Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис СССР » Встречи со спортсменами Китая
 

 
 

Встречи со спортсменами Китая

25 августа 2015 | Автор: def  | Просмотров: 2 962 |

      »  Жун Го-туань, Цю Чжун-хой, Ван Чуань-яо, Дзян Юй-нин, Сунь Мэй-ин, 1959 настольный теннис


Возвращаясь из Дортмунда (ФРГ) с , чемпионата мира по настольному теннису на родину, китайские друзья гостили у нас и участвовали в двух товарищеских турнирах — в Москве и Ленинграде. Гости продемонстрировали высший класс игры. Все их действия были весьма агрессивными — направленными на выигрыш очка нападающими ударами. Атакующие комбинации состояли из сложнейших разнообразных подач, накатов, сильных ударов справа и слева, укороченных мячей, контрударов, крученых свечей, подставок и выполнялись одна за другой в ошеломляюще быстром темпе.

Китайские друзья увезли с собой почти все призы победителей турниров. Но и наши теннисисты научились многому. Встречи со спортсменами Китая были замечательной школой игры.

Встречи со спортсменами Китая


Вот чемпион мира Жун Го-туань (снимок I) беседует в Москве с юным любителем настольного тенниса. Разговор идет о хватке ракетки «пером». Чемпион мира, встретившись в зале «Шахтер» с питомцами детской спортивной школы, не только дал им много ценных советов, но и поиграл с несколькими мальчиками, применяющими хватку пером. Ребята избрали Жун Го-туаня почетным членом школы и договорились регулярно с ним переписываться.

Третья ракетка мира Цю Чжун-хой (снимок 2), как и все игроки сборной Китая, в играх следуют принципу «нападение — лучшая защита». Эта теннисистка постоянно стремится атаковать. На снимке запечатлено окончание ее удара справа. Достигнет ли этот удар цели? Может быть. Но улыбка не исчезает с лица Цю Чжун-хой и тогда, когда удар не удается. Поразительно хладнокровие, с которым китайские мастера относятся к неудачам. Они продолжают неуклонно наступать, веря, что атаки в конце концов обязательно принесут успех.

В каждой партии китайцы набирают 5— 7 очков с помощью сильно крученых и сильно резанных подач. Такие подачи они пускают в ход в самые напряженные моменты борьбы и, как правило, берут на них 2—3 решающих очка. На снимке 3 видно, как мастерски выполняет такую нападающую подачу Ван Чуань-яо, один из сильнейших китайских игроков.

Среди наших гостей был и великолепный мастер защиты экс-чемпион Китая Дзян Юй-нин. Удивительно подвижный, он то и дело отходил на 3—5 метров от стола и оттуда сильно резанными ударами отражал мяч из казалось бы безнадежных положений (снимок 4). За цепкую защиту (и за хорошие победы!) зрители не раз награждали его аплодисментами. Но этот превосходный игрок все же не был включен в основной состав команды Китая, выступавшей на чемпионате мира. А в борьбе за личное первенство мира Дзян Юй-нин проиграл в первых оке кругах. Почему? Да . потому, что даже самый лучший защитный стиль игры не в состоянии противостоять мощному разнообразному нападению, характерному для лучших теннисистов современности.

«Нанести нападающий удар по мячу раньше, чем это сде.гает соперник» — таков девиз Сунь Мэй-ин (снимок 5), ведущей активное наступление. Она переигрывала конкуренток темповыми атаками и вполне закономерно вышла на первое место и в московском и в ленинградском турнирах.


 

Рейтинг новости:1



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис