Топсы китайским пером

Модератор: krolik

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Топсы китайским пером

Сообщение krolik »

Друг попросил показать как я топсю слева и справа, как ракетку держу, как кисть работает и т.д. Достал я свою замечательную фотокамеру, умеющую снимать 60 кадров в секунду, и вот что получилось. Подумал, что может кому интересно будет.

Итак...

Топс справа по блоку (3.2MB)
http://home.hostex.no/~and/pen_t/fh.avi

Оно же, но замедлено в 2.4 раза с 60-ти до 25 кадров в секунду (камера - класс!) (8.4MB)
http://home.hostex.no/~and/pen_t/fh_slow.avi

Контрудар и топс слева по блоку (замедлено в 2.4 раза) (11MB)
http://home.hostex.no/~and/pen_t/bh_slow.avi

Ну и подачу сложную поснимал. Движением доволен, а вот точку удара нужно опускать похоже. Если после подачи маятником (с боковым или верхне-боковым вращением) быстро опустить руку вниз, то многие думают, что вращение приходит нижнее. Этим заблуждением можно воспользоваться ;) Итак первая подача с боковым вращением, вторая с нижним. На замедленном показе разница видна, а на обычном ИМХО не очень. (1.3MB)
http://home.hostex.no/~and/pen_t/fakebackspin.avi

То же, но замедлено в 2.4 раза (1.4MB):
http://home.hostex.no/~and/pen_t/fakebackspin_slow.avi

Может кому пригодится. Да и вообще пообсуждать можно. 8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Allround
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:24 pm

Сообщение Allround »

А какую камеру использовали?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Карманную каноновскую цифромыльницу Иксус 850. Машина-зверь. Каждому любителю настольного тенниса рекомендую. Хотя сейчас у канона более дешевые модели "А" серии с такиими возможностями есть.

Кстати, если видео не показывает, скачайте ХвиД кодек и установите. Например вот отсюда:
http://home.hostex.no/~and/pen_t/XviD_1_1_2.exe
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Если можно: пару слов, Андрей, о достоинствах и главное недостатках этой камеры. В сравнении с более дорогими и навороченными моделями.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Камера, конечно же, не идеальная. Лично я брал ее как суперпортативную видеокамеру, и в этом отношении она полностью оправдывает ожидания.

Сначала о ее плюсах, как о видеокамере.

1). По сравнению с настоящими видеокамерами она дешевая.
2). По сравнению с видеокамерами она очень маленькая.
3). Видео она снимает лучше, чем заметно более дорогие видеокамеры. Особенно это заметно, когда снимаешь настольный теннис при не очень хорошем освещении: сенсоры дешевых видеокамер сильно шумят и требуют довольно сильного шумоподавления для получения приемлемой картинки. Шумоподавление "вычищает" из картинки мелкие малоконтрастные и быстро меняющиеся от кадра к кадру детали. Кроме шумов под это определение подходит теннисный шарик.
4). Редактирование видео возможно прямо с видеокарточки, т.е. не требуется в реальном времени перегонять видеозапись на компьютер. Это ОЧЕНь удобно.
5). Есть интересный режим съемки 60 кадров в секунду, позволяющий просмотреть видео с довольно сильным замедлением. К сожалению в таком режиме камера работает только одну минуту, и в невысоком разрешении (320х240 пикселей), но для анализа техники движений этого хватает с головой. При желании так можно записать и теннисный матч, если прерывать запись каждые два-три очка.
6). Объектив весьма широкоуголен, что позволяет (в отличие от большинства видеокамер) в условиях нехватки места вести съемку с очень близкого расстояния.
7). Есть оптический стабилизатор, что позволяет даже без штатива получить очень приятное для просмотра видео.
8). Похоже, что видео снимается и пишется в прогрессиве. Поскольку наметилась тенденция к переходу на прогрессивные устройства отображения (а у меня дома этот переход уже состоялся), то это скорее достоинство, чем недостаток.
9). Металлическое резьбовое гнездо для штатива позволяет сколь угодно часто использовать штатив без боязни износить резьбу.

Теперь о минусах аппарата как видеокамеры.

1). На 8ГБ карточку влезает только 1 час 10мин видео в максимальном качестве.
2). Ограничения на непрерывную съемку еще более жесткие: 1 час или 4ГБ. В случае видео в самом высоком качестве это означает 34мин непрерывной съемки.
3). Звук записывается в моно и в весьма низком качестве (8бит 22кГц).
4). Во время съемки нельзя пользоваться зумом, т.е. выставить желаемое фокусное расстояние объектива нужно до нажатия кнопки "Запись".
5). Диапазон зуммирования невелик для видеокамеры, и "дострелить" до нужного теннисного стола с трибун может быть затруднительно.
6). Видео пишется 30 кадров в секунду (кроме вышеупомянутого спецрежима). Это положительно сказывается на плавности быстрых движений, но затрудняет последующее воспроизведение на европейской (в том числе российской) аппаратуре. Впрочем на компьютере все проигрывается без проблем. А на ДВД-пригрывателе и телевизоре желательна поддержка 30/60Гц развертки (или просто поддержка NTSC без транскодирования). Хмм... Вроде все правильно написАл...

Теперь о "фото" части. Ее я знаю хуже, потому как фотографирую этой камерой редко.

Достоинства

1). Диапазон фокусных расстояний (28-105мм в 35мм эквиваленте) замечательно подходит для всего, кроме охоты за зверьем и знаменитостями. Особенно радуют редкие для фотомыльницы 28мм.

2). Присутствуют неплохие возможности для изменения параметров съемки, которые предложены автоматом экспозамера: поправка экспозиции, поправка к мощности вспышки.

Недостатки (в сравнении с фотомыльницами).

1). Не самый резкий объектив. Просто пишу на всякий случай, чтоб потом не было разочарований. На мой взгляд этот недостаток является прямым следствием широкоугольности. Да и недостатком это назвать сложно, т.к. на более резких камерах широкоугольные снимки просто не получить. К тому же недостатки объектива заметны только на весьма больших отпечатках (А4 и больше).

2). Несветосильный объектив. Более дорогие компактные камеры часто имеют объективы, собирающие в 2-4 раза больше света, что позволяет получать более качественные снимки в условиях недостаточного освещения.

3). Некоторое "замыливание" мелких малоконтрастных деталей шумодавом. Это характерно для копактных камер Канон. Некоторым нравится, лично мне нет. Если бы я покупал этот аппарат для фото, то выбрал бы другой скорее всего именно из за особенностей внутрикамерной обработки.

С зеркалками я не сравниваю, т.к. у зеркальных камер вообще все лучше, кроме цены, веса и габаритов.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Благодарю, Андрей, за подробную информацию и личный взгляд. Планирую приобрести что-нить в этом плане. Буду думать. Может, остановлюсь на этой камере.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел подачу. Всегда думал, что маятник - это прежде всего мах в боковой плоскости с маскировкой сначала верхнего или нижнего в боковом, а затем уж маскировка бокового обратным движением...
А по поводу такой подачи слышал два определения - БРИТВА, если она с сильным нижним, и ФАЛЬШИВАЯ - если без нижнего...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»