Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Теория спорта » Взрывная сила ног
 

 
 

Взрывная сила ног

4 июня 2017 | Автор: def  | Просмотров: 4 248 |

      » 


Взрывная сила ног

CИЛЬНЫЕ, ПРЫГУЧИЕ ноги — мечта спортсмена. Такие ноги нужны легкоатлету и футболисту, конькобежцу и баскетболисту, велосипедисту и волейболисту, штангисту и хоккеисту. Словом, в любом виде спорта не обойтись без-крепких, упругих и послушных ног.

Чтобы высоко прыгать, мало иметь сильные ноги. Недостаточно, как говорят, накачать мышцы. Нужно еще научиться эффективно пользоваться их силой. Ведь силу наших ног легко сравнить с заряженным электроаккумулятором. Одни извлекают из него лишь небольшой заряд, а другие — ток огромной силы. Если вы умеете мгновенно привести в действие мышцы-разгибатели ног, то считайте себя хозяином волшебной силы, которая, как только захотите, высоко подбросит вас в воздух. Эту волшебную силу мы называем взрывной силой ног.


Взрывную силу быстрее всего можно развить специальной тренировкой. Спортсмены, тренеры и ученые в поисках методов такой тренировки испробовали сотни прыжковых упражнений. Очень эффективным оказалось спрыгивание с одного возвышения с моментальным впрыгиванием на другое. Не зною, часто ли так упражнялись приверженцы спортивных игр, а вот легкоатлеты практиковали это упражнение не один десяток лет. Они выполняли по сотне и больше таких прыжков в день. Прыгучесть росла, но существовал какой-то предел, которого спортсмен никак не мог преодолеть. В чем тут дело? Может быть, нужна иная методика тренировки?

Этот вопрос давно интересовал меня. Ведь легкоатлеты-метатели (по спортивной специализации я копьеметатель) всегда заботливо развивали взрывную силу ног. Но вот общеизвестные средства перестали приносить эффект. Начались многолетние исследования. Наконец, они принесли долгожданные плоды. Недавний полуторамесячный эксперимент, в котором участвовали высококвалифицированные копьеметатели, дал приятные результаты: заслуженный мастер спорта чемпион Европы Янис Лусис поднял высоту своего прыжка (с места) с 84 до 89 сантиметров, мастер спорта Леонас Забловскис — с 75 до 86 сантиметров, а я — с 68 до 77 сантиметров (высоту прыжка мы определяли прибором В. Абалакова).

Теперь могу дать совет читателям журнала «Спортивные игры» — баскетболистам, волейболистам, гандболистам, всем, кто стремится развить свою прыгучесть.

Нагрузка и условия выполнения тренировочных прыжков сугубо индивидуальны. Ищите каждый для себя оптимальные условия тренировки. Посоветую, как это делать.

Встаньте у стенки или баскетбольного щита и подпрыгните как можно выше,

УМЕНИЕ ВЫСОКО ПРЫГАТЬ особенно нужно баскетболисту при перехвате мяча, отскочившего от щита. Игроку сборной СССР Яаку Липсо (14), как видно на снимке В. Ульянова, такого умения не занимать.
отталкиваясь двумя ногами и вытягивая правую руку вверх. Пусть товарищ заметит, до какой высоты вам удалось достать в лучшей из трех контрольных попыток. Пусть, например, вы подпрыгиваете с места на 50 см. Запомните эту высоту. Затем подберите себе оптимальную высоту возвышения для спры-гивания перед прыжком вверх. Начните поиски с высоты 30—40 сантиметров. Спрыгнув с этой высоты, моментально (это очень важно!) оттолкнитесь от пола и подпрыгните вверх, подняв руку. Партнер продолжает следить за результатом прыжка. Постепенно, по 5—10 сантиметров, увеличивайте высоту помоста. Ваш прыжок будет расти, перекроет контрольную отметку (50 см), достигнет предела, а затем начнет снижаться и снова сравняется с контрольной отметкой. Вот эти-то условия и будут оптимальными для вас.

Оптимальная высота возвышения для спрыгивания у разных спортсменов различная. У Лусиса, например, она равнялась 100 сантиметрам, у меня — 90, у Забловскиса — 80. У игроков-разрядников оптимальной будет высота примерно 50—65 сантиметров. Это мое мнение. Насколько оно правильно, пусть проверит для себя каждый игрок.

Тренируясь, прыгайте каждый раз в полную силу, доставая рукой свою контрольную отметку на стене или баскетбольном щите. Прекращайте прыжки, как только перестанете касаться рукой контрольной отметки. Дальнейшие попытки будут малопродуктивными. Помните: заниматься развитием прыгучести лучше меньше, но чаще. Даже у высококвалифицированных спортсменов оптимальное количество прыжков на одной тренировке небольшое — от 15 до 20.

Упражняясь в зале, спрыгивайте с возвышения (например, с гимнастического козла) не на деревянный пол, а на сложенную втрое резиновую гимнастическую дорожку. Когда же тренировка идет вне зала, на земляной площадке, земля и без резиновой подстилки амортизирует толчок, и ноги не болят.

Обязательное условие: спрыгивать с помоста не прямо вниз, а немного вперед и тем дальше, чем выше помост. Самое лучшее — пролетать вперед расстояние, равное высоте возвышения. Если, например, у вас оптимальная высота помоста метр, то, спрыгнув, вы должны приземлиться в метре от помоста и сразу же оттолкнуться, подпрыгивая вверх. Соблюдайте это правило. Иначе у вас быстро разболятся ноги и эффект тренировки сойдет на нет.

Потренировавшись месяца полтора, не реже трех раз в неделю, проверьте себя. Сделайте три контрольных прыжка с места у стенки. Отдохните и начинайте следующий этап тренировки. Вероятно, вам придется подыскать помост уже повыше, так как взрывная сила мышц-разгибателей ног значительно возрастет.

Владимир КУЗНЕЦОВ, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук


 

Рейтинг новости:4



Другие новости по теме

Комментарии (1)

  1.   #1 написал: Avaev (6 июня 2017 23:00)  
     
    Я тренировал прыгучесть, много... В школе в полейбол чутка играл когда, что с моим ростом было конечно смешновато.))) Но потом прыгал в других спортах зато хорошо в разные стороны...)))


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис