Продолжаю тренироваться пером.

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Хорошо отшкуренное перо держать азиатской хваткой легче, чем европейскую ракетку. Но какое-то время для привыкания нужно. Я тут кстати попробовал справа европейской хваткой покрутить, так вот боялся, что ракетка из руки вылетит. Отвык :oops:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тут отвыкнешь, когда ручка у ракеты растет с другой стороны! :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
chornyi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение chornyi »

avaev писал(а):У остальных трех-четырех перовиков, с которыми я играл много и с переменным успехом, все однозначно - сел налево топсом ( я лично, защитным деревом, Текинес Чоп 1.7 без переклейки) - мое очко. Дал нападать справа по моей хилой защите - его очко...
Очень странно. С моей точки зрения, у перовиков дырка именно справа и 6-я секунда видео с krolikom тому доказательство. А как играть слева - открытой или закрытой стороной - это вопрос техники и инвентаря, имо. Если играть, например, короткими шипами, то закрытая сторона не очень-то и нужна. Блок, короткий тычок шипами - это всегда очень опасно и быстро, т.к. не требуется переворота ракетки и выполнения замаха. Так играют He Zi When, Lee Eun Hee, Gao Jun.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

когда играл пером основная проблема была в короткой игре и несиловых элементах. Почему? ответ собственно здесь - учили сразу играть мощно, без базовой игры. http://def.kondopoga.ru/2007/08/08/khot ... dnika.html

Силовые элементы справа шли навылет или достаточномощно чтобы захватить инициативу.
Слева захват инициативы толчком шипами открытой стороной ракетки нецелесообразен, т.к. в общем-то предсказуем.
На моем уровне :)
Вот игра закрытой стороной гладкой это уже интереснее и мощнее.
Менее выворотно и затратно.
И главное в этом: МОЩНЕЕ.
зачем тратить энергию лишнюю на несколько ходов если можно решить ситуацию сразу?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
chornyi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение chornyi »

Cy-27 писал(а):Слева захват инициативы толчком шипами открытой стороной ракетки нецелесообразен, т.к. в общем-то предсказуем.
На моем уровне :)
На любом уровне. Слева шипами никто не захватывает инициативу. Наоборот, противника нужно спровоцировать сделать топс. А дальше агрессивная защита в виде блока или жесткого тычка по месту. А дальше можно развивать справа... если понадобиться. :)

Есть одно слабое место. Этот блок выполнить наверное сложнее, чем топс, т.к. нужно правильно выбрать точку встречи, силу встречного движения и правильно подобрать угол подвода ракетки. Но все выполняется открытой стороной.
Darker 7P-2A cpen
Friendship 802-40 2.0 (red)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот-вот, этим с позволения сказать блоком те кмс-мс, что со мной соперничали, никак топс толком принять не могли. Подаешь под это лево, получаешь срезку-скидку, делаешь топс типа флипа и забираешь 4 очка из пяти. Пока ноги на этот флип выносят. Особенно любил, когда подачу перовики принимали голой доской - с этого добра сразу навылет. Почти стеклошипы?
А вот сесть направо на чужой подаче не удавалось - бегали все и тогда неплохо, от моей защиты это сделать сложно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
a1exander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 5:33 pm

Сообщение a1exander »

krolik писал(а):Согласно рекомендации того самого китайца-перовика из Швеции, держать ракетку следует плотно зажав ее лопасть между большим и средним пальцами. Безымянный и мизинец либо подпирают средний палец, либо располагаются рядом с ним на лопасти - короче помогают держать ракетку. А указательный палец лежит на фореханд стороне ракетки в весьма расслабленном состоянии. При этом на топсах и ударах нагрузки на него не должно быть никакой, иначе может полететь сустав в основании этого пальца.

Короче удержание ракетки пером - это не только сильные пальцы, но и координация. При наличии координации сила нужна не запредельная. ИМХО разумеется.
Андрей, вопрос небольшой - а при игре форхендом слева угол наклона ракетки чем регулировать китаец советал? Вроде как только указательным это можно сделать. Я так понял, что сам стараешься так не играть, но может об этом речь заходила.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Со шведским китайцем речи об этом не заходило, потому что он мне сразу порекомендовал слева играть только обратной стороной пера (чтоб не тратить время на раздумья, какой стороной сейчас сыграть).

А вот тренерша-китаянка (перовичка), которая тренировала в нашем клубе год назад, показывала, как для блока слева открытой стороной ракетки указательный палец надавливает на лопасть, а большой палец расслабляется, немного распрямляясь. В результате этих действий ракетка перекатывается в руке и наклоняется вперед.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

Вопрос К КРОЛИКУ.
На фото видел у вас основание типа с/pen. Сильно ли оно олтичается от оснований для европейской хватки?Какое основание для европейской хватки ближе к с\реn?Комфортно ли вы себя чуствуете с основанием для евр.хватки ? Сколько времени вы уже играете пером?
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»