Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Теннис по-английски
 

 
 

Теннис по-английски

10 апреля 2014 | Автор: ксения  | Просмотров: 7 540 |

      »  Ксения Туленкова, пинг-понг, Шмырёв Максим, Дмитрий Попов, Владислав Куценко


Теннис по-английски


1 января.



Россия на диванах — я в экспрессе.

Еду из аэропорта «Хитроу» до старинного вокзала Паддингтон. На улице темно. Пытаюсь рассмотреть хоть что-то за окном, но вижу только своё задумчивое отражение.

М-да, думаю, сколько же нервов было потрачено из-за простого слова “пинг-понг”. В ответ на расспросы о настольном теннисе всегда надменно бурчала: “Настольный теннис – официальное название серьёзной спортивной игры, а пинг-понг – это когда на пляже!” Кто ж знал, что теперь с гордостью буду заявлять: “Я участник чемпионата мира по пинг-понгу”.

Спросите, в чём разница? Когда пробуешь подкрутить мяч ракеткой для пинг-понга, то есть наждачкой вместо резины, то ничего не получается. Когда хочешь сыграть аккуратно под сетку, подставляя, но не ударяя ракеткой по мячу, то он упрямо падает на твою сторону стола. В общем, добро пожаловать в 30-е годы, где не ступала нога ни «Тэнэрджи», ни «Блюфайера», ни «Эволюшена» и прочей современной резино-накладной прелести! В те годы в настольном теннисе не было бешеного темпа игры, но была зрелищность. А теперь подача - удар или вращение, и розыгрыш окончен. Наверное, именно для ностальгирующих спортсменов и воскресили старый теннис. Как ни как в пинг-понге невозможно одержать победу только за счёт дорогого и крутого снаряжения. Все играют одинаковыми ракетками.


Теннис по-английски


И, вот, я уже на знаменитом вокзале.
Именно здесь потерялся мишка из детской книжки «Приключения медведя Паддингтона». Смеюсь над глупым малышом и… сама теряюсь на мгновенье. Платформа – муравейник! Все идут в своём направлении, указателей не видно. Почти случайно натыкаюсь на вход в подземку. Труба (the tube), так в Лондоне называют метро, была построена в 1863 году. Это самое первое метро в мире, и оно вдвое длиннее московского. Народу тьма. В час пик в вагон не протолкнуться. Схема же простая, одним словом, не парижская. Без трудностей доезжаю до отеля, который находится в 10 минутах от шекспировского театра «Глобус» на южном берегу Темзы. В душе от восторга бабочки выписывают такие круголя! Но пора спать.


2 января.



Теннис по-английски



Проснувшись утром и удивившись солнцу за окном, собираюсь на пробежку вдоль реки Темзы. Времени мало, а увидеть нужно многое. Да и хотелось встретить хоть какую-то рекламу чемпионата мира по пинг-понгу. Бегу по Лондонскому мосту. Мимо быстрыми шагами маршируют менеджеры в кроссовках под офисный костюм. В рюкзачках у них сменка. Совсем как у школьников! Вдруг внезапно из-за угла вылетает красное чудище - двухпалубный автобус. Даже не притормозив, даблдекер, или как его ещё называют империал, пронёсся вверх по узкой улочке. Империалы эти, как и такси, оживляют здешние дороги. Остального транспорта, вроде не особенно заметно. Пробок нет. Бегу дальше. Впереди красивая крепость Тауэр, каменные стены которой оказались совсем не такими высокими и массивными, как я представляла. Ожидала увидеть неприступную громадину возрастом в 936 лет. Секундное разочарование. Но уже спустя минуту, затаив дыхание, пытаюсь "уважить" взглядом каждый камешек этой крепости, тюрьмы, дворца, монетного двора и зоопарка. Удивительно, как гармонично сочетаются кирпичные стены с современными стеклянными небоскрёбами, которых здесь не меньше, чем в Дубае!

3 января.


Теннис по-английски



Утром небо заволокло серой дымкой. Не переставая шёл дождь. Мысли о чемпионате мира сразу заполнили голову и пошли тревогой по всему телу. Чем ближе день начала соревнований, тем страшнее. Выступать уже завтра. К счастью, после завтрака выглянуло солнце - просушило лужи. Гоню от себя тревожные мысли и скорее в город!


Теннис по-английски



А знаете самого лучшего гида в Лондоне? Это любой водитель кэба - такси. Он расскажет столько историй, что запутаешься, где правда, а где вымысел. Англичане не чопорные – они просто воспитанные. Каждый из них старается обронить остроумную шутку, целью которой является не рассмешить тебя до упаду, а вызвать улыбку, заставить задуматься. Держатся они друг с другом и вправду на почтенном расстоянии, а вот с природой и животными носятся, как наши любящие мамаши с грудными детьми. Невкусная еда осталась в прошлом. Положение поправили эмигранты. Сейчас в Лондоне можно позавтракать, как в Париже, пообедать, как в Италии, и поужинать, как в Китае, где еду приготовят не англичане, а сами жители той или иной страны. Так что если захотите настоящего тайского супа, необязательно лететь в Таиланд.


4 января.



Как сказал один из организаторов чемпионата: “С того пункта, где ты живёшь, Ксения, добраться до зала будет целым приключением”.

Итак, не без приключений добравшись до Alexandra Palace, захожу в зал.

Атмосфера торжественная, настраивает на спортивный лад. Пока огляделась, тут уже и наша команда собралась в полном составе: двукратный тогда ещё чемпион мира по пинг-понгу Максим Шмырёв, победитель чемпионата России по пинг-понгу 2013 года Дмитрий Попов и Владислав Куценко, показывающий сейчас отличную форму, как в пинг-понге, так и в настольном теннисе.

Теннис по-английски



Ракетку для пинг-понга я взяла в руку недавно и совершенно случайно.
Сравнить этот чемпионат мира могу только с турнирами по настольному теннису, так что предлагаю послушать более опытного Дмитрия Попова:

“Участвую в чемпионате мира по пинг-понгу второй год подряд. В прошлый раз на отборочных соревнованиях занял 4 место, и получил право выступить на мировом чемпионате только благодаря отказу российского игрока из тройки лидеров. В этом году на чемпионате России по пинг-понгу занял 1 место, и уже имел полное право ехать в Лондон. Организация турнира, его чисто спортивная составляющая, была средняя. Основное внимание было уделено двум главным площадкам (шоу-кортам), вокруг которых расположились трибуны. Отсюда прямая ТВ-трансляцию на «СКАЙ-спорт» (SKY sport). Остальные игровые площадки располагались недалеко, но в другом конце огромного зала, и места на площадках было не очень много. Мне повезло. Все свои матчи я проводил на главном шоу-корте. По сравнению с прошлым годом принципиальных отличий в организации не было. Что касается состава участников, то в этот раз он был на порядок выше. Приехали сильные словаки, испанцы, немцы, австрийцы и т.д. Участвовал китайский ветеран Дин Цы (Ding Yi), находящийся в отличной форме. В общем, соревноваться в этот раз было гораздо сложнее, но от этого и интереснее. Что касается уровня игры, технико-тактических действий, то он поднялся. Игроки стали больше играть в атаке, но с элементами защиты. В прошлом году в игре преобладало больше защитных действий. Будет ли этот вид спорта развиваться или ещё пару раз проведут и зачахнет? Насколько мне известно, подписан контракт о проведении пяти чемпионатов мира. Два (первый турнир в Лас Вегасе чемпионатом мира не считался. – Прим. К.Т.) уже прошло. В настоящий момент это чисто коммерческое мероприятие. Его развитие зависит исключительно от финансовых возможностей. Надо понимать, что в пинг-понг играют в основном профи из настольного тенниса. Их участие в турнирах во многом зависит от мотивационной составляющей. Сам пинг-понг - это разновидность настольного тенниса. Случайный человек в него играть не сможет. Престиж, качество турниров, зрелищность пинг-понга будут зависеть от участия в нём хороших теннисистов-настольников”.


Теннис по-английски



Как оказалось, на чемпионат мира прошли отбор всего четыре женщины и 60 мужчин. Я выдохнула: “Значит, я уже герой”.

Труднее всего было Максиму Шмырёву: подтверждать титул чемпиона с каждым годом всё сложнее. Тем более человеку, который серьёзно занимается одновременно несколькими делами: он и вице-президент ФНТР, и генеральный директор компании «МаксиСпорт», и неофициальный президент Федерации пинг-понга России (официально пока такой спортивной ассоциации нет). Всего не перечислить.

Максим поделился своими переживаниями перед чемпионатом:

Этот год для меня выдался очень тяжёлым, и я практически не тренировался.
Сложно будет бороться с сильнейшими спортсменами мира

Но он боролся и уверенно шёл к финалу.


Дмитрий Попов тем временем продолжил:

Участие в данном чемпионате не похоже на выступления в других турнирах. Англичане сделали упор на шоу. Это и выход спортсменов под разные световые спецэффекты, и сопровождение музыкой, и включение-выключение света на площадке во время пауз, правило двойного очка и т.д. В этом они угадали. Все свои матчи я играл на основном столе, где было много зрителей. Ощущал повышенное внимание к себе. Почти перед каждой встречей испытывал волнение, которое уходило только в середине первого сета. Тогда я уже был полностью поглощён борьбой. Я рад, что попал в 32 сильнейших спортсменов мира и почти окупил свою поездку. Да, спортсмены сами оплачивают дорогу и проживание. Но заработать на этом турнире можно. Если выходишь из группы с двумя победами, то 1500 долларов США считай в кармане. Правда, вычтут сначала налог. В прошлом году Максу полагалось к золотой медали 20 тысяч долларов США, так он сначала заплатил пять тысяч налога!”

Дмитрий успешно вышел из группы с одним поражением и двумя победами. В финальной сетке за выход в 16 он со счётом 0:2 проиграл сильнейшему англичанину Эндрю Баггали (Andrew Baggaley). Владислав Куценко, который прошёл групповой этап без поражений, попал, аж, в 16 сильнейших! С таким же счётом остановил его другой Эндрю из Англии — Раштон (Andrew Rushton). Когда же вначале я увидела состав своей группы, состоящей из профессиональных теннисистов: шотландец Гэвин Рамги (Gavin Rumgay), китаец Дин Цы (Ding Yi), австриец Стефан Ляйтгеб (Stefan Leitgeb) и ещё четырёх довольно сильных мужчин, надежда на попадание в основную сетку чемпионата у меня всё же оставалась. Но увидев их на разминке, поняла, что нужно было тренироваться чаще. С мужчинами тягаться в спорте почти невозможно. Первую встречу в группе я проиграла (1:2) голландцу, который в итоге не попал в основную сетку, но зато стал самым громким болельщиком за Максима. Решающая игра за выход из группы против молодого и сильного австрийца (Stefan Leitgeb) проходила довольно нервно. Я понимала, что могу выиграть, но отсутствие соревновательной практики словно сковало моё тело цепями. Движения были рваными, ноги стояли как вкопанные. Однако пару удачно мною повешенных “соплей” - и я в числе 32-х сильнейших мира! На первую (она же и последняя) встречу 1/32 финала, состоявшуюся в 1.00 ночи по московскому времени, с опытным словаком Любомиром Пистей (Lubomir Pistej) я вышла спокойно. Когда соперник сильнее тебя в несколько раз, бояться не стоит. Обидно, конечно, что проиграла (1:2) всё на своих же ошибках.


Теннис по-английски


Ксения Туленкова

И ВСЁ ЖЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН-ТО Я ВТОРАЯ В МИРЕ!!!



5 января.



Теннис по-английски


Сборная России


Наступил самый главный день соревнований. Комментаторы, операторы, спортсмены, судьи и даже зрители ответственно готовились к своей работе. У англичан всё расписано по секундам. Идёт прямой эфир на английский телеканал! Остаётся восемь сильнейших мужчин.

Никогда не думала, что скажу: игра наждачкой захватывает! Максим обыгрывал всех. Одних в нервной борьбе и тяжело, других играючи, почти без боя. Но в каждой партии капли пота катились по его лицу. И СуперМакс, как его прозвали, в третий раз прославил Россию. Он чемпион!

Теннис по-английски


Максим Шмырёв и судьи чемпионата мира по пинг-понгу 2014


Максим выглядел довольным:

Я в восторге! Хотя знал, что состав участников будет сильнее, чем на предыдущих чемпионатах. Соперничать с ними очень трудно. В душе всё же надеялся, что снова смогу защитить свой титул. Так оно и случилось”.

После финального матча против американца Ильи Лупулеско (Ilija Lupulesku) со счётом 3:0 (15:12,15:12,15:5) наш Максим повернулся к внушительной группе болельщиков из Нидерландов, срывающих голоса в его поддержку, и поблагодарил их в прямом эфире телеканала. Вот, чем мне запомнился чемпионат мира по пинг-понгу помимо праздничной мишуры, - уважением к русским. В Лондоне никто не кричал про запреты гей-пропаганды в России и про деньги сочинской Олимпиады. «Александра-палас» на пару дней стал площадкой мира. И как же радостно на душе, когда наши люди в состоянии улыбаться, общаться, располагать к себе, вызывать уважение – ведь именно они являются истинными послами страны. Но никак не чиновники, управлячющие государством.

Дмитрий Попов заговорил о возвращении в этот город:

“Мы все безумно рады за Макса. Поздравляем его с победой! После соревнований с товарищами по команде остались в Лондоне ещё на пару дней. Гуляли по центру города, фотографировались и провели небольшой шопинг. На следующий год я с удовольствием приехал бы сюда снова”.



К словам Дмитрия присоединимся и мы. Спасибо, Лондон!


Ксения Туленкова


 

Рейтинг новости:7



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис