Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис СССР » Андрей Мазунов
 

 
 

Андрей Мазунов

30 апреля 2015 | Автор: def  | Просмотров: 4 031 |

      »  Андрей Мазунов, Михаил Носов, Георгий Стрельников, Игорь Подносов, 1982 настольный теннис, Борис Минаков


Андрей Мазунов


Соперники были сильные. В полуфинале турнирная сетка свела Андрея с Георгием Стрельниковым, неоднократным чемпионом России по настольному теннису. Захватывающая получилась игра. Мазунов победил. А потом, обрушив каскад крученых ударов слева, хитроумных подач, нанес поражение в решающей встрече опытному краснодарцу Игорю Подносову. Переполненный зал Дома спорта «Спартак» устроил овацию Андрею. А он, опустив худые длинные руки, уткнулся в плечо своего тренера Михаила Носова и прошептал: «Наша взяла...»

Затем был еще один трудный «бой». И снова пришел успех. На этот раз Андрей разделил его с теннисистом из Подмосковья Борисом Минаковым, выиграв парный финал.

Мазунову вручили четыре победных жетона VIII летней Спартакиады народов РСФСР и республиканского чемпионата: турнир, проходивший в 1982 году в Горьком, соединил в себе два состязания.

О юном волжанине заговорили, однако, раньше. Спартакиада лишь подтвердила его возросшее мастерство, а первый большой успех пришел к Андрею позапрошлой осенью, когда он в составе сборной страны выезжал в Чехословакию на юношеский чемпионат Европы. Там он стал сильнейшим в одиночном разряде и завоевал «серебро» вместе с командой.

В Горьком даже удивились: после международных успехов Валерия Баранова, датированных началом семидесятых годов, никто всерьез о себе не заявлял. И вдруг — такой скачок. Только Михаил Сергеевич Носов, воспитавший того же Баранова, ждал этого возвращения. Ждал не сложа руки, а упорно работая с юными теннисистами, в числе которых шесть лет назад оказался и Мазунов.

В секцию его привел соседский мальчишка. Тренер посмотрел на девятилетнего новичка и вздохнул: худенький, неуклюжий. Но спешить с выводами не стал, пусть походит, позанимается,, а там видно будет. Вскоре Носов поразился. У неказистого на вид мальчугана оказались самые что ни на есть теннисные достоинства — стремительная резкость движений, умение моментально реагировать на удары соперников. Все, чему учил тренер, Андрей впитывал словно губка. А Носов учил не только технике и тактике игры. Прощупывая характер Маэунова, он развивал в нем неуступчивость, боевитость и без конца повторял: «Пора тебе, Андрюша, мускулами обрастать, иначе не выстоишь против грозных конкурентов...»

Они много занимались общефизической подготовкой, но все ушло в рост: Андрей вытянулся и оттого стал казаться еще более тонким, чем прежде. И все же побочные тренировки не прошли даром: если мускулов по-прежнему маловато, то выносливость Мазу-нов приобрел. Она очень пригодилась ему летом минувшего года на проходивших в Каунасе Всесоюзных молодежных играх. Выходить к столу приходилось по нескольку раз в день, регламент был напряженный, но, несмотря на это, Андрей в каждом поединке оставался верен острой атаке. Вернулся домой с серебряной медалью в командной борьбе.

Настольный теннис не входит в программу предстоящих Олимпийских игр, но давно уже получил признание МОК в качестве олимпийской дисциплины. Ведущие специалисты страны ориентируются прежде всего на способную молодежь, исподволь готовят ее к будущим олимпийским турнирам.

Десятиклассник горьковской школы № 174 Андрей Мазунов в числе тех, кто подает большие надежды. Сбудутся ли они? Ведь взрослый спорт предъявляет к своим новобранцам очень жесткие требования. Первый экзамен' на этом тернистом пути Андрей выдержал, блеснув отменной игррй на республиканской Спартакиаде. Впереди такие же состязания всесоюзного ранга.



В. МОЛЧАНОВ, корр. газеты «Горьковская правда»

г. Горький


Фото И. Соборова


 

Рейтинг новости:4



Другие новости по теме

Комментарии (3)

  1.   #1 написал: Avaev (30 апреля 2015 22:18)  
     
    На всесоюзной команда Мазунов-Стрельников-Минаков взяла золото...


    --------------------
     
       
  2.   #2 написал: def (1 мая 2015 09:29)  
     
    по Борису Минакову интересно - стиль, чем играл?
     
       
  3.   #3 написал: Avaev (1 мая 2015 10:25)  
     
    Двумя толстыми сриверами на оллраундовой стиге. Слева сильней чем справа, универсал.


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис