Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Новости настольного тенниса » Интервью с Украинским мастером спорта
 

 
 

Интервью с Украинским мастером спорта

19 ноября 2009 | Автор: monus  | Просмотров: 5 668 |

      » 


О спортсмене:
Дмитрий Дробов родился в 1981 году в Киеве, закончил торгово-экономический университет, однако по специальности не работал. С семи лет занимается настольным теннисом, имеет звание мастера спорта Украины. Наибольшие спортивные достижения: дважды в составе команды становился чемпионом страны высшей лиги в клубном чемпионате, в составе сборной Киева трижды становился серебряным призером чемпионата Украины. В официальном рейтинге сильнейших украинских теннисистов занимает 25 строчку. Выступал в чемпионате Молдавии за команду города Бельцы.

Интервью:
— Дмитрий, как вышло, что настольный теннис играет главную роль в Вашей жизни?
— Занимаюсь им с семи лет, вообще же семья у нас спортивная: мама занималась настольным теннисом на любительском уровне, отец — мастер спорта по велогонкам. Возле моего дома есть секция, в которой я работаю и сейчас. Когда меня туда привели, никаких ставок на профессиональную карьеру никто не делал. В девять лет в своем возрасте в Киеве занял первое место, три лучших спортсмена от всех сборных городов попадают на чемпионат Украины. Сыграл там слабенько — не было опыта, зато из сборной Киева с того момента по сегодняшний день не выпадал: ежегодно попадаю в тройку, и почти всегда это золото либо 2-3 места.

— Когда состоялось Ваше взросление как спортсмена?
— Во взрослую команду попал в 14 лет, в 19 лет выполнил нормативы мастера спорта — это довольно таки не быстро. Подвело здоровье: в 15-16 лет сильно переболел менингитом и сломал ногу, восстановление шло долго: если стандартная тренировка длится два часа, то мои поначалу заканчивались через 20 минут — не выдерживал. Но собрав волю в кулак, восстановился и выполнил мастера спорта. Затем начались основные игровые достижения: в 24 года в составе команды Измаила в клубном чемпионате стал чемпионом страны высшей лиги, в этом году повторил результат уже в составе команды Дружковки. В составе сборной Киева трижды становились вторыми на чемпионате страны. Сейчас в сборную страны не попадаю, в официальной тысяче рейтингованных игроков занимаю 25 место. Уверенней всего себя чувствую дома в Киеве, здесь много моих поклонников, они горячо меня поддерживают. Может поэтому на последнем чемпионате города стал первым, легко обыграв восьмого в рейтинге со счетом 3:0. Накануне подстраховался: предупредил друзей, что наверно стану вторым.

— Помимо внутренних соревнований Вам приходилось играть за рубежом?
— Еще в 19 лет мне выпал звездный шанс прорваться в элиту — моя мама живет в Германии, и я поехал туда на просмотр самого сильного клуба страны «Боруссия-Дюссельдорф». Тренер-китаец — а сейчас на последних олимпиадах первых три места всегда за азиатами — заинтересовался мной в качестве спарринг-партнера для его подопечных. И хотя контракт подписал на месте, вопреки усилиям и желанию не сложилось из-за трудностей с визой и с жильем в Германии. В 23 года в составе сборной Иванофранковска ездил на открытый международный турнир в Словакии, перед этим дома стали бронзовыми призерами чемпионата Украины в высшей лиге. В Словакии все четверо прошли квалификацию, заняв 1-2 места, что хозяева посчитали случайностью. Когда в финале занял первое место, для словаков это был шок. Сразу предложили играть за местный клуб, но с финансовой стороны это был проигрышный вариант — дома я зарабатывал больше, работая тренером и выступая как спортсмен. В этом году играл в Москве в фантастическом турнире «Открытый кубок России», где из 120 участников стал пятым. Пробиться там очень сложно, причем я был единственным украинцем. В первый день еще здоровался со знакомыми из СНГ — белорусами и казахами, на следующий день их уже не увидел.

— Забавные моменты встречаются на соревнованиях теннисистов?
— Расскажу, как мы поднимали уровень молдавского тенниса — в прошлом году я успешно отыграл в Молдавии. По правилам нельзя играть в двух клубных чемпионатах в одном сезоне, а меня кроме Молдовы пригласили еще поиграть за клуб «Донецк-Дружковка». Чтобы я смог попасть за рубеж, вице-президент молдавской федерации настольного тенниса изменил название соревнований на командный открытый чемпионат Молдовы. Передо мной была поставлена задача найти партнера и занять первые места — вторых для нас просто не существовало. Играли за город Бельцы, где никогда не было сильных спортсменов. От нашей победы зависело, отдадут ли местный спорткомплекс под настольный теннис — взамен требовали наглядных результатов. Даже стремно было ехать, однако за год не проиграл ни одной встречи, по итогам каждого из трех туров входил в десятку. На нас приходили смотреть, как мы первое время на китайцев, для молдаван это был мастер-класс. Благодаря легионерам комплекс отвоевали, хотя некоторые местные и упрекали администрацию команды, что без хохлов они — ничто. В шутейной форме нам даже предложили звания МС Молдовы к уже имеющимся украинским званиям. На следующий год там меня уже ждут: предложили принять гражданство и выступать за них на чемпионатах мира и Европы. Поскольку от Украины туда пока не езжу, а на подходе пик моей формы, то заманчиво, однако ответа пока не дал.

— Почему у вас такое не физкультурное образование?
— В институт физкультуры пойти не захотел сознательно — решил, что если не получится со спортом, то можно будет пойти по другому направлению. В итоге закончил торгово-экономический университет, отыграл пять лет за сборную университета. Еще на пятом курсе мне предложили работу в том же клубе, где тренируюсь. С тренерской деятельностью получилось буквально с первых дней, быстро набрал группу. Старший тренер и директор клуба, попав на одну из первых тренировок, были удивлены: за 15 лет работы в клубе такого количества детей им видеть не доводилось. Я так заинтересовал ребят, что на шесть столов в нашем клубе набралось больше 20 человек вместо положенных 12.

— При таком плотном графике выступлений на личную жизнь время остается?
— Я веду кочевой образ жизни, график выступлений интенсивный, что конечно, мешает личной жизни — с любимой девушкой вижусь мало, хотя она уже относится к этому с пониманием. Есть компания друзей детства — считаю, что это самая чистая дружба, с людьми, с которыми не связан бизнесом или интересами. Любимый праздник в году — мой день рождения 28 декабря. Собираю за столом самых близких друзей, и хотя они, как и я, хронически заняты — на мой день рождения приходят обязательно. Новый год отмечаю также в теплой компании друзей детства, с четырьмя из которых дружу еще с детсада. Семья и друзья для меня — главные составляющие комфорта. Мне всегда нужна поддержка и компания — я терпеть не могу есть в одиночестве, включаю «для компании» телевизор. Люблю беседовать во время еды, поэтому на обед с ребятами из клуба уже пять лет выезжаем в наше кафе, где домашняя обстановка. Если кого нет за столом, персонал даже интересуется, что с нашим товарищем.

— Настольный теннис — сильно травмоопасный вид спорта?
— Риск получить травму очень зависит от правильной постановки техники передвижения ног. Бывает, что после интенсивных тренировок у меня болят связки под коленями и суставы — тогда просто уменьшаю нагрузку, ведь я профессиональный спортсмен, и не могу прервать тренировку. Зато убежден, что плюсов у этого спорта гораздо больше. Многие осведомленные окулисты советуют отдавать детей сюда — чередование приближения и удаления шарика это отличный массаж глаз. У меня среди самых талантливых детей некоторые носят очки и линзы, и бросать играть им нельзя. Здесь отлично развивается координация, лично у меня она поначалу также страдала. Очень полезно развитие скоростно-силовых качеств спринтера, что всегда пригодится в неспортивной в жизни. Китайцы именно в этом компоненте впереди нас: они просто генетически быстрее.

— В Вашем лицевом счете есть хоть одна победа над китайцами?
— Впервые с азиатом играл в Германии: на тренировке со счетом 3:0обыграл корейца, который там котировался высоко. В Украине у китайцев из десяти встреч победил раза два. Здесь уже около четырех лет есть легионеры-китайцы, самые сильные играют за Донецк. На последнем международном турнире у одного из таких выигрывал 2:1, все же победа ускользнула, опыта не хватило довершить начатое. Китайцы по отношению к нам часто ведут себя высокомерно, этот тоже вышел играть со мной в кофте, что вообще-то запрещено. Единственная радость — к концу встречи его кофта прилипла к телу так, что ее пришлось выжимать. Со многими нашими китайцы даже не здороваются, я один из тех, у кого они могут спросить «хау а ю»?


 

Рейтинг новости:6



Другие новости по теме

Комментарии (12)

  1.   #1 написал: osyris21 (19 ноября 2009 11:37)  
     

    А фото,а диаграмммы, а вид в разрезе где??? wink
    А еще Дима представляет Стигу на Украине.А еще нет такого города Иванофранковска.Есть Ивано-Франковск.


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: Avaev (19 ноября 2009 11:40)  
     
    Про китайцев понравилось...
    Как и положено дикарям - уважают только силу...
    Значит - точно не они порох придумали. А Шварц - Бэкон...


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: osyris21 (19 ноября 2009 12:40)  
     
    Еще немного инфы о Д.Дробове http://yarikus-2.hosting.parking.ru/players.aspx?name=%c4%f0%ee%e1%ee%e2%20%c4%ec%e8%f2%f0%e8%e9&city=%ca%e8%e5%e2


    --------------------
     
       
  4.   #4 написал: Михаил (19 ноября 2009 17:37)  
     
    Виктор, расшифруй, будь ласка smile , что обозначают в украинском рейтенге Рш Р Вес


    --------------------
     
       
  5.   #5 написал: osyris21 (19 ноября 2009 18:28)  
     
    Это надо бы Сыпачевского спросить.
    Мст - место спортсмена в предыдущем периоде.
    Рш - рейтинг спортсменов на 1 апреля 2009 года для расстановки при жеребьевке в
    начале каждого соревнования и в любых классификационных списках.
    Р - рейтинг спортсмена.
    Рст - предыдущий рейтинг спортсмена.
    О весе точно не знаю,это надо правила почитать,в правилах есть. Кажется учитывает частоту участия в мероприятиях.


    --------------------
     
       
  6.   #6 написал: Avaev (19 ноября 2009 18:55)  
     
    Вес - именно от количества официальных сыгранных встреч зависит. Это советская схема. То есть должно быть МНОГО встреч на определенном уровне чтобы имея вместе сумму 102 при рейтинге не ниже 62 ты стал МС.
    Пересчитать в современный российский рейтинг - хрен его знает как...
    62=950?
    50=750
    30=450 - второй разряд
    20 - второй юношеский. laughing


    --------------------
     
       
  7.   #7 написал: monus (19 ноября 2009 19:53)  
     
    osyris21,

    ЧТо такое диаграммы и вид в разрезе?

    У нас в Украине 1 разряд есть даже у тех, у кого нет вообще рейтинга... Мастера спорта -- это первая сотня спортсменов:) КМСы это спортсмены от 20 очков и выше... А вообще я знаю несколько человек, которые себе просто купили разряды, в том числе и разряд КМСа...

    Фотографии вставлять в статью я не умею, кто нибудь подскажет как это делать?
     
       
  8.   #8 написал: osyris21 (19 ноября 2009 20:12)  
     
    Там надо связаться с собственником сайта-клубом Лидер и договориться.
    50-это уже железный КМС (с количеством обыгранных КМС -ов)
    40 рейтинг на Украине-как правило в ветеранах все КМС-ы.Просто никто этим не занимается
    Диаграммы?А что такое пиктограммы?:-)И пр.Смотришь и видишь, в каком году какой рейтинг был у товарища.


    --------------------
     
       
  9.   #9 написал: monus (19 ноября 2009 20:37)  
     
    В следующий раз добавлю диаграммы:) В слове Ивано-Франковск тоже в следующий исправлю ошибку:)
     
       
  10.   #10 написал: Су-27 (19 ноября 2009 20:39)  
     
    Цитата: monus
    кто нибудь подскажет как это делать?

    http://def.kondopoga.ru/2007/07/01/instrukcija_po_dobavleniju_novosti_na_sajjt.html


    --------------------
     
       
  11.   #11 написал: Avaev (19 ноября 2009 20:59)  
     
    40=620. Первый разряд, ничего особенного, два сета против такого могу выдержать даже я...


    --------------------
     
       
  12.   #12 написал: osyris21 (19 ноября 2009 22:25)  
     
    Я пробовал-исправления можно позже внести и фото тоже.


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис