Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Главная » БРОСОК-ЩЕЛЧОК
 

 
 

БРОСОК-ЩЕЛЧОК

29 октября 2012 | Автор: Су-27  | Просмотров: 11 286 |

      »  Анатолий ФИРСОВ, БРОСОК-ЩЕЛЧОК, хоккей, СССР настольный теннис


БРОСОК-ЩЕЛЧОК


Анатолий ФИРСОВ, заслуженный мастер спорта


Шай-бу! Шай-бу! Этот победный клич трибун подобен громовому «Ура!» На нас, хоккеистов, он обрушивается девятым валом и несет на всех парусах к воротам противника. Ох, как хочется в такой момент получить кружочек литой резины и поразить им заветную цель. Поразить наверняка, сильным, точным броском...

Хочется, да колется. Не так-то просто, ребята, пробиться к цели. Еще сложнее — поразить ее. А ведь кое-кто из вас, наверное, мыслит иначе. Эка, мол, невидаль: взял клюшку, размахнулся, ударил по шайбе и... «тама!» Сам так думал, когда был мальчишкой, — до тех пор, покуда не столкнулся с настоящими хоккейными умельцами.

Повторю азбучную истину. Готов повторить ее тысячу раз: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без упорных, систематических тренировок нет классного хоккеиста вообще, хоккейного снайпера в частности. Даже дня того, чтобы научиться правильно держать клюшку, и то нужно положить немало трудов. Помню, уже целый год гонял я шайбу, а как доходило дело до решающей атаки, забывал в азарте вге тренерские наказы Александра 'Ивановича Игумнова. Изменяю хват клюшки, и шайба летит мимо ворот.

Да, ребята, клюшка не просто «лалка», как мы, хоккеисты, ее иногда называем. В руках мастера
клюшка — тонкий инструмент, любовно им подобранный и тщательно отлаженный, настроенный. Взгляните на таких хоккейных асов, как Александр Альметов, Вениамин Александров, Константин Локтев. Каких только вариаций не извлекают они из своего инструмента. Тут и соло дриблера, когда шайба так и пляшет, лавируя между ногами и клюшками соперников. Тут и дуэт или трио форвардов, прорывающихся к воротам — согласно, в унисон звучат их инструменты-клюшки, и шайба, словно завороженная, летает от одного к другому, минуя все преграды. А когда пятерка хоккеистов комбинирует дружно, согласованно, весело и остро, — ну чем не хоккейный квинтет?

Чтобы ваш хоккейный инструмент не издавал фальшивых нот и звучал в полную силу мелодично и красиво, репетируйте броски по всем правилам искусства. Слышали, как упражняется музыкант? Даже знаменитый маэстро, постигший, кажется, все тонкости, ежедневно проигрывает простейшие гаммы сотни и сотни раз. Таков же путь к успеху и в хоккее. Встаньте напротив хоккейного борта и стреляйте в него шайбой, пока руки в силах поднять клюшку. Не спешите загонять шайбу в ворота, хотя это интереснее, чем бить ее о борт. Больше бросков — ближе заветная цель!
Прорепетируйте 10—20 тысяч раз свою хоккейную гамму, побольше пощелкайте по своенравному резиновому диску, и он укротит свой норов, признает вас своим властелином. Куда прикажете, туда и полетит. Прижмешь его крюком — послушно понесется к цели по льду! Ударишь без нажима — подскочит! Пошлешь вперед открытой, отклоненной назад клюшкой — шайба так и метит юркнуть в верхний угол ворот.
Норовистая шайба обожает заботу и внимание. И перед собой ее уложи, и на нее смотри, и вперед посылай любимой ею частью крюка. Куда как привередлива! А чуть что не по ней, сразу улетает к сопернику. Капризничает: «За мной за одной десятеро богатырей гоняются, не хочется мне служить неловкому да неумелому!»

А вы, ребята, потакать-то ей потакайте, но и меру знайте. Что требует справедливо, — выполняйте, а где зазнается — э, нет, стоп!
Уложить ее перед щелчком впереди коньков? Пожалуйста! Ударить серединою крюка или местом чуть
ближе к его кончику? Тоже согласны. А вот смотреть только -на нее... Извини, нам нужно <и цель видеть. Тут мы, как зайцы косые: один глаз — туда, другой — сюда. Атакуя ворота, наблюдаем и за шайбой, и за голкипером. А как же иначе? Не бросать же шайбу в надежно защищенный угол ворот!
Не смущайтесь, ребята, выходить на лед, если даже природа не одарила вас железными мускулами и богатырским сложением. Пусть товарищи выглядят на поле внушительнее, — все равно дерзайте! На первых порах ловкость заменит вам силу,
а тренировочное упорство, верю, приведет вас на хоккейный ОЛИМП.

Парнишка, впервые беря в руки клюшку, часто старается бросить шайбу как можно выше — так, мол, лучше. Неверно. Неожиданный для вратаря низкий бросок шайбы очень эффективен...
Мне вспоминается защитник советской сборной Иван Трегубов. Ни разу я не видел, чтобы брошенная им по цели шайба летела поверху. Многие хоккейные асы завидовали его броску. Поспанная Трегубовым по воротам шайба как бы стлалась над самым льдом и перепрыгивала клюшку вратаря. Сильнейшие голкиперы были бессильны отразить коварный трегубовский бросок.


ФИРСОВ Анатолий Васильевич. СССР, хоккей.

(1941—2001). Окончил МОГИФК (1977), тренер. Выступал в 1954—1961 за "Спартак" (Москва), в 1961—1973 за ЦСКА (Москва). Засл. мастер спорта (1964). В 1962—1972 входил в состав сборной команды СССР. Чемпион ЗОИ 1964, 1968, 1972. ЧМ 1964—1971. ЧЕ 1964—1970. Серебр. призер ЧЕ 1971. Признан лучшим нападающим на олимпийском турнире 1968 и чемпионатах мира 1967 и 1971. В ЧМ и ЗОИ partypoker сыграл 67 матчей, забросил 66 шайб, сделал 47 голевых передач. ЧС 1963—1966, 1968, 1970—1973. Один из самых результативных нападающих советского хоккея: в чемпионатах СССР забросил 338 шайб в 474 матчах. Автор книги "Зажечь победы свет" (1973).


Сильно бьют по шайбе мастера хоккея. Со свистом летит к воротам резиновый снаряд. «Разве мы так сумеем?» — невольно сомневаетесь вы. Да, ребята, сумеете! Ведь хоккейному вьстрелу сообщает мощь не столько сила, сколько ловкость игрока. Будь ты хоть Геркулес, но если стукнешь по шайбе неловко, пяткой или кончиком крюка, она лишь посмеется над тобой. Нехотя поплетется в сторону, вовсе не туда, куда ты хотел ее послать.
Во сколько раз вы тяжелее шайбы? Сосчитайте-ка... Резиновый снаряд весит, можно сказать, всего ничего. А теперь вспомните законы физики: сила — это масса, помноженная на скорость. Вот бы всю вашу массу, будь то килограммов шестьдесят или пока только еще сорок, да помножить на скорость клюшки, бьющей по шайбе. Вложить бы всю эту силу в 180-граммовую шайбу... Что произойдет? Вот что.

Действие, утверждает физика, равно противодействию. Значит, шайба и сами вы отлетите друг от друга в разные стороны. Отлетите... Это слово подойдет лишь шайбе. Она действительно стрелой помчится к цели. А что будет с игроком? Так
ведь вы уже сосчитали, во сколько раз превосходите шайбу весом. Во столько раз слабее и будет для вас отдача при хоккейном выстреле. Вот какие несметные возможности сильного удара таятся подспудно у каждого хоккеиста-новичка.

Однако, чтобы превратить возможное в действительность, надо на хоккейной площадке, как говорится, пуд соли съесть. Поломаешь не один десяток клюшек, разучивая щелчок по шайбе. Уж очень коварно хоккейное поле: готово поглотить всю силу вашего удара. Но вы не поддавайтесь ко-ва1р.ным козням, не бейте клюшкою по льду. Лишь слегка скользните по нему крюком, и шайба сконденсирует, вберет в себя и силу ваших 1НОГ, и рук, и туловища.
По собственному опыту, ребята, знаю, что никакие объяснения вам не заменят практического багажа. Одной теорией щелчок не отшлифуешь. Возьмите даже мастеров. Им давно известны все премудрости надежного щелчка по шайбе. Однако и асы порой ломают о лед клюшки, особенно после того, как в репетициях броска случился перерыв. Путь к меткому и чистому щелчку по шайбе лишь один — через горнило тренировок до седьмого пота. Только на этой тернистой тропе вы обретете шестое чувство хоккеиста, и ваш любимый инструмент фальшивить перестанет.
До сих пор я вам рассказывал, ребята, о щелчке по шайбе. Этот прием атаки во-оот сам я усвоил в юношеской команде «Спартака», где играл центральным нападающим. С успехом обстреливал цель по центру поля. Но потом меня пригласили в армейскую команду мастеров и переквалифицировали в крайнего форварда. Тут я заметил, что мой, прежде эффективный, щелчок по шайбе успеха почти что не приносит. Пока я замахивался для удара под острым углом к цели, вратарь перемещался в ближний угол и наглухо прикрывал весь створ ворот. Шайбе просто негде было проскользнуть в веревочную сетку. Не так-то просто стать снайпером в классной команде!

Помог мне тренер Анатолий Владимирович Тарасов. Объяснил, что бомбардиру мало одного, хоть и сильного, но прямолинейного, наподобие меча, оружия атаки, щелчка. Нужен еще гибкий, как шпага, и коварный, как кинжал, кистевой бросок. Им можно неожиданно, скрытно нанести укол противнику, не оставив голкиперу времени подготовиться к защите уязвимой точки ворот.
Анатолий Владимирович показал мне кистевой бросок и подсказал, как его усвоить. Часами стучал я шайбой о деревянный борт. Признаюсь, вначале даже чувствовал себя обиженным: играешь в команде мастеров, а тебя учат, как новичка. Но обида довольно быстро испарилась — кистевой бросок пришелся мне по душе.

Поздно, лишь с 20 лет, начал я репетировать этот прием скрытой атаки ворот. Вы, ребята, не теряя времени, разучивайте кистевой бросок уже сейчас, с детства. Не пожалеете...

Как я выполняю кистевой бросок? Об этом трудно рассказать словами. А чтобы показать, понадобилась бы длинная кинограмма . Впрочем, если вам доведется увидеть меня на тренировке, не стесняйтесь, подойдт-е, и в свободную минутку я вам покажу, как бросаю шайбу одними кистями, не 'помогая бооску ни ногами, ни туловищем, ни плечом. Разве только чуть-чуть правым предплечьем! А резиновый снаряд тем не менее летит быстро.

Опишу коротко скрытый бросок. Левой кистью, которой держу клюшку сверху, слегка повертываю «палку» от себя, так что пятка крюка выпячивается вперед. И тут же правой рукой энергично и коротко толкаю клюшку вперед, в направлении цели. Клюшка приятно пружинит,
крюк как бы загребает шайбу, и та, как из катапульты, выстреливает в цель.

Открою основной секрет успеха: бросайте шайбу по воротам в тот момент, когда вратарь не видит крюка вашей клюшки. Прозевал голкипер начало хоккейного выстрела— получай гол в свои ворота!
В первом матче команды ЦСКА с торпедовцами Горького в нынешнем чемпионате СССР мне удалось щелчком поразить ворота Виктора Коноваленко. Фотокорреспондент «Спортивных игр» Владимир Ульянов запечатлел на пленку этот момент. Посмотрите на снимки.

БРОСОК-ЩЕЛЧОК

БРОСОК-ЩЕЛЧОК



* *
Мы, армейцы, имели численный перевес на поле, и потому соперники не могли плотно прикрыть всех атакующих. Находясь почти против ворот, я получил пас от Александра Рагулина с правого края. Оценил обстановку: есть время для сильного щелчка. Развел в стороны коньки, чтобы крепче упереться, подправил шайбу и сильно размахнулся. Смотрел и на шайбу и боковым зрением на вратаря: успеет ли Коноваленко из правого угла ворот, который он только что прикрывал, переместиться в левый от меня угол.
Очень хотелось забить гол. Успел подумать: все зависит от силы щелчка. Быстро, полным махом ударил по шайбе клюшкой. Вложил в щелчок вес тела — видите, как в момент удара поворачивается влево корпус? Правым коньком оттолкнулся тек, что потом и устоять на ногах не смог. Не задев льда, крюк моей клюшки послал стремительный резиновый снаряд в левый нижний угол ворот. Коноваленко не успел парировать бросок. Гол!
Желаю и вам, ребята, в упорных тренировках научиться искусству бомбардиров забивать в ворота красивые голы.


 

Рейтинг новости:4



Другие новости по теме

Комментарии (1)

  1.   #1 написал: Avaev (29 октября 2012 19:31)  
     
    Это было одно из первых моих тупых занятий - броски и щелчки клюшкой в стенку час за часом во дворе. Корешей обошел довольно быстро.
    недавно пробовал - кистевой бросок остался, а вот щелчок с подъемом шайбы - ушел. smile


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис