Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Оздоровительные системы » ВОЗЛЮБИ СТУПНИ СВОИ
 

 
 

ВОЗЛЮБИ СТУПНИ СВОИ

18 мая 2011 | Автор: Су-27  | Просмотров: 7 776 |

      » 


ВОЗЛЮБИ СТУПНИ СВОИ


ВОЗЛЮБИ СТУПНИ СВОИ


Ежедневная нагрузка, выпадающая на долю ступней наших, равна 1000 тонн.
Не говоря уж о том, что среднестатистический гражданин за жизнь три раза проходит пешком вокруг земного шара (около 120 000 км).


КОГДА МЫ СЕБЯ ОБУЛИ?
Ученые считают, что человек впервые поднялся с четверенек около 1 млн. лет назад - срок вполне достаточный для того, чтобы оценить все достоинства и недостатки эксплуатации наших ступней. «Что мне до широты мира, когда обувь узка», - сказал один мудрый человек. И был прав! Поначалу обувь была достаточно примитивна, служа нехитрой цели - защитить ноги от холода, жара и повреждений. Но, увы, по мере развития цивилизации формула «удобно и практично» все больше стала уступать место формуле «солидно и эстетично». И чем больше, тем невыносимее становилась жизнь наших ступней.
В угоду моде дворяне носили чудовищно зауженные туфли на высоком каблуке, а китайским барышням с младенчества туго забинтовывали ступни, чтобы они не росли. Это считалось свидетельством благородного происхождения. Современные женщины продолжают платить дань моде. Стоит ли удивляться, что около 80 процентов всех проблем со ступнями приходится на долю прекрасной половины человечества?
Мужчины, впрочем, тоже не застрахованы от неприятностей. Особенно, если образ их жизни физически вял, вес - явно излишен, вредные привычки имеют преимущество над полезными, а выбор обуви - неумел и неправилен. К счастью, большинства проблем со ступнями можно избежать.



КАК УСТРОЕНА СТОПА?


Стопа человека - удивительно прочный и сложный механизм, состоящий из 26 костей, соединенных 33 суставами. Вся эта конструкция удерживается более чем сотней связок. И порядка 20 мышц позволяют двигаться как всей стопе в целом, так и отдельным ее частям. У каждой стопы (и у «плоской» в том числе) есть два свода -продольный и поперечный, которые вместе с пяточной костью держат вес всего тела. Больше всего конструкция напоминает арочный мост. Если придерживаться этой аналогии, то плоскостопие - это мост с наименее выгнутой аркой. Кстати, не так давно на плоскостопие «вешали всех собак», виня его в большинстве неполадок. Но, как показали последние исследования, плоская стопа куда менее подвержена травмам и нарушениям, чем стопа с так называемым «высоким» подъемом.

Прежде чем перейти к скорбному списку наиболее распространенных проблем со стопой, хочу подчеркнуть: правильный диагноз в данном случае может поставить только врач. Причем врач хороший. Самые пустяшные на первый взгляд проблемы на самом деле могут оказаться следствием серьезного заболевания и нарушений функции стопы. Самодиагностика и самолечение, и особенно «банно-прачечная хирургия», могут не только отсрочить выздоровление, но и стать причиной развития патологического процесса.

ВРОСШИЙ НОГОТЬ
Встречается достаточно часто, причиняя неудобства не только спортсменам, но и людям весьма далеким от физических перегрузок. Чаще всего страдает большой палец. Причиной этого весьма болезненного состояния обычно является неправильный уход за ногтями - стричь надо почаще - и тесная обувь.

МОЗОЛИ, ОМОЗОЛЕННОСТИ И ПУЗЫРИ
Каждая из этих болячек может здорово испортить настроение, особенно накануне какого-либо важного события (соревнования, свидания, интервью и т.д.). Все они - следствие повреждения кожи. Наиболее частая причина неприятностей - слишком просторная или, наоборот, слишком тесная обувь и «сбившиеся» носки.

ПОДОШВЕННАЯ БОРОДАВКА
Может прикинуться обычной болезненной мозолью. На самом деле бородавка - следствие вирусной инфекции, поражающей подошвенную часть стопы. Существуют несколько способов борьбы с этой напастью. И лучше, если выбор сделает ваш врач.

ПОДНОГТЕВАЯ ГЕМАТОМА
(«черный ноготь»)
Встречается достаточно часто у футболистов, баскетболистов и бегунов. Возникает в результате удара или сдавления (особенно большого пальца) и сопровождается образованием гематомы под ногтем. Обычно очень болезненное состояние, приводящее к отделению ногтя. Для того чтобы заработать подногтевую гематому, вовсе не обязательно лупить что есть силы по мячу или забору. Если вы бегаете в тесной обуви, особенно по пересеченной местности, то шансы заполучить «черный ноготь» достаточно велики.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Причина - нарушение правил личной гигиены. Посещая баню, бассейн или душевые общего пользования, всегда надевайте свои тапочки или шлепанцы. А если шлепанцев все же не оказалось - сходите в аптеку, где сейчас довольно приличный выбор противогрибковых мазей.



КАК ПОДОБРАТЬ СЕБЕ ОБУВЬ?


Стопа - часть тела, которая не теряет способности увеличиваться в размере на протяжении всей жизни. Предлагаю вашему вниманию нехитрый тест, который позволит проверить, соответствует ли ваша старая добрая пара туфель возросшим потребностям вашей же стопы. Для этого встаньте одной ногой на лист бумаги и обведите стопу ручкой или карандашом. Поставьте на полученный контур ботинок или туфлю (не на высоком каблуке, естественно) и тоже обведите. Если контур подошвы не перекроет полностью контур босой ступни - идите в магазин и помните:
  1. Покупать обувь лучше во второй половине дня. Нравится нам это или нет, но к вечеру ступни чуть отекают, и вечерний поход в магазин позволит не ошибиться в размере, который действительно необходим.
  2. (Специальное замечание для женщин). Размер обуви в значительной мере зависит от производителя. Не настаивайте на том, что вам нужен именно этот размер, если туфли большего размера сидят на ноге комфортнее.
  3. Ступни ног практически никогда не бывают симметричными, поэтому примерку начинайте с большей ноги.
  4. Не обольщайтесь надеждой, что слишком тугую обувь удастся со временем разносить. Пока это произойдет, вы имеете шанс заработать кучу проблем. Если уже приобрели тесноватые туфли - обратитесь за помощью в ближайшую мастерскую по ремонту обуви, где, возможно, сумеют их растянуть.
  5. Туфли должны быть достаточно широки, чтобы вы могли свободно шевелить пальцами ног.
  6. Обувь на высоком каблуке не следует носить слишком долго и часто, т.к. в связи с неестественным распределением веса тела избыточным нагрузкам подвергаются пальцы ног, голеностопные и коленные суставы, а также поясница.
  7. Выбирая себе спортивную обувь, не руководствуйтесь соображениями престижности. Обувь дорогая -не обязательно обувь лучшая. Всевозможные «супинаторы», «стабилизаторы» и «протекторы» гарантируют высокую цену, но не здоровье. Примеряя новые кроссовки, надо обязательно встать на твердую поверхность (не на ковер), попрыгать и побегать на месте хотя бы пару минут. Этого достаточно, чтобы понять, нужны ли вам эти кроссовки.



Автор: врач и тренер по атлетической подготовке российской сборной по баскетболу
Игорь ЗАВЬЯЛОВ


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


 

Рейтинг новости:4



Другие новости по теме

Комментарии (8)

  1.   #1 написал: Avaev (19 мая 2011 01:01)  
     
    Во-во - играю в одной модели уже лет семь...
    От мозолей - хлопковые носки на шерстяные надеть, помогает. и менять когда все мокрое.


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: vlad12 (19 мая 2011 10:47)  
     
    Многие проблемы (сильная потливость, натертости) ушли, когда начал носить правильные носки: не х/б, а синтетику из кулмакса (coolmax) - специального волокна. Ноги, даже при многочасовой ходьбе, длительной игре, остаются практически сухими.
    Носки такие недешевые, но оно того стоит.
     
       
  3.   #3 написал: Avaev (19 мая 2011 10:51)  
     
    Нечто похожее Саломон поизводит...


    --------------------
     
       
  4.   #4 написал: vlad12 (19 мая 2011 22:43)  
     

    Цитата: Avaev


    Нечто похожее Саломон поизводит...

    Не только Саломон, но и многие фирмы, выпускающие одежду для туризма (треккинга). Например X-Socks, Lorpen. Цены там кусаются, ведь носочки могут стоить и 15-20 евро, но, благодаря стоку, можно купить модели прошлых лет значительно дешевле.

     
       
  5.   #5 написал: asciii (19 мая 2011 23:33)  
     
    Ходил в мягких ботинках, часто из за невнимательности, получал ушибы, разбивал большие пальцы в кровь. В теннис из-за разбитых пальцев играл босиком. Последнюю каплю добавил кусок арматуры, торчащий из асфалька на 3 см... В общем сын сказал выброси свои туфельки и купи нормальные стилы, в тот же день приобрел стилы-полуботинки. Ношу 4 года, всякие препятствия нипочём, всё зажило, пора покупать новые. Саломон в жару ношу, там сеточка, ноги сухие.
     
       
  6.   #6 написал: Avaev (20 мая 2011 01:13)  
     
    Мокасины - это индейские понты)))
    У меня что-то в стопе стесалось - на тонкой подметке ваще лет 15 ходить не могу...
    Посему рулит Рокпорт в межсезонье и Саломон зимой. Лктом - всякие супербеговики на толстой подметке с сеточкой...


    --------------------
     
       
  7.   #7 написал: JimT (20 мая 2011 23:24)  
     
    Не знаю, не знаю. Купил вот дорогие носки Thor-Lo - так себе, пришлось отдать сыну. Потом купил тройку спорт-носков UnderArmour примерно за те же деньги и в них играть гораздо приятнее чем в дорогих. Так что это все почти случайно и очень индивидуально.
     
       
  8.   #8 написал: vlad12 (21 мая 2011 11:21)  
     
    Цитата: JimT

    Не знаю, не знаю. Купил вот дорогие носки Thor-Lo - так себе, пришлось отдать сыну. Потом купил тройку спорт-носков UnderArmour примерно за те же деньги и в них играть гораздо приятнее чем в дорогих. Так что это все почти случайно и очень индивидуально.

    Да, носки, как и обувь нужно подбирать. Тех же треккинговых носков -десятки разных, а есть еще и специализированные: велоноски, для бега и т.д.
    мне хорошо подошли для тенниса носки фирмы Prorace, которые вообще-то предназначены для велоспорта blush
    Главное в том, что носочки эти очень хорошо отводят пот и ноги остаются почти сухими и имеют усиление (умягчение) на пятке, в районе пальцев и под сводом стопы. Результат - играть комфортно, натираний нет, запаха почти нет.
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису юмор настольный теннис