководство федерации. Лучше видно по телевизору большой мяч? Мне с моим уровнем КМС по ТВ вообще половины не видно. И вживую из любого ряда - тоже... Профи говорят, что кроме мяча, надо ещё и на соперника смотреть, если на турнире с пользой время провес¬ти хочется. А если с пивом - размер шара роль играет слабую!
Запрет тонких длинных шипов. Этот запрет имеет смысл сцепить с очень уже древним запретом одноцветных накладок. Оба эти запрета коснулись деструктивно-защитного стиля игры. Чтобы вроде спортсмены не путались. Спортсмены обычно и не путались - многократная чемпионка Европы и пятая ракетка Олимпиады — 1988 Булатова хоть и играла одноцветом, однако видимым, шипастым с одной стороны (она и разноцветом чемпионат Европы выиграла и в пятерку на Олимпиаде вошла). На этом уровне всегда смотрели на подлетающий мяч, а не на чужую ракетку. У мужчин - всё еще однозначнее... Если только хренового «Мастера спорта» выполнишь ~ и предел, остальное - ногами и руками зарабатывай, бегай, тащи все на стол.

Тонкие длинные шипы вообще не несли в себе ничего загадочного, просто пилили топс нападающего сильнее более толстых шипчиков. Запретили, при этом почему-то не запретив нападающим иметь ракетки с бешеным сцеплением. Логично... Логика проста и цинична - пусть игроки среднего уровня (опять мы!) не тыкают, а рвут в перекрутах гладкие резины. Вместе с последними локтями, коленями и прочим. Опять трогательная забота, но ... о производителях инвентаря. Заодно этими запретами убили европейскую школу с классными защитниками и защитницами. Зачем учиться играть ТАК, если это завтра могут запретить?

Что предлагаю? Ну, не знаю... Может, перестать быть дураками, слепо идущими за дальновидными решениями партии и правительства.
Со своей вполне лоховской точки зрения я бы посоветовал Российской федерации, мягко говоря, не торопиться бежать за паровозом. Наоборот, всячески тормозить внедрение всех этих судьбоносных решений на бескрайних просторах нашей страны. Основных причин тут две.
Первая - у нас все-таки Россия, а не жирная Япония или Германия. Много у нас народу в непафосных регионах играет дешевым (обычно китайским) инвентарем, используя дешевый (наш) клей. Ударить таких энтузиастов по карману и рукам - это просто лишить Российскую федерацию их взносов и приобрести их крайнее недовольство. Да ещё и затормозить развитие вида спорта. Вторая - географическая. Велика наша Родина, и хитрый инвентарь позволяет в тех регионах, где нет сильных игроков (им, в отличие от Европы и Японии, просто далеко туда ехать-лететь), но есть залы, столы, мячи и трудолюбивые мальчики и девочки, создать соревновательно конкурентоспособную тусовку. То есть развить новые регионы и приобрести для Федерации их взносы. Вроде это очень важная задача... Не считая дальнейшего развития замечательной школы российских защитниц. Вряд ли при этом возникнут проблемы при комплектации сборных. Тут в принципе все решаемо - кто к такому рубежу подошел - получит от спонсоров РАЗРЕШЕННЫЙ инвентарь, месячишко на приспособление и возможность доказать в отборе свой уровень. Сборников и кандидатов в сборную - не больше сотни, а нас, остальных, - многие тысячи!

Пускай впереди паровоза бежит Япония! Со своей японской логикой, здравость которой подверглась всемирному сомнению после заявления их министра обороны, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки остановила вторжение СССР на Японские острова. Как там - лекарство горше болезни или как с грязной водой выплеснуть ребенка?
Можно, конечно, положить на народное мнение. Есть, правда, опасность - тогда народ захочет организоваться в свои ассоциации - как уже пытаются начать в Германии. Но остаётся еще у нас слабая надежда - на существующие организации-федерации в решении наболевших вопросов. Можно сказать, надежда, практически умершая.

Постскриптум: данная статья не содержит моих собственных измышлений, являясь чистым обобщением высказываний моих коллег по увлечению настольным теннисом в разных инфоресурсах. Подтверждений ищите сами.


 

Рейтинг новости:2



Другие новости по теме

Комментарии (10)

  1.   #1 написал: rada (27 мая 2009 18:20)  
     
    Не уверена, что статья актуальна - ведь на дворе уже 2009 год. Но очень уж автор неравнодушен - потому размещаю. :)
     
       
  2.   #2 написал: osyris21 (27 мая 2009 18:28)  
     
    Такие статьи никогда не были актуальными.Просто надо выпустить пар.Народ погудит,помычит,поматюкается и все....И получит в конце чувство очень даже приятное-кругом,кто управляет нами,все козлы.

    Кстати статья очень похожа на статью Аваева.Она и в новостях по теме есть.Ну так кто страдает плагиатом????Признавайтесь


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: Су-27 (27 мая 2009 18:49)  
     
    М-да.
    Название статьи я уже видел angry

    Статью переработали. Узнаю, что за "Денис"





    --------------------
     
       
  4.   #4 написал: rada (27 мая 2009 20:04)  
     
    Может, Д.Вершинин - литературный псевдоним Р.Аваева? :) Р.Аваев пишет об инвентаре, а Д.Вершинин - о чуйствах. Народа. :)
     
       
  5.   #5 написал: Avaev (27 мая 2009 23:28)  
     
    Статья моя. Никакого плагиата - просто не мог же я написать тогда целиком всю содержательную часть журнала НТ. Пришлось размножиться. laughing
    Бедный Денис... wink Кстати - журнальная версия отличается от сайтовой - а чем - уже неинтересно...
    На подобные темы я писать бросил. Ибо стрелять уже надо...
    Может тогда толк и будет...


    --------------------
     
       
  6.   #6 написал: osyris21 (28 мая 2009 00:11)  
     
    Фу,отлегло.А то я начал Романа где-то даже любить wink


    --------------------
     
       
  7.   #7 написал: Avaev (28 мая 2009 00:25)  
     
    Любить надо бамащку в 500 евро... wink


    --------------------
     
       
  8.   #8 написал: Михаил (28 мая 2009 06:59)  
     
    Бамашку в 500 евро лучше не любить, а иметь, ...... в большой пачке и в каждом кармане wink


    --------------------
     
       
  9.   #9 написал: Су-27 (28 мая 2009 08:18)  
     
    Цитата: Avaev
    Пришлось размножиться

    "Ай да чопер, ай да сукин сын!" )))

    Пёрло у тебя в тот год.


    --------------------
     
       
  10.   #10 написал: Avaev (28 мая 2009 14:59)  
     
    Потерял интерес ввиду достигнутого совершенства. wink
    А маммона меня не любит...
    Даже в ущерб себе. laughing


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис