Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Теория спорта » Измеритель скорости реакции спортсмена конструкции Абалакова
 

 
 

Измеритель скорости реакции спортсмена конструкции Абалакова

12 июня 2014 | Автор: Су-27  | Просмотров: 7 105 |

      » 


В статье профессора С. Г. Геллерштейна показано, как важно спортсмену знать быстроту своей реакции. Если футболист, баскетболист или любой другой спортсмен научится оценивать мельчайшие промежутки времени, он будет лучше управлять своими движениями и действиями (когда это нужно — в пределах сотых долей секунды). Спортивные показатели такого спортсмена, естественно, возрастут.

Исследования С. Г. Геллерштейна, В. М. Абалакова, Н. А. Худадова и других показали, что систематическая проверка быстроты реакции на различных приборах оказывает тренирующее влияние на спортсмена. Его реакция становится быстрее, он приобретает способность оценивать очень короткие промежутки времени, не запаздывает в решениях, более точно и быстро действует в меняющейся обстановке.

Для определения быстроты реакции существует много приборов. Но эти приборы сложны, громоздки, дороги и большей частью связаны с электросетью. Ими трудно или нельзя пользоваться в занятиях на местности. Кроме того, колебания частоты тока в сети могут искажать показания электроприборов.

Поэтому возникла необходимость в приборе, который был бы прост и удобен для спортсмена и его тренера.

Такой прибор предложен заслуженным мастером спорта В. М. Абалаковым и изготовлен Кабинетом усовершенствования научной аппаратуры Центрального научно-исследовательского института физической культуры.

Прибор позволяет определять время простой реакции и дифференцировок (реакции с выбором, сложной реакции) с точностью тысячных долей секунды.

Прибор пускается в действие тренером. Сигналом-раздражителем служит стрелка-маятник, скрытая за щитком прибора. Стрелка неожиданно для спортсмена появляется с одной из сторон щитка. В этот момент упражняющийся нажимает рукой на нижнюю часть щитка, и стрелка мгновенно останавливается, отмечая на градуированной шкале, какое время прошло межд\> появлением сигнала и ответом, т. е. время реакции.

Задание можно и усложнять.

Кандидаты наук Н. Д. Граевская, Н. А. Худадов и другие


Измеритель скорости реакции спортсмена конструкции Абалакова


Измеритель скорости реакции системы В. М. Абалакова. Прибор смонтирован в небольшом ящике (28'Х,21'Х6 см).

Условные обозначения: 1 — стрелка; 2 — щиток; 3, 4 и 5 — места для нажима на нижней части щитка (окрашены в разные цвета).

в экспериментальных работах, имевших целью совершенствовать быстроту двигательной реакции, давали спортсменам задания, постепенно возраставшие по трудности.

Последовательность заданий может быть, например, такой:

1. Нажать щиток при появлении стрелки справа или слева.

2. Нажать только в том случае, если стрелка появится справа.

3. Если стрелка появится справа, нажать на правую сторону щитка, а если слева — на левую.

4. Стрелка появилась справа — нажать на левую сторону щитка, а если слева — на правую.

Такими последовательно усложняющимися упражнениями осуществляется постепенный переход от простой реакции к более сложной. Не менее важно и другое — научить спортсмена точно определять длительность его реакции, оценивать это время.

Для этого экспериментаторы сначала регулярно сообщали упражняющимся время их реакции. Затем градуированную шкалу закрывали экраном, оставляя такой просвет, чтобы был виден только момент появления стрелки. После очередного упражнения спортсмену предлагали определить, быстрее или медленнее он реагировал на сигнал, чем в предыдущем случае. Спортсмены приучались оценивать относительную длительность своей реакции (пока еще не в точных цифрах).

На следующем этапе тренировки упражняющемуся предлагалось определить время своей реакции в долях секунды.

Заключительным заданием было — реагировать на сигнал точно, с указанной тренером скоростью.

Показатели быстроты реакции особенно улучшались, если упражняющиеся соревновались между собой — кто быстрее ответит на сигнал?

В результате последовательных упражнений с помощью приборов спортсмены значительно лучше стали действовать и непосредственно в тренировках и в соревнованиях.

Измеритель скорости реакции конструкции заслуженного мастера спорта В. М. Абалакова прост, портативен, удобен. Им следует широко пользоваться в спортивной практике.


М. КРЫЛОВ


 

Рейтинг новости:1



Другие новости по теме

Комментарии (2)

  1.   #1 написал: Су-27 (12 июня 2014 08:56)  
     
    Скорее всего дальше опытных образцов дело не пошло.
    Сейчас наверняка используется электроника.

    Думаю, что использовать самостоятельно трудно - только для тренировок под руководством тренера


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: Avaev (14 июня 2014 21:47)  
     
    Такая фишка в Нт была с лампочками. Но без измерений.


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис