Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » игроки настольного тенниса » ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria
 

 
 

ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria

29 ноября 2011 | Автор: Су-27  | Просмотров: 4 832 |

      »  1966 настольный теннис, Эдуард Фримерман, Светлана Гринберг


ЮНОСТЬ ВЕТЕРАНА
ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria


CКРОМНАЯ программка соревнований, составленная к международному московскому турниру по настольному теннису спортсменов Румынии, Чехословакии и СССР. В тексте фраза: «Другие участники румынской команды — А. Рети и М. Голопенца также известны москвичам. Это молодые, но уже опытные и сильные спортсмены»...

ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria


...Мария Голопенца. Чем же была известна она тогда, в марте 1960 года, москвичам, да и вообще любителям настольного тенниса? Да хотя бы тем, что в чемпионате мира 1957 года в Стокгольме она получила серебряную медаль в женских парных соревнованиях и отлично выступила в европейском критериуме юниоров 1958 года в шведском городе Фалькенберг, завоевав 4 золотые медали из 4 возможных.
Сегодня Мария Александру (эту фамилию спортсменка носит с 1961 года) — чемпионка Европы, первая ракетка континента. Финальный поединок в лондонском зале «Эмпайр Пул» с советской теннисисткой Светланой Гринберг принес Марии первую в жизни золотую медаль европейского чемпионата в одиночных соревнованиях.

Эта медаль — украшение уже большой, почти десятилетней коллекции. Здесь и награды, полученные на открытых чемпионатах ГДР, Австрии, Румынии, Югославии, ФРГ, Англии, Чехословакии, Польши, Скандинавских стран. Здесь и 2 золотые медали II первенства Европы, завоеванные в 1960 году в югославском городе Загребе, медали европейских критериумов юниоров и самая, вероятно, «весомая» — серебряная медаль 27-го первенства мира, проходившего в 1963 году в Праге.

В день четвертьфиналов пражского чемпионата я случайно встретился с Александру. Я решил узнать у нее, довольна ли она тем, что уже попала в восьмерку сильнейших теннисисток мира, или же собирается претендовать на более высокое место. Поскольку говорили мы на разных языках, пришлось прибегнуть к перу и бумаге. Я нарисовал «сетку» на 8 участников, расставил в ней трех представительниц Европы и пятерых Азии, а против фамилии Александру поставил знак вопроса и стрелку вперед. Мария улыбнулась и сама нарисовала две стрелки — вперед и назад, что, видимо, означало: «каждый солдат мечтает стать генералом, но осуществить это весьма трудно».
Но она осуществила. В день финалов зал пражского Дворца спорта увидел у стола представительниц двух континентов — К. Мацудзаки из Японии и М. Александру из Румынии. С одной стороны — современный атакующий стиль, с другой — защитная тактика. Эту, в общем-то, отживающую тактику представлял Александру. Что поделаешь: мало кому удается круто менять то, что прививалось годами и, кстати говоря, часто давало ощутимый эффект. А было бы в тот момент у Марии хоть элементарное умение атаковать с обеих сторон — и быть ей чемпионкой мира.
...Мария делала первые шаги в настольном теннисе еще в 1950 году, когда ей было 11 леТ - В Европе на твердых позициях стоял традиционный защитный стиль игры, который не смог поколебать спустя два года даже фейерверк японских побед на чемпионате мира в Бомбее. Да и наставники Марии считали, что главное в настольном теннисе — это довести умение держать мяч на столе до автоматизма, а основным ударом в игре считали... «подрезку», и как можно более глубокую. И этому трудолюбивая девушка училась с редким упорством.

Мать Марии работала в одном из санаториев курорта Байя Геркулане, и дочка частенько проводила досуг среди отдыхающих.
После школы она бежала на площадку, где был установлен стол ля настольного тенниса. Ну, а в желающих поиграть никогда не было недостатка. До сих пор она вспоминает, что ей удалось победить в то время Титуса Озона, популярнейшего... футболиста Румынии.

Игра все больше увлекала Марию, и Ракетка все надежнее Подчинялась ей. Как-то на юную теннисистку обратил внимание тренер Георге Кобзук. Он долго наблюдал за ней а затем предложил сыграть. Мария с удовольствием приняла вызов признанного авторитета. Девочка проиграла и„. залилась горькими слезами. - Ты напрасно плачешь, — сказал ей Георге. — После грозы всегда бывает солнце. — И Мария решила серьезно заняться настольным теннисом.
Вскоре семья Голопенца переезжает в столицу. Вот где можно было сразиться с сильными игроками! Здесь, в Бухаресте, и состоялся первый выход Марии на международную арену, В 1953 году столица Румынии стала хозяйкой чемпионата мира. Марии шел тогда 14-й год. А спустя 4 года, на первенстве мира в Стокгольме, она уже стояла на пьедестале почета: ей вручили серебряную медаль за второе место в женских парных соревнованиях. Второе место на чемпионате мира вряд ли кто-нибудь решится назвать невысоким достижением. Но Мария не испытывала в тот день полного счастья. Многие думали, что львиная доля успеха принадлежала ее партнерше.

Понадобилось еще 4 года, чтобы доказать свое «я»: на 26-м чемпионате мира в Пекине пара М. Александру — Д. Питике получила золотые медали, и уж теперь никто не ставил под сомнение роль Марии. А когда она возвратилась в Бухарест, ее ждал радостный сюрприз — присвоение звания заслуженного мастера спорта.

Позади у Александру 13 лет выступлений в международных соревнованиях. Сейчас в Европе назрела смена поколений среди сильнейших теннисисток. Трудно сказать, сумеет ли Мария благополучно перейти через этот барьер, но если сумеет, то мы еще не раз услышим ее имя среди победителей крупных соревнований.
Но как бы там ни было, пока что ветеран европейского настольного тенниса Мария Александру по праву является первой ракеткой континента.

Эдуард ФРИМЕРМАН
газета Советский Спорт 1966

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria

Элла КОНСТАНТИНЕСКУ (на снимке — слева) - Мария ГОЛОПЕНЦА


 

Рейтинг новости:4



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис