Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Акция "Памяти ЗОИ" » Президенту Федерации настольного тенниса России
 

 
 

Президенту Федерации настольного тенниса России

13 мая 2014 | Автор: Су-27  | Просмотров: 3 910 |

Президенту Федерации настольного тенниса России
г-ну Батову В.В.



12 марта 2014 года на 68-м году жизни скончалась Зоя Руднова, двукратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы и двадцатидвухкратная чемпионка СССР (только в личных соревнованиях). Зоя, поистине легенда советского настольного тенниса, принесла нашей стране незабываемую славу и способствовала завоеванию Советским Союзом ведущих позиций на европейской и международной аренах в нашем виде спорта.

Зоя Руднова впервые взяла в руки ракетку в 13 лет. А уже в 1963 году стала чемпионкой Спартакиады народов СССР, преодолев за четыре года путь от новичка до лидера советского настольного тенниса.

В 1969 году стала чемпионкой Мира в парных и в командных соревнованиях.

В 1970 году впервые в истории стала абсолютной чемпионкой Европы, выиграв на этом турнире четыре золотых награды во всех разрядах.

В 1971 и в 1974 годах Руднова признавалась лучшей европейской теннисисткой.

За годы выступлений в составе сборной команды СССР (1962–1975) она становилась победительницей открытых чемпионатов Англии, Австрии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Нидердандов, Польши, Румынии, Скандинавии, Уэльса, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, Югославии.

На протяжении спортивной карьеры она завоевала на официальных соревнованиях 375 медалей разного достоинства.

Имя Зои Рудновой внесено в Большую Советскую Энциклопедию.

Было бы важно сохранить память о Зое Рудновой не только ради ее спортивных заслуг перед Родиной, но и в качестве примера в воспитании новых поколений российских спортсменов
.

Просим рассмотреть следующие предложения:

- Обратиться в Администрацию г. Москвы с тем, чтобы установить памятную доску на спортшколе, в штате которой Зоя Николаевна Руднова работала тренером-преподавателем с 1982 по 2011 г., ныне это ГОУ ДОСН СДЮШОР №72 «Афина».

- Внести в календарь соревнований ежегодный открытый международный турнир по настольному теннису памяти Зои Рудновой.

- Учредить грант имени Зои Рудновой для победительницы первенства России среди юниорок, позволяющий участвовать в нескольких взрослых международных турнирах.

Учитывая, что у Зои Рудновой не осталось родственников, её друзья решили выступить с инициативой сбора средств на создание её памятника. Просим поддержать эту инициативу.


Инициативную группу составили друзья З.Рудновой, сопровождавшие ее по жизни, по спорту и проводившие ее в последний путь.

От имени и по поручению этой инициативной группы

В.Команов, заслуженный тренер России

7 мая 2014г.



 

Рейтинг новости:
File engine/modules/thanks.php not found.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме

    Комментарии (0)

     

    Добавление комментария

     

    Информация

      Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
     

     
    1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис

    ^^