Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Турниры » Газпром в финале Лиги Чемпионов!

Газпром в финале Лиги Чемпионов!

26 апреля 2011 | Автор: ксения  | Просмотров: 5 057 |

»  Факел, настольный теннис, лига европейских чемпионов, 2010 настольный теннис, 2011 настольный теннис, полуфинал

С чего всё начиналось.

Команда “Факел Газпрома” заняла первое место в группе А. И лёгкой, красивой походкой от бедра отправилась к пункту назначения Б. По пути расправилась с командами “Grenzau”, “Hennebont” и “Ochsenhausen”.

Пункт Б.

Безусловно, россиян не мог не обрадовать исторический выход их команды в полуфинал. Но чтобы заслужить “золотую” благодарность болельщиков, нужно стараться пройти ещё дальше – дойти до конечного пункта С (финала). В полуфинале “Факел Газпрома” встретился с бельгийским клубом “Royal Villette Charleroi”, который ранее представлял Владимир Самсонов. Влади до сих пор считается самым сильным игроком Лиги. Его лидерство может оспорить разве что Тимо Болл. Тимо сыграл 98 матчей: 85 побед, 13 поражений. У Владимира 170 сыгранных встреч: 143 победы, 27 поражений. “Royal Villette Charleroi” выигрывал титул чемпионов Лиги с 2001 по 2004, следующие 2 года был в финале, в 2007 выиграл 5ый титул чемпионов, в 2008 был опять в финале. Но теперь-то Самсонов играет за нас.

Первый полуфинальный матч состоялся 3 апреля в г. Шарлеруа (Бельгия). На удивление, “Факел” тогда одержал безоговорочную победу со счётом 3:0.

Жан-Мишель Сейв - Владимир Самсонов 0-3 (5-11; 7-11; 4-11)
Ян Юн Ванг - Дмитрий Овчаров 0-3 (9-11; 8-11; 8-11)
Андрей Гачина - Алексей Смирнов 1-3 (4-11; 5-11; 11-8; 11-13)

И вот долгожданный ответный матч в Оренбурге.

15 апреля матч проходил на арене СКК "Оренбуржье" с довольно большим количеством зрителей (около 2000 человек). Вроде бы всё как обычно: и покрытие, и ограждение, и свет. Но многочисленные взгляды трибун были прикованы к площадке: “Что такое? Вот это да! Погляди, какой стол!” А стол и, правда, необычный, со стойками, которые издалека можно принять за чистый хрусталь.
Но мы отвлеклись. На первый матч уже выходит Владимир Самсонов (№8) и Андрей Гачина (№60). Тренеры знают: для выхода в финал русским достаточно выиграть всего 2 сета. Знает это и сосредоточенный, настроенный всегда на победу Влади. Поэтому и нервы напряжены. Поэтому и каждое выигранное очко на всё золото. А как красиво начали! Гачина, переигрывая Владимира с самого начала, сделал небольшой задел: 3:0. Мощные топспины с дальней линии, резкая и жёсткая атака слёту – казалось, с первых же очков спортсмены выложили на стол весь учебник по настольному теннису. Самсонов уступал. Но при счёте 4:8 Mr ECL (прозвище Самсонова в Лиге), наконец, включился в игру – нельзя проигрывать ни сета. Упущенная партия всегда может оказаться проигранной встречей. А там недалеко и до проигранного командного матча. Собрался – сравнял счёт – выиграл первый сет: 11-8. Настроение команды и всего зала в целом взлетело, казалось, до небес. Следующую партию Самсонов начал уже под свою диктовку. И в середине сета предоставил Гачине возможность блеснуть мастерской техникой владения мяча с дальней линии. Пару очков сыграно для зрителей, и этого достаточно. У нас важный матч. Сконцентрировались, вторая партия наша: 11-7. В третьем сете Гачина ничего не смог противопоставить безошибочной игре “россиянина”. С каждым очком Влади уходил всё дальше и дальше от соперника, но подходил всё ближе к победе: уже никаких розыгрышей для зрителей. На лице полная концентрация и обдуманность своих действий. А, вот, уже при счёте 10-4 в нашу пользу теннисисты смогли порадовать болельщиков знаменитым подбрасыванием свечек и выходом за пределы площадки. 11-4!

И… это значит, что Оренбург в финале престижного кубка Лиги чемпионов!

Евгений Комлев, болельщик “Факела”: “Запомнился момент во встрече Самсонова с Гачиной. При счете 10-4 спортсмены порадовали болельщиков большим количеством свечек и разнообразными отражениями сильных ударов. Был продемонстрирован 10 минутный фристайл в теннисе. Зрители были в восторге”.

Остальные матчи в этой встрече не играли никакой роли. А проводить их нужно было… красиво, достойно. Люди пришли. На второй матч вышел Дмитрий Овчаров и Ян Юн Вангу. Дима нисколько не уступал в игре китайцу, но ему всё время чего-то не хватало. Он проигрывает (0:3). В третьем матче россиянин Алексей Смирнов встречался с бельгийцем Жан-Мишелем Сейвом. Лёша, проиграв первую партию, далее начинает играть жёще. И почти не оставляет шансов бельгийцу (3:1). На четвёртый матч вышел Влади иЯн Юн Вангу. Была возможность у китайца выиграть восьмую ракетку мира, да духу не хватило. Наш капитан поставил точку в командном матче.

Евгений Комлев, болельщик “Факела”:
“От всей души хочу поздравить всех с первым в истории российским выходом в финал! Получил колоссальное удовольствие от настольного тенниса. Этот матч был очень важен для оренбургской команды и всей России в целом, и "Факел Газпрома" оправдал надежды болельщиков. Больше всего запомнилась игра Алексея Смирнова, который уверенно одержал победу над Жан-Мишель Сейвом, не однократным чемпионом и победителем серьёзных чемпионатов. Дмитрий Овчаров, хоть и проиграл встречу китайскому спортсмену Ян Юн Вангу, но подарил зрителям незабываемую и красивую игру. Владимир Самсонов! Он как всегда на высоте. Даже Ян Юн Вангу ничего не смог противопоставить белорусу. Две выигранные им встречи принесли победу команде. Он держал всё под своим контролем – истинный капитан команды. В целом вся игра проходила с полным перевесом российской команды. Ну, теперь остается ждать игры "Факела" в Германии. Финальная встреча пройдет в г. Оренбург 27 мая. Матч будет тяжёлым. Ждём в гости немцев и, конечно, Тимо Болла. Мы все надеемся и верим, что рядом с кубком ЕТТУ (ETTU CUP) будет стоять кубок европейских чемпионов. Желаем удачи нашей команде. Будем держать кулаки за победу в Германии!”

15/04/11 Ответный матч, Оренбург (Россия)

Vladimir SAMSONOV - Andrej GACINA 3:0 (11:8, 11:7, 11:4)
Dimitrij OVTCHAROV - WANG Jian Jun 0:3 (7:11, 10:12, 12:14)
Alexei SMIRNOV - Jean Michel SAIVE 3:1 (7:11, 11:2, 11:5, 11:7)
Vladimir SAMSONOV - WANG Jian Jun 3:1 (11:9, 9:11, 11:6, 11:7)

В финале Оренбург встретится с немецким клубом “Borussia Dusseldorf”.