Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)
 

 
 

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

1 августа 2016 | Автор: Mirskiy Vladimir  | Просмотров: 6 052 |

      »  Анатолий Николаев, CHUAN Chih-Yuan


31 июля 2016 года скоропостижно скончался А.С.Николаев, человек очень известный и уважаемый в мире настольного тенниса. Эту печальную новость я узнал из публикации некролога на сайте ФНТР.

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)


Я видел Анатолия на турнирах в совершенно разных состояниях. То он очень внимательный и мягкий с ребятами на детских турнирах, то он огорченный и понурый при проигрыше его команды, то он резкий и громкий «правдоруб», отстаивающий свою точку зрения, на заседаниях Директората Клубного Чемпионата России. Но мне посчастливилось видеть и самого счастливого человека на свете – это Анатолия Николаева.

Дело было в Москве в июне 2007 года. Проводился суперфинал самой престижной Супер-лиги (Премьер-лиги тогда еще не было). Около метро Преображенская площадь тогда открылся новый специализированный зал настольного тенниса, просторный, светлый с большим количеством трибун для зрителей. В нем и проводили финалы среди мужчин и среди женщин. Родная команда А.Николаева «НЕФТЯНИК» ТНК-ВР, которую он создал и возглавляет в Сорочинске уже много лет на тот момент, выглядела очень мощной. Алексей Ливенцов, Василий Лакеев, Денис Гаврилов, Сергей Тяпкин как играющий тренер-консультант. Но главным козырем команды являлся один из сильнейших игроков в мире тайванец CHUAN Chih-Yuan. Нужно отметить, что в истории Российского клубного Чемпионата это первое приобретение игрока из мировой десятки. Потом уже в Российском Чемпионате появятся звезды первой мировой величины Самсонов, Овчаров, Мизутани, даже «солнцеподобный» МА Линь и другие. Но Анатолий Николаев первый в России выставил за команду топ-игрока.

Главным соперником команды А.Николаева был «Факел Газпрома» из Оренбурга. Обе команды были настроены на турнир очень основательно. Каждая из этих двух команд привезла в Москву по большой группе болельщиков, которые и заполнили все места в зале. Они свистели, гудели, аплодировали своим спортсменам и создавали ту эмоционально-активную атмосферу в зале, которую потом в Москве на подобных турнирах по настольному теннису больше никто и не видел. Финал состоял из двух матчей. Победитель определился только в конце второго матча. Победную точку поставил Леша Ливенцов, который стоял и плакал от перенапряжения, от усталости, от избытка чувств. К нему в объятья бросилась вся команда, а первым был Анатолий Николаев, который светился от счастья и тоже слезы лились ручьем. Вот таким я и запомнил Анатолия - искренним и счастливым.

Он был человеком на своем месте и много, очень много, сделал для настольного тенниса.

Местные власти гордились им и его делом. Были и правительственные награды и спортивные звания. Местная пресса много раз освещала его работу. Если поискать в интернете, то можно много статей и интервью с А.Николаевым обнаружить. Анатолию присвоено звание «Почетный гражданин города Сорочинска». В преддверии Сочинской Олимпиады 2014 года по всей России был пронесен эстафетно факел с Олимпийским огнем. Факел несли самые уважаемые люди той местности, где проходила Олимпийская эстафета. От Сорочинска одним из участников факельной Олимпийской эстафеты был Анатолий Севастьянович Николаев. Тренер, наставник, организатор, руководитель – все эти должности исполнял очень искренний человек, навсегда преданный настольному теннису

Жаль, очень жаль, что такой деятельный человек в настольном теннисе, ушел из жизни. Я хочу выразить свои соболезнования семье Анатолия Севастьяновича, его спортшколе, его команде, его многочисленным ученикам, разбросанным по всему свету. Хочется надеяться, что дело его жизни – сорочинская спортшкола по настольному теннису будет развиваться дальше и выпускать высококлассных спортсменов.

Я подобрал немного фотографий своих и из архива, которые напомнят некоторые спортивные события из яркой жизни этого незаурядного человека. А в интернете я нашел статью о А.С. Николаеве в сборнике, составленном Н.П.Гипиковой, о замечательных людях оренбургской области. Там подробно излагается его спортивная биография. Предлагаю ее всем читателям нашего сайта.

Мирский Владимир Израилович
Москва 01.08.2016 год

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)











От провинции до Олимпа.


Свою славу Анатолий Николаев обрёл не в столице, не в крупных городах-мегаполисах, а у нас в Сорочинске. Обрёл её, сохранил, приумножил, тем самым прославил наш провинциальный городок. Теперь о Сорочинске и её специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по настольному теннису знают не только у нас по всей России, но и в Европе, и во всём мире тоже. Её называют школой тренера Анатолия Николаева.

Родился Анатолий Николаев 11 апреля 1950 года в селе Слоновка Шарлыкского района Оренбургской области. Отец, Севастьян Кузьмич, работал директором совхоза, мама, Елизавета Захаровна – домохозяйка: воспитывать семерых детей - работа не менее важная и ответственная.

Спортивная фортуна Анатолия начиналась в далёком детстве. Он начинал с одиннадцати лет в Симферопольской спортивной школе-интернате. Классный руководитель Анатолия, Александр Петрович Зелинский, был мастером спорта по настольному теннису. Это и определило его выбор, хотя попутно он занимался и другими видами спорта.

Позже состоялся переезд в Оренбуржье и в 1983 году - приглашение в Сорочинск, где Анатолий организовал теннисную секцию. Впервые о своих успехах сорочинские теннисисты заявили на II областных летних спортивных играх «Золотой колос Оренбуржья», который проходил в июле 1984 года в Сорочинске. Тогда они заняли четвёртое место в области. Вот эту дату и надо считать днём рождения сорочинской школы настольного тенниса.

Тут Анатолий Севастьянович начал свою работу и восхождение на свой спортивный олимп. Настольный теннис занимает большую часть его жизни. Этот человек настолько влюблён в свой вид спорта, что теннис для него и есть жизнь.

В 1994 году, через I0 лет после образования в Сорочинске теннисной секции, наши мастера малой ракетки вошли во вторую российскую лигу. А дальше пошло по восходящей: первая лига, высшая, суперлига. А это уже вершина спортивного мастерства! Пять раз теннисисты из Сорочинска, представляющие Оренбуржье, занимали первое место в чемпионате России и шесть раз завоёвывали кубок страны. Воспитанники Анатолия Севастьяновича прославляют наше Оренбуржье и на международной арене. Девять раз они становились призёрами европейских первенств: четыре раза из Европы Лилия Колючева, Настя Мочалова, Виктория Мельникова и Ольга Заведеева привозили золото, а у Виктории Мельниковой ещё два серебра, у Ольги Заведеевой - одно серебро, у Виолетты Сафиной и Филиппа Куимова - бронза.

В Сорочинской детско-юношеской школе олимпийского резерва по настольному теннису занимаются 395 детей и подростков. Из её стен вышли 21 мастер спорта и 1 мастер спорта международного класса, около ста юных дарований стали кандидатами в мастера спорта. Воспитанники Николаева завоевали 11 медалей на первенствах Европы, 4 из которых золотые.

Чемпионка Европы Ольга Заведеева с гордостью носит высокое звание мастера спорта международного класса. Когда Ольга Заведеева стала чемпионкой России во взрослой категории, из Италии в теннисную федерацию России пришло письмо. Итальянцы просили российских коллег направить хорошую спортсменку для участия в клубном чемпионате. Девять лет Ольга играла за итальянский клуб на острове Сицилия. Сейчас она работает тренером в уральском городе Екатеринбурге.

Сорочинские теннисисты принимали участие во множестве крупных международных турниров. Если на карте мира флажками отметить города и страны, где побывали сорочинские теннисисты с Анатолием Николаевым, своим прославленным тренером, получится очень впечатляющая картина. Сам Анатолий Николаев за эти годы объездил тридцать девять стран. Его имя знакомо и в маленьком городке Терни под Римом, и в столице Поднебесной - Шанхае, и во французском Страсбурге, и в жаркой столице Катара - Дохе, и в бывшей столице соседней Турции - Стамбуле.

И как результат этих многочисленных побед и заслуг в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами старший тренер сорочинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису Анатолий Николаев 6 апреля 2000 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В 2010 году за развитие в регионе физической культуры и спорта Анатолию Севастьяновичу Николаеву присвоено звание Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации.

Спустя год - ещё одно признание заслуг: решением №53 Сорочинского городского Совета МО г.Сорочинск Оренбургской области от 27 апреля 2011 года А.С. Николаеву присвоено муниципальное звание Почётный гражданин г. Сорочинска.

22 декабря 2013 года оренбургская земля приняла эстафету Олипийского огня - символ XXII Олимпийских зимних игр 2014 года, которые пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи.

Право нести Олимпийский огонь получили достойнейшие жители Оренбуржья.

Среди них - один из лучших спортивных специалистов России и Оренбургской области – Анатолий Севастьянович Николаев!





Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)

Памяти Анатолия Севастьяновича Николаева (11.04.1950 – 31.07.2016 гг)


 

Рейтинг новости:13



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис