Продолжаю тренироваться пером (часть 4)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander писал(а):Кролик звуковая лупа позволяет точки отсчета времени снимать с точностью микросекунд(мкс) , а 1/30 с это 33 миллисекунды(мс).
Нее, так нельзя сравнивать. Ты сравниваешь погрешность измерения времени в своем методе с длиной измеряемого интервала времени в моем методе. Я ведь эту 1/30 секунды тоже с высокой точностью измеряю, просто это единственный интервал времени, доступный мне для измерения.

У меня на удачном топсе по прямой мяч пролетает около 1/5 длины стола за 1/30 секунды, т.е. примерно 50см.

Сейчас измерил один топс по прямой. Измеряю линейкой на экране длину половинки стола (длина половинки стола 276см/2=138см) и длину траектории мяча, размазавшегося за эту самую 1/30-ую секунды. Итак:

1). После контакта с ракеткой мяч пролетает на экране 21мм при длине крышки стола 61мм. Реальная длина траектории мяча составляет таким образом 21/61*138=47.5см, а скорость 47.5см/(1/30с)=14.3м/с или 51.3км/ч.

2). Непосредственно после отскока на стороне соперника мяч пролетает (опять-таки на экране) 12мм при длине крышки стола 50мм. Реальная длина траектории мяча 12/50*138=33.1см, а скорость 33.1см/(1/30с)=9.94м/с или 35.8км/ч. Средняя скорость таким образом составляет приблизительно (51.3+35.8)/2=43.5км/ч

Мне пока видно два косяка в измерениях.

1). Скорость мяч при топсе после отскока от стола несколько увеличивается, т.е. конечная скорость траектории в рассуждениях выше несколько завышена.

2). Из за перспективы длина траектории на конечном участке траектории кажется меньше, чем она есть на самом деле, соответственно скорость занижается.

Получается что эти две ошибки в какой-то мере компенсируют друг друга. Итак:

Начальная скорость 51км/ч, конечная 36км/ч, средняя 44км/ч.
Последний раз редактировалось krolik Вт фев 12, 2008 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Ок разумно. С парой поправок. Не начальная скорость, а средняя на первом полуметре. Скорость вылета нам к сожалению мерить нечем :D
Я подозреваю что из-за свойств воздуха и малого веса шарика именно на этом отрезке происходит самое сильное угасание скорости.

Конечная скорость представляет интерес разве что для блокирующего.

Поскольку ты вычислил среднюю , можем сравнить разброс наших методов. Можешь вырезать кусок звука того топса и выложить, я померю? Думаю разброс будет не больше 10%
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

По звуковому методу на видео Андрея топс 32-37 кмч средняя. Непонятно почему, но два вроде бы правильных метода различаются примерно на 20%. Может 3м неправильное расстояние?
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Просто свет и звук распространяются с разной скоростью. В первом случае она абсолютна. Во втором - нет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Измеряемая скорость - всего три процента от скорости звука. Скорость света в данном случае можно считать абсолютной для всех кроме одного корейца :shock: Короче, при таком соотношении погрешность может составлять не более этих трех процентов.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Да, немного странно. Ты топс по прямой замерял или по диагонали?

avaev

Для таких расстояний скорость звука можно считать бесконечно высокой. Впрочем есть проблема по какому звуку ориентироваться: мне кажется, что в зале неслабая реверберация.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Диагональный.

Проблемы по какому звуку ориентироваться нет. Очень четко видно щелчок, когда мяч ушел с ракетки, и стук об стол, когда он прилетел. Я кстати растягивал щелчок лупой, делал петлю и слушал. Его длина на мягких и твердых резинах различается почти вдвое!!! Но и последующая скорость различается кардинально наоборот процентов на десять в среднем (полагаю что в момент вылета на все пятьдесят)

Роман, я так подумал подумал и сообразил что сказал чушь. Да , звук на старте на три процента отстает от истины, но и звук на финише - ровно настолько же. Поэтому скорость звука ни на что не влияет.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да я про то, что если звуковая волна децл искривилась - это принципиально. А световая - нет... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Замерь пожалуйста среднюю скорость самого последнего топса на тренировочном видео "3rd_ball.avi". Это топс, который я делаю, на 2мин 14с на видео. Дистанция, пролетаемая мячом между соударениями, составляет примерно 3.4 метра.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

0,39s

3,4m / 0,39s = 8,7179m/s (31,3846 kmh)
я еще перемерю дома программа помощнее
несколько затруднена идентификация звука на той стороне
сильная реверберация в зале, шум и низкий уровень записи
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Может проблемы с идентификацией звуков? На видео мяч пролетает расстояние от ракетки до стола за 6 кадров, что составляет 6/30=0.2 секунды.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Расхождение в ДВА раза? Круто... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Перепроверил на мощном компе профессиональным софтом

Идентификация была неверной - на 0.4с это звук блока, он очень громкий и слишком бросался в глаза.

Контакт со столом еле нашел, благо программа мощная, отфильтровал шумы и проч., этот контакт маскировался но я его нашел - 0.377с
это примерно 36.32кмч, что в общем то похоже на остальные топсы Андрея, которые я измерял. Такие дела.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Это очень странно. Попробую как-нибудь посмотреть звук сам. Но вообще я глазам верю больше, т.к. звуков много, а мячик на видео один. ;)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Производители роботов утверждают, что у них скорости мяча к 100 км. Скоко - не знаю, но слабее даже моих топсов однозначно... Интересно - как они мерят. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»