Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис СССР » турнир по настольному теннису, впервые разыгранный на Всесоюзной спартакиаде учащихся
 

 
 

турнир по настольному теннису, впервые разыгранный на Всесоюзной спартакиаде учащихся

8 августа 2015 | Автор: def  | Просмотров: 3 673 |

      »  Виктор Коллегорский, Геннадий Аверин, Лайма Балайшите, 1958 настольный теннис, Бронислава Балайшене


Наш настольный теннис пока еще не обладает мировым классом, но перспективы у него радужные.

Об этом ясно свидетельствует турнир, впервые разыгранный на Всесоюзной спартакиаде учащихся. Повышение класса игры юных теннисистов резко бросалось в глаза.

Теннисисты стали играть сильнее. Главный порок наших игроков — нудная перекидка мяча — постепенно уходит в прошлое
Завершающие удары не заставляют себя долго ждать. А подготовка к завершающим ударам часто осуществляется активным «накатом», который вытесняет защитную «подрезку», считавшуюся главным средством удерживать мяч в игре. Этот нападающий удар — одна из основ современного настольного тенниса — полюбился юному поколению теннисистов и успешно им осваивается, чего не скажешь о наших мастерах.

Среди многих способных игроков выделяются наиболее талантливые — финалистка игр на личное первенство Лайме Балайшите и победитель юношей Геннадий Аверин.

Лайме Балайшите десять с половиной лет. Она приехала в Тбилиси из Вильнюса вместе со своими куклами и с мамой, тренером команды Литвы. Имя мамы хорошо известно. Кто из любителей настольного тенниса не знает Брониславы Балайшене, многократной чемпионки СССР? Вот уже два с половиной года Лайма под руководством мамы занимается в секции «Спартака». Девочка мала, но уже обладает немалым спортивным опытом. Помимо игр в городских состязаниях, Балайшите уже третий раз участвует во всесоюзных соревнованиях, а весной выступала в Каунасе даже в международном турнире, одержав несколько побед над взрослыми теннисистками, в том числе и иностранками.

Вдвое больше, чем у Балайшите, спортивный стаж 15-летнего Геннадия Аверина из Калуги. Аверин — победитель всесоюзного молодежного турнира, участник турнира сильнейших игроков страны, чемпионата СССР и международных встреч. В составе сборной Советского Союза Аверин побывал в Чехословакии, Болгарии, на чемпионате Европы в Венгрии, на всемирных соревнованиях железнодорожников в Брюсселе.

В Тбилиси Аверин одержал свыше 25 побед и не имел поражений. Балайшите добилась почти такого же числа побед, но в личных состязаниях проиграла финальный матч своей землячке участнице чемпионата Европы 16-летней А. Рамана-ускайте, а в командных — эстонке В. Тыруке, победив ее на следующий же день в индивидуальных играх.

Чем же примечателен стиль игры Балайшите и Аверина? Они не «плетут кружев» для выигрыша очка, не ищут длинных путей, а стремятся выигрывать наикратчайшим путем, агрессивным нападением с первого удара. На нападающий удар соперника они смело отвечают контрударом, да еще каким! Они впитали в себя самую передовую манеру игры. Именно в таком, ультранападающем стиле японские и китайские теннисисты одержали победы на мировых чемпионатах.. .

По манере игры близки к Балайшите и Аверину 11—14-летние мальчики И. Сегал (Молдавия), А. Шимионко (Белоруссия), Л. Маркарян (Армения), Н. Новиков (Азербайджан) и 13-летняя А. Косякина (Киев). И это замечательно, что «завтра» нашего настольного тенниса придерживается самых новейших, самых прогрессивных направлений!

То, что настольный теннис опережает теннис и по массовости и по росту мастерства, закономерно. Эта игра доступнее. Играющих в настольный теннис в 5—6 раз больше, чем занимающихся теннисом. Техника и тактика игры у стола осваиваются быстрее

Хотя юные любители настольного тенниса успешно осваивают современный остроатакующий стиль, тем не менее и у них есть серьезные погрешности. В их техническом арсенале все еще нет такого разнообразия нападающих подач, с помощью которых можно, по примеру виднейших зарубежных теннисистов (Штипека, Вигнановского, Огимуры, Танаки и других), набирать в каждой партии по 5—6 очков. Явно недостаточно освоен удар слева, из-за чего три четверти игроков ведет нападение однобоко, только ударами справа. Кстати сказать, и этот излюбленный атакующий прием у большинства теннисистов страдает существенным недостатком. Мяч ударом справа посылается слишком прямолинейно, к лицевой линии стола, хотя очевидно, что, направляя мяч коротко и косо к боковой линии стола, можно намного осложнить защитные действия противника.

Плохо и то, что юные игроки выполняют нападающие удары технически несовершенно, без участия кисти, по преимуществу за пределами стола (такая позиция уместна при игре в защите), а не над столом. Из-за этого снижается стремительность наступления.

Ни один участник турнира не пользовался хваткой «пером». И это очень жаль. Тренерам следует обучить часть молодых теннисистов такой хватке.

Несколько примитивна тактическая подготовленность игроков. Глубокий анализ слабых и сильных сторон игры противника, трезвая оценка собственных возможностей, выработка и осуществление того или иного тактического замысла зачастую подменяются примитивными рассуждениями на тему: «идет удар» или «не идет».

И последнее. Общая физическая подготовка юных игроков явно недостаточна. На ее улучшение надо обратить самое серьезное внимание.

В. КОЛЛЕГОРСКИЙ, судья всесоюзной категории


 

Рейтинг новости:5



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис