Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Теннис » "Теннис - Минус" » Теннис: лицензирование и лицензирование.
 

 
 

Теннис: лицензирование и лицензирование.

15 февраля 2012 | Автор: Avaev  | Просмотров: 5 231 |

      »  Большой теннис, лицензирование, Роман Аваев


Теннис - лицензирование и лицензирование.

Собственно - в последние года два "теннисная" реальная общественность через кучу своих реальных пацанов резко вдруг озаботилась лицензированием специалистов, преподающих большой теннис. Резко так начался навал через электронные СМИ, ну и по мелочи - типа новообразований лицензированных тренеров при Федерации тенниса, и прочая...
Похоже, заботит их, обеспокоенных судьбой отечественного тенниса, что давит на них куча специалистов из соседних и не очень областей - от настольного тенниса и бадминтона до беговых лыж и легкой атлетики. Продыхнуть не дает, портит учеников, отбивает клиентуру...
Типа купил корзинку - тренер значит.
Обеспокоенность носит широкий характер - от начальства федераций до региональных прыщей на ровном месте. Перефразируя их же тезис - тех кто взял ракетку в семь лет, а - значит - "теннисист" по определению.
Оно конечно понятно - "теннисистам" хотелось бы прикрыть зад от конкурентов запретом на профессию без разряда и диплома. Что, казалось бы - логично... Типа там - мастерство высокое не так прививают, травмы от низкой квалификации тренеров-не теннисистов у учеников, и другие аналогичные доводы.

НО!!! Командные высоты в нашей стране ВСЕГДА за малым исключением были в руках "теннисистов", и тем не менее полный и глубокий зад под их чутким руководством нам сейчас блестяще продемонстрировала такая "теннисная" держава как Австрия. Что, считаю глубоко лично, только начало - в грядущей череде провалов. Девушки пока держатся, но успехам Гавриловой-Хромачевой и так далее - несколько далеко до предшественниц. А Путинцева собирается валить из России в неизвестном (или известном) направлении.
Вместо того чтобы начать с себя - "теннисисты" решили зачищать крайних, на роль которых пока выбраны те преподаватели тенниса, кому не повезло начать играть с детства... Заодно с родителями обучаемых юных спортсменов - дескать, лезут не в свое дело, мешая "теннисистам" дремать спокойно на лавке.
Может - и хрен с ними, крайними????
Только вот куда девать "исключения"...

Собкин - любитель и блестящий тренер Южного.
Комраков - любитель (мс по настольному теннису) и тренер Турсунова до отъезда того в США.
Его коллега - мс по настольному теннису Шишкин, первый тренер Кафельникова (и не только), введен недавно в отечественный теннисный Зал славы.
Царева - мегавелосипедистка и тренер лауреатки двух БШ Светланы Кузнецовой.
Юрий Шарапов - при всех его закидонах - карьера Марии - его, хоккеиста, а не "теннисистов" - заслуга. Кстати - реально помогший им Болитьери - тоже спецназовец, а не "теннисист".

Международные примеры - Селеш с папой-художником, Граф с папой-любителем, Сампрас с Фишером-педиатром, ну и так далее...
Есть еще ОГРОМНАЯ куча народу попроще - не будем их вспоминать, чтобы суть этого опуса за буквами не скрылась!
Осознаю как все эти примеры жгут сердце реальных "теннисных" пацанов богоспасаемой Раши. Впрочем, как и "профессионального", но почему-то регулярно бесплодного забугорья (помню, менджеры IMG что ли года два Сампраса от педиатра отрывали, девками в том числе). Да и удачливые дебютанты тура типа Раонича-Изнера как-то не убедительно с пенсионерами типа Налбандяна- Хьюита сыграли тут пару раз.

Чем же помочь????
В данной ситуации стагнации - закрывать систему лицензированием - это не просто полный атас (он уже и так пришел). Это гарантированный полный атас на следующие лет 12 - не путать со следующими сроками Путина.
Путин, кстати, хотя бы хоть как-то логичен, говоря о своих достижениях. Что не мешает мощному протестному движению.
Впрочем - "теннисные " пацаны - с ЕЩЕ более крутой логикой.
Согласно ей - гражданину Путину без профильного образования, а также опыта УСПЕШНОГО руководства среднекрупными и крупными хозяйственными объектами - нечего делать в премьерах и президентах. Как и Медведеву, кстати. Повторюсь - согласно логике от "теннисных" пацанов - по лицензированию бедных коллег, которых родители в детстве по разным причинам отдали "не туда", включая такие элементарные как денежные...

А какой возможен вариант? Да простой!
"Теннисистам" надо успокоиться и попытаться наконец окончательно выиграть реальную конкуренцию у "лохов". Ну если сумеют, конечно... Тем более - у "теннисистов" - конкурентные преимущества - с их слов - огромные.
Они играть умеют...
Обеим сторонам - успеха!!! Во благо тенниса.
ЗЫ: По моим ощущениям - теннисному аллаху все равно, когда он своим поцелуем награждает тебя преподавательским талантом - чем ты сам ходил заниматься в нежном возрасте...

Ну и по поводу травм - в такой строгой стране как Германия - смерти и увечья от врачебных ошибок успешно конкурируют с автокатастрофами и онкологией - десятки тысяч в год (практически безнаказанно, кстати). А лицензии там у докторов тотальны, как и дипломы. Что-то мне говорит что в теннисе вряд ли по-другому...


Р. Аваев, Спб.


 

Рейтинг новости:3



Другие новости по теме

Комментарии (7)

  1.   #1 написал: Avaev (16 февраля 2012 00:59)  
     
    Фотка как всегда - на уровне! crazy


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: Су-27 (16 февраля 2012 12:34)  
     
    Мне вот больше интересен феномен сестер Вильямс.
    Появились ниоткуда... Не играя систему турниров.

    По поводу тренеров-любителей, воспитавших звезд.

    Больше чем уверен, что "школу" их воспитанникам ставили не они. Не так ли?


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: Avaev (17 февраля 2012 00:29)  
     
    Не так.
    И как раз сестры - пример что не так. air_kiss
    Про тренера по плаванию, не умеющего плавать и чуть не потопшего в купании после то ли выигрыша ЧМ, то ли рекорда мира - помнишь сюжет?


    --------------------
     
       
  4.   #4 написал: Су-27 (17 февраля 2012 16:32)  
     
    Цитата: Avaev
    сестры - пример что не так

    Комментаторами озвучивалось что их явили миру уже готовыми спортсменками. Типа отец специально не допускал до соревнований.


    Цитата: Avaev
    помнишь сюжет?

    К сожалению нет


    --------------------
     
       
  5.   #5 написал: Avaev (17 февраля 2012 17:18)  
     
    Да, сестры не расходовлись в юниорских зарубах. Тренькали они под папиным руководством под пулями в лос-анжелесском гетто, а лет в 12 что ли их предъявили Болитьери вроде, он и дотренировал. Могу попутать...


    --------------------
     
       
  6.   #6 написал: Sanek (20 февраля 2012 11:45)  
     
    БТ - это чиста индивидуальный спорт за большие бапки для спортсменов и их родителей с возможностями, либо готовых все положить ради своего дитя. И переживает за него узкая тусовка. Мне, к примеру не особо интересно.Кубок Девиса и ОИ для БТ - это соревнования для отмазы. Ну типа мы тоже за престиж страны. Не футбол и хоккей точно.
    В опчем - колхоз дело добровольное.
     
       
  7.   #7 написал: Avaev (20 февраля 2012 18:20)  
     
    Ты зря думаешь что серьезно упирающихся в большом теннисе меньше чем в настольном в России. Просто в настольном по затратным схемам работают единицы, но тем не менее - затратные схемы - единственный путь к международному классу.
    В большом ты в две тыщи мира у...ся попасть. А в настольном - МС чуть выше среднего - 600...


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис