Дребезг в мяче?

Модератор: krolik

Ответить
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Дребезг в мяче?

Сообщение Alexander »

Название условное, скорее это версия к некоторым наблюдениям. Короче заметил странное поведение некоторых мячей, необьяснимое с позиций скорость-вращение. Вроде нет в мяче никакого вращения а отскок неожиданный. А именно это многие мячи с хардбата и еще подачи, когда подают с очень коротким отрезком ракетка-стол, получается сильное соударение мяча об стол изначально. У Самсонова из мастеров видел такие подачи, да и многие сильные любители так делают. Пытаешься такой мяч играть аккуратно, а он как то "не так" отскакивает. Или неожиданно взлетит, или в сетку валится. Что это? Может ли некий дребезг в мяче влиять так? Что народ мыслит?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это мяч проминается и хитро вибрирует. Добавляя гадости...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Моя любимая подача. "Скачущий мяч" называется. Сильное кистевое проворачивание и резкое соударение со столом. Особенно хороша в чередовании с подачей "плывущий мяч" (выполняемой под малым углом к столу, мяч как бы проскальзывает по столу и низко стелется над сеткой). Народ ловится. На одну из них - так точно. Такой резкий отрыв мяча от ракетки можно выполнить и в ходе розыгрыша ( кистевой нижний веер, разновидность подрезки), над столом. Само-собой, шипы (особенно с нарезкой) очень способствуют.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Я тоже думаю это какая то остаточная вибрация в мяче делает отскок "неправильным". От гладкой резины. На шипы такие мячи не действуют, неоднократно смотрел.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Эта вибрация просто умирает в шипах, видимо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Гладкой имхо только одно лекарство - обработка мяча. Или перекрутка или просто так обрабытывать чтобы все что пришло - умерло. Последнее время, изрядно играя против стекла и хардбата, я даже простую срезку стараюсь обрабатывать мяч качественно. Иначе кирдык.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»