Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Теннис » Механический тренер по теннису
 

 
 

Механический тренер по теннису

30 октября 2012 | Автор: Су-27  | Просмотров: 5 729 |

      »  Механический тренер, Большой теннис


Механический тренер по теннису


Вы любите теннис. Хотите научиться хорошо играть. Но у вас нет ни тренера, ни удобной площадки, ни даже подходящей стенки. Как тут быть?
Попробуйте обзавестись механическим тренером. Речь идет о специальном приборе, с помощью которого можно тренироваться самостоятельно.


Механический тренер по теннису


Прибор (фото 1) настолько прост, что его можно сделать самому. Основой механического тренера служит металлический крест. Длина крестовин — 50 см, ширина — 5 см, толщина —0,5 см. В середине креста прорезывается отверстие с резьбой. В это отверстие ввинчивается тонкий стальной стержень длиной 30 см. На его конце укрепляется резиновый шнур длиной около 4 метров и сечением от 0,3 до 0,5 см. К концу резинового шнура крепится обычный теннисный мяч. Как его укрепить? Подумайте сами. Теннисист должен быть сметливым человеком.

Но вот ваш механический тренер изготовлен. Приступайте к тренировке. Встаньте в трех метрах от прибора (фото 2), подбросьте мяч вверх и после его отскока от земли нанесите удар ракеткой. Мяч полетит в,перед, но под воздействием резинового шнура вернется обратно и снова отскочит от земли. Бейте его вторично.

Вначале ударяйте по мячу несильно, следя за правильными движениями туловища и ракетки. Добивайтесь плавного режима ударов. Затем постепенно усиливайте удар. Учтите, что мяч при этом станет отскакивать быстрее и ниже. Вам придется участить замахи ракеткой.
Если вы научитесь уверенно и правильно отбивать быстро отскакивающий мяч, то на соревнованиях сможете отражать сильные удары и подачи соперника. А чтобы -научиться отбивать мяч, нужно только одно — систематически упражняться.

Прибор-тренер окажет вам большую услугу. За минуту с его помощью вы сможете нанести более 40 ударов. Такой частоты ударов нет ни в играх на площадке с партнером, ни в тренировке у стенки. Игра с механическим тренером дает хорошую физическую нагрузку и повышает быстроту реакции на полет мяча. Тренироваться с прибором можно на любом покрытии: во дворе, на лужайке, в маленьком зале, в коридоре. Словом, где угодно.

Е. КОРБУТ, мастер спорта


 

Рейтинг новости:3



Другие новости по теме

Комментарии (3)

  1.   #1 написал: Avaev (30 октября 2012 23:49)  
     
    Позапрошлый век. smile


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: Су-27 (31 октября 2012 00:05)  
     
    А что сейчас из простого можно приобрести теннисисту?


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: Avaev (31 октября 2012 00:33)  
     
    Из дармового? Кучу видео и прочего. Плюсуешь свою голову и занимаешься имитацией и медитацией.
    Просто 40 ударов в минуту да еще и в низкой точке в 21 веке - абсурд. Надо уметь натягивать большие мышцы для мега ударов в любых точках...


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис