Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » игроки настольного тенниса » Смерть великого шведского теннисиста.
 

 
 

Смерть великого шведского теннисиста.

26 октября 2011 | Автор: Су-27  | Просмотров: 8 613 |

      »  Kjell Johansson, Челль Юханссон, Владимир Мирский


Смерть великого шведского теннисиста.
Kjell Johansson SWE 05.10.1946 - 24.10.2011

Смерть великого шведского теннисиста.



На юге Швеции в городке Eksjo в больнице после тяжелой болезни 24.10.2011 года умер многократный чемпион Мира Kjell Johansson ( Челль Юханссон). Ему было ровно 65 лет.
Я его увидел в Москве впервые в 1970 году в Лужниках на Чемпионате Европы. Тогда в большом, заполненном людьми, Дворце спорта встретились в финале две команды: Югославии и Швеции. Москвичи борьбы такого накала и уровня в настольном теннисе видели впервые. Весь зал с замиранием и восхищением следил за развитием событий на теннисном столе в исполнении прекрасных спортсменов Югославии (Д.Шурбек, А.Стипанчич и М.Каракашевич – отец А.Каракашевича) и Швеции (Х.Алсер,Ч.Юханссон и юный С.Бенгтссон). Тогда выиграли шведы, а мне запомнился высокий, очень эластичный, (если так можно сказать), Челль Юханссон.

В 1973 году шведская команда, ставшая к тому времени впервые Чемпионом Мира в Сараево, прибыла в Москву.
В столичном клубе «Крылья Советов» шведы должны были провести матчевую встречу с нашей сборной, которая была в то время почти самой звездной за весь советский период.
Гомозков Стас, Сархаян Саркис и Зоя Руднова под руководством Геннадия Аверина в 1973 году составляли основу нашей сборной. Московский теннисный народ после 1970 года очень проникся уважением к шведским кудесникам, да и наших нужно было поддержать. Поэтому, зал был забит полностью, но желающих присутствовать на матче было намного больше. Я лично видел, как большая группа людей (безбилетников), сметая охранников, ворвалась в зал и разбежалась по рядам. Напоминаю – это был матч по настольному теннису, а не по футболу или хоккею. Никогда в жизни я больше не наблюдал в настольном теннисе такого порыва, такого стремления «прорваться» в зал, чтобы посмотреть настольный теннис. Один из «виновников» нарушения порядка был, конечно, швед Юханссон. К счастью, у меня несколько негативов осталось с той поры, которые я сканировал и фотографии представляю. Интерес к шведам был настолько высок, что по взаимной договоренности после официальной встречи СССР-Швеция ( не помню счета, да это и не важно сейчас), на следующий день состоялся товарищеский матч Швеции и молодежной сборной СССР. Была предоставлена уникальная возможность нашим молодым спортсменам встретиться с чемпионами мира. С.Бентссон отдыхал, а за шведов для выравнивания количества участников в команде ( да и для удовольствия зрителей, теперь это называется шоу) играл молодой чемпион СССР среди юношей Баграт Бурназян.

В настольном теннисе всегда существует очень субъективное мнение о технике движения туловища, ног, руки. Кто-то считает классикой такое-то положение спортсмена, кто-то другое. Уже написано достаточное количество научных трудов, розданы научные степени «очень продвинутым». А где же эталон классических движений в настольном теннисе? Его нет физически (даже в палате мер и весов). У каждого тренера и спортсмена свой эталон.
Так для меня классикой всегда является Челль Юханссон. Все что он делал у стола, было красиво, эстетично и продуктивно. Именно он, я считаю, родоначальник фирменного шведского тенниса, который продолжили С.Бенгтссон, Я.Валднер и Й.Перссон, ставшие впоследствии Чемпионами Мира.
Ч.Юханссон выступал за сборную Швеции с 1962 г. по 1977 г. Потом стал тренером сборной.

Мы с ним ровесники ( почти), никогда не были знакомы. Более того, мы жили, как бы, в разных мирах, но делали одно дело – служили настольному теннису в силу своих возможностей, и мне очень грустно (а точнее – тошно) сейчас. Ушел один из ориентиров мирового спорта, но славные страницы, созданные им, останутся навсегда (получилось казенное выражение, но это правда).

Я предлагаю вспомнить Челля по фотографиям из двух частей. Первая часть фото – это то, что было снято мной в 1973 году. Вторая часть – это то, что мной собранно о Юханссоне из мировой прессы за многие годы.


Мирский Владимир Израилович 26.10.2011 год Москва


 

Рейтинг новости:6



Другие новости по теме

Комментарии (11)

  1.   #1 написал: Су-27 (26 октября 2011 14:20)  
     

    знаменитое фото с Альсером


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: vlad12 (26 октября 2011 17:35)  
     
    А здесь он на видео, во встрече Китай-Швеция.
    Ютьюб
     
       
  3.   #3 написал: Nicolos (26 октября 2011 23:35)  
     
    Эластичным может быть презерватив или резинка от трусов, а игрок должен быть пластичным. Каторый раз я слышу или читаю эту хрень от наших тренеров (Воробьев коментировал игру М Мазе на одном из чемпионатов). Жуть.


    --------------------
     
       
  4.   #4 написал: vlad12 (26 октября 2011 23:53)  
     

    Цитата: Nicolos

    Эластичным может быть презерватив или резинка от трусов, а игрок должен быть пластичным. Каторый раз я слышу или читаю эту хрень от наших тренеров...

    Классика читали?
    "Гуттаперчевый мальчик".
    Гуттаперчевый - это эластичный или пластичный?
    Или то и другое вместе? :)
     
       
  5.   #5 написал: DigURa (27 октября 2011 00:42)  
     
    Факт в том, что там нам лучше.
    Та потому, что там нас просто нет. sorry
     
       
  6.   #6 написал: vmg (27 октября 2011 14:51)  
     
    Цитата: Nicolos
    Эластичным может быть презерватив или резинка от трусов, а игрок должен быть пластичным. Каторый раз я слышу или читаю эту хрень от наших тренеров

    -1
     
       
  7.   #7 написал: JimT (27 октября 2011 19:23)  
     
    1973 MS Final

    Вот его личный финал против Xi Enting - тому конечно повезло в четвертом сете, а то бы Челль выиграл бы. Некий форумчанин с МайТТ написал что он лично присутствовал на матче и ощущение было такое, что Зи прилично повезло с соплями. Но и выдержка у него была отменная, конечно.
     
       
  8.   #8 написал: Су-27 (28 октября 2011 14:43)  
     

    13-летний Перссон берет урок у Юхонссона





    --------------------
     
       
  9.   #9 написал: JimT (28 октября 2011 20:23)  
     
    А вот Челль и Стеллан поют песню про пинг-понг - по шведски, так что не очень ясно про что речь

    Песенка про пинг-понг
     
       
  10.   #10 написал: Су-27 (30 октября 2011 10:45)  
     
    Ежегодно спортсмену, проявившему примерную честность в спортивном состязании, вручается приз Фейр плэй (честная игра.), который учрежден ЮНЕСКО. В 1968 году он был вручен шведскому спортсмену Челлю Юханссону .

    ... Первенство Европы по настольному теннису. Встречаются советский спортсмен Станислав Гомозков и швед Челль Юханссон. При счете 2: 2 в пятой, решающей, партии счет становится 19 : 19. От победы в этой встрече соперников отделяют всего 2 очка! Нервы спортсменов, судей, зрителей напряжены до предела. И вдруг судья допускает ошибку, засчитывает очко шведу. 20: 19 в пользу Юханссона. Победа близка, но Юханссон подбегает к табло и исправляет счет. Он знал, что ошибся он, что это очко выиграл Гомозков. Юханссон проиграл эту партию, а вместе с нею и весь матч. Но он проявил подлинное благородство и честность.


    --------------------
     
       
  11.   #11 написал: Новый (8 ноября 2011 20:58)  
     
    Цитата: Nicolos
    Эластичным может быть презерватив или резинка от трусов, а игрок должен быть пластичным. Каторый раз я слышу или читаю эту хрень от наших тренеров (Воробьев коментировал игру М Мазе на одном из чемпионатов). Жуть.

    Точно! А еще многие говорят: "горькое поражение"
    Разве может быть поражение горьким? Горьким бывает лук, ну, или там перец. А поражение бывает обидным или досадным. Да и пластичным человека нельзя называть. Человек может быть только человечным. Или не быть.
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис