Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА ФУТБОЛИСТА

КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА ФУТБОЛИСТА

Известно, что осваивать технические приемы лучше «сего в приближенной к игре обстановке, когда футболист обязан выполнять их как можно быстрее. В игровых условиях спортсмен учитывает и тактическую сторону игрового момента. Например, останавливая мяч, игрок одновременно решает, в какую сторону его подправить для дальнейших действий.

Казалось бы, больше всего для этой цели подходит двусторонняя тренировочная игра. Однако такая игра далеко не лучшее средство приблизить занятия к игровой обстановке, так как футболисты в игре редко получают мяч и не могут выполнить приемы в той последовательности, при которой более надежно совершенствуется тот или иной навык. Здесь нам может оказать помощь круговая тренировка. Этот метод дает возможность каждому футболисту выполнять игровые приемы, можно сказать, интенсивно, то есть с наибольшим количеством повторений в единицу времени. Кроме того, эти приемы выполняются в большинстве случаев на ходу.

Зачем нужна тренировка? Сущность круговой тренировки заключается в следующем: на футбольном поле размечают несколько «станций», на которых группы игроков одновременно совершенствуют разные технические и тактические приемы — остановку мяча, передачи, комбинацию, «стенка» и пр. Через 15— 30 минут группы футболистов переходят на соседние «станции».

Упражнения для круговой тренировки нетрудно составить самим тренерам, которые хорошо знают достоинства и недостатки игроков.

Примерное занятие по круговой форме приведено на схеме. Поле разделено стойками на 4 «станции» — А, В, В и Г.

Перед тренировкой на теоретических занятиях нужно объяснить игрокам порядок выполнения упражнений. В начале занятия тренер со всей командой (18 чел.) проводит подготовительную часть урока, затем разбивает игроков на четыре четверки. Вра-
тари поочередно занимаются с группой на «станции» Б и со вторым тренером индивидуально.

„Станция" А

Здесь игроки упражняются в подачах мяча с фланга, ударах по воротам. остановках мяча и передачах на фланг.

Первый игрок подает мяч партнеру не ближе 15—16 м от ворот, второй с ходу или после остановки мяча посылает его в ворота. Третий игрок останавливает мяч и направляет его четвертому партнеру, который перешел на место первого.

После удара каждый игрок бежит на место того, кому он направил мяч.

„Станция" Б

Удары по воротам после игры в «стенку».

На середине поля три игрока с мячами. Четвертый без мяча встает в 14 —15 м от ворот сбоку.

Футболист из центра поля быстро ведет мяч. отдает четвертому партнеру, получает обратную передачу (в одно касание) и бьет по воротам. Затем занимает место четвертого партнера, а тот идет к центру ждать своей очереди для ведения.

Вратарь, приняв мяч, выбивает его на середину поля.

„Станция" В

Резаные удары, отражение идущего в порота мяча ногами или головой и передачи на фланг.

Первый игрок резаным ударом с фланга направляет мяч в ворота; второй ногами или головой отбивает мяч к четвертому игроку на фланге. Тот тоже выполняет резаный удар и т. д. Каждый игрок после сделанного удара бежит туда, куда направил мяч.

„Станция" Г

Передачи мяча, остановки и рывки.

Игроки рассчитываются по порядку номеров и располагаются на площадке произвольно. По сигналу начинают передвигаться в разных направлениях, на ходу передавая друг другу мяч строго а порядке номеров. Перед приемом мяча очередной игрок делает рывок на свободное место, чтобы там принять передачу. После 12—15 минут рекомендуется сделать паузу для отдыха (2—3 минуты), после чего продолжить упражнение.

По истечении 30 минут, все игроки меняются «станциями».

Снова занимаются 30 минут — до новой смены «станций». Когда все группы побывают на каждой «станции» (в нашем случае через 2 часа), тренер собирает всю команду и проводит заключительную часть занятия. Весь урок длится около 2,5 часов.

При круговой форме тренировки легко уменьшить или увеличить число «станций» или количество игроков в группе. Уменьшив, например, количество «станций» до двух, мы высвободим 8 игроков и сможем провести игру 4X4. Другими словами, игра 4X4 будет как бы третьей «станцией».

Критически настроенный читатель может сказать, что круговая форма тренировки не является чем-то абсолютно новым, но ведь обычно в новом всегда содержатся частицы старого. И прежде многие тренеры проводили занятия. близкие по организации к круговой форме тренировки, но не задумывались над сутью методического приема. Тщательно разработанная организация занятий и упражнения позволят при помощи кругового методического приема усовершенствовать тренировку и повысить мастерство футболистов.

К. ЛЯСКОВСКИЙ. заслуженный мастер спорта, член учебно-методической комиссии Федерации футбола СССР

1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис