Игромания и как с ней бороться?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

По молодости дуумал, квакал, по сетке на счёт. Любимым занятием было подкрасться сзади и пристрелить, и всё ближе и ближе к месту "возрождения" соперника. потом тупо встаёшь сзади он возрождается ты его сразу гасишь... Почему-то прозвали душманом. Из-за однообразия, к игре потерял интерес. Гонки, да тоже самое, всё однообразно. Ф22 почти тоже что и дум, скукотища. В каждой игре есть дыра, недочёт, или какое-то особое решение, находишь его и пользуешься не раскрывая секретов другим, а дальше скучно. Азарт есть, но, самое интересное то, что когда играешь не ночи напролёт, а постепенно, не более 1.5-2 часов в день, начинаешь "расти". Т.е. чем дольше сидишь и тратишь свою энергию, тем меньше времени у тебя на восстановление, начинаешь пропускать очевидные вещи, и хуже результат. Это как перетренироваться.
В общем это проверенная вещь на многих играх. Начиная с простейшего виндового сапёра, тетриса и т.д. Независимо от уровня интеллектуальности игры, и партнёров. В сапере например, по этой методе результат был около 80сек. на профессионале. В тетрисе, ещё на старых машинах, прокручивал счётчик 3-4 раза, потом надоедало, тоже на спор. Методика одна - сократить время сидения за игрой до 1,5 часов. Играть в одно и то-же время. Например с 19:00 до 20:30, а дальше баста, при любых обстоятельствах прекращать игру и 30 минут на "разбор полётов". После этого, когда спишь, работает подсознание. Проверка идей и догадок через 22 часа.
Главная ошибка, это когда игра начинает сниться. Значит в мозгу сформировался устойчивый ошибочный шаблон, который надо разрушить, гибкости в игре не будет, надо как минимум заняться другим видом деятельности. И к игре вернуться недели через две. Будешь работать без методики толку будет мало. ПРОВЕРЕНО.
Сейчас играю в Dicewars, но уже теряю интерес.
Игромания не имеет ничего общего ни с употреблением алкоголя ни с курением. Я выпиваю редко и как правило не более 20гр. этого мне хватает, чтобы понять качество напитка. В 1978г попробовал настоящий армянский коньяк, весь другой алкоголь после этого мне не нравится. Курил, но в 87-м случайно выбросили pall mall (british american tobacco) купил 4 блока, пока я их курил они из продажи пропали. Всё остальное после этого в рот брать было противно. С каким бы удовольствием я бы посмаковал сейчас рюмочку коньяка, затем размял ту сигарету, ощутил бы её запах, прикурил от осиновой спички, не спеша затягиваясь ароматным дымом распознал его вкус... Да... такого уже не производят.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Andrey писал(а):С каким бы удовольствием я бы посмаковал сейчас рюмочку коньяка, затем размял ту сигарету, ощутил бы её запах, прикурил от осиновой спички, не спеша затягиваясь ароматным дымом распознал его вкус... Да... такого уже не производят.
Хороший односолодовый виски и сигара. Чем не вариант?
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Andrey писал(а): Из-за однообразия, к игре потерял интерес
Вот однооюразием CoD: MW2 какр аз не страдает.
Сыграно более 5000 игр - ни одной похожей не было - тыщ 300 народу гоняет по всему миру, хоть карты одни и теже, а играют все по разному.
Andrey писал(а):Главная ошибка, это когда игра начинает сниться.
К счастью, не снится. Помню снилась картошка, когда на пару месяцев нас, хабзайцев, загнали в колхоз под питером
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Cy-27 писал(а):Вот однооюразием CoD: MW2 какр аз не страдает
будет время попробую.
Cy-27 писал(а):Помню снилась картошка
угу, а ещё капуста, выдавали длинные ножи, жаль не такие как мачете не тот баланс и вес. тоже снилась нереально длинный рядок... башку ей набок и хрясь... (может оттуда подрезка справа)
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

В общем методика понятна
1. игру бросать нельзя, ибо при проигрыше появляется неудовлетворённость, а потом и фобии
2. обязательная тренировка с ботами (если есть)
3. время игры сократить, для постепенной детальной проработки небольшого отрезка, в следующей сессии повтор предыдущего + небольшой кусок нового
4. разбор полетов
5. обязательный отдых, и смена вида деятельности (работа, семья, спорт)

Я агитирую за игру, но только за правильную систематическую профессиональную работу с игрой.
tims89
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:17 am

Сообщение tims89 »

Вот вы говорите про тусовку, я тоже в контре тусовку питерскую имел, пол года играл только там у них на серваке. И однажды, компания Валве, сука, начала выпускать обновления каждый день. в итоге версии серваков начали менять у всех, а каждый раз обновлять не больно-то охото. Вот и потерял тусовку, хотя Я там был уважаемый убийца. теперь на сервак не могу зайти, ну а что делать. играю с детишками, блин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Во-во - я так в НТ для себя играю. раз в одну-две недели. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Andrey писал(а):В общем методика понятна
1. игру бросать нельзя, ибо при проигрыше появляется неудовлетворённость, а потом и фобии
Если урон здоровью и работе еще терпим, если ситуация не угрожающая - то можно продолжать.
Примерно, как алкоголику посоветовать сократить дозу или постараться не входить в запой.

Мой совет однозначен: прекращать полностью, а быстро это делать или постепенно - выбор за вами, Су-27.
Не надо доводить себя до плачевного состояния.
В компьютерной игре нет НИЧЕГО полезного. Даже если вы назовете что-то полезное (типа общение), то его вполне можно заменить более безопасным вариантом, например начать ходить на волейбол и там обрести компанию для общения.

Переключайтесь и как можно быстрее!
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

vlad12 писал(а):... Мой совет однозначен: прекращать полностью, а быстро это делать или постепенно - выбор за вами, Су-27. Не надо доводить себя до плачевного состояния ...
мне вообще не понятно, с какого бодуна надо прекращать делать то, что нравится... почему "сидеть" на кондопоге и писать всякую [censored] полезно, а играть в on-line стрелялку вредно... меня всегда удивляет, как легко люди раскрашивают мир в "добро" и "зло" в соответствии с какими-то непонятными суевериями... с тем же успехом можно не ходить, например, в театр, т.к. отнимает время, не дает работать по вечерам, отвлекает от семьи, билеты дорогие, "затягивает", заменяет реальные жизненные переживания и эмоции на "суррогатные"... вообще, все что человек делает с удовольствием и не для заработка (а наоборот - тратит деньги) очень просто объявить всякой бла-бла-бла-манией...
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

dusha писал(а):мне вообще не понятно, с какого бодуна надо прекращать делать то, что нравится... почему "сидеть" на кондопоге и писать всякую [censored] полезно, а играть в on-line стрелялку вредно... меня всегда удивляет, как легко люди раскрашивают мир в "добро" и "зло" в соответствии с какими-то непонятными суевериями... с тем же успехом можно не ходить, например, в театр, т.к. отнимает время, не дает работать по вечерам, отвлекает от семьи, билеты дорогие, "затягивает", заменяет реальные жизненные переживания и эмоции на "суррогатные"... вообще, все что человек делает с удовольствием и не для заработка (а наоборот - тратит деньги) очень просто объявить всякой бла-бла-бла-манией...
Если вам непонятно, то может сначала лучше вежливо вопрос задать? :)
А то вы сразу сами отвечаете, причем подчеркнуто агрессивно-невежливо, с наездами и совершенно натянутыми сравнениями типа театра.

Кстати, театр один из видов переключения, как спорт. Рекомендуется. :)

А теперь отвечаю, вам dusha.
Вы были в зависимости от комьютерных игр? Алкоголизмом страдали?
Так вот, я был в игромании и знаю о чем говорю, знаю последствия.
У Су-27 уже довольно серьезные проблемы и они будут нарастать, если с зависимостью не разобраться самым серьезным образом. Тем более, что это уже второй заход, первый тоже не был безобидным по последствиям.
А сейчас уже и здоровье не то. У меня лично игроманя серьезно ударила по глазам, по состоянию позвоночника и по семейным отношениям.

Поэтому, выступая тут таким себе защитником делания "того, что нравится", вы можете просто копать яму другому человеку.
Неумышленно, конечно. По-доброму.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

vlad12 писал(а): ...А сейчас уже и здоровье не то. У меня лично игроманя серьезно ударила по глазам, по состоянию позвоночника
...а меня по серьезному задница еще напрягает от долгого сидения за компом :D- гимором называется.... я уж лучше часок др. у стола попрыгаю, или пятнарик на лыжах проскочу ...все полезней :roll:
PETR KORBEL st. ...FH. RAPID SPEED 2.15 ...BH. FEINT LONG II 1.3
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Olleg писал(а):
vlad12 писал(а): ...А сейчас уже и здоровье не то. У меня лично игроманя серьезно ударила по глазам, по состоянию позвоночника
...а меня по серьезному задница еще напрягает от долгого сидения за компом :D- гимором называется.... я уж лучше часок др. у стола попрыгаю, или пятнарик на лыжах проскочу ...все полезней :roll:
Делаю перерыв и во время него отжимаюсь и приседаю.
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

vlad12 писал(а):... Если вам непонятно, то может сначала лучше вежливо вопрос задать? :) А то вы сразу сами отвечаете, причем подчеркнуто агрессивно-невежливо, с наездами и совершенно натянутыми сравнениями типа театра ...
Вопросы бывают риторические - я задал как раз такой. Где Вы нашли наезд и на кого - я не понял. "Сидеть на кондопоге и писать всякое [censored]" я относил прежде всего к себе. Я хорошо понимаю, что трачу много времени на "общение" на теннисных форумах. Безусловно, это во вред каким-то моим прочим активностям (в т.ч. профессиональным). Но это МОЙ ВЫБОР. Точно также как стрельба по виртуальным террористам - тоже чей-то выбор. И я не считаю себя вправе считать мой выбор лучше, полезнее или "праведнее" чужого. Сравнение с театром - абсолютно законно. Любое увлечение (будь то театр, музыка, спорт, вышивание крестиком, компьютерные стрелялки, бальные танцы и т.д.) требует денег, времени и сил, отвлекает от семьи и работы и вырабатывает зависимость в той или иной степени. Нужно просто отбросить ханжество и признать "Я это делаю потому, что это мне нравится и я могу себе это позволить и это ничуть не лучше и не хуже того, что делает дядя Вася"
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Sanek писал(а): Делаю перерыв и во время него отжимаюсь и приседаю.
Кстати, по заднице тоже ударило, забыл упомянуть...
Насчет перерывов: хорошо, когда играешь в одиночку против компа, но когда целая команда в онлайн режиме рубится, то перерыв только между миссиями, люди часто по 5-6 часов не встают из кресла.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

dusha писал(а):Любое увлечение (будь то театр, музыка, спорт, вышивание крестиком, компьютерные стрелялки, бальные танцы и т.д.) требует денег, времени и сил, отвлекает от семьи и работы и вырабатывает зависимость в той или иной степени. Нужно просто отбросить ханжество и признать "Я это делаю потому, что это мне нравится и я могу себе это позволить и это ничуть не лучше и не хуже того, что делает дядя Вася"
Давайте не будем мешать все в одну кучу: театр, бальные танцы и компьютерную игроманию.
Прислушайтесь к словам Су-27:
Cy-27 писал(а): Последствия для карьеры получились серьезные.
Сейчас тоже начудил.

думаю да, это сродни алкоголизму. Кстати многие взрослые играют "под шофе".
Скорее всего и корни и механизм проблемы теже.
Вред здоровью конкретный - в основном то что демотивация идет по полной. Хорошо банда теннисная жива - просто силком тягают на тренировки)

Самое-то поганое что понимаю все, но ТЯНЕТ!
Что вы, dusha, посоветуете человеку, который принимает наркотики и говорит, что уже замечает конкретный вред здоровью, карьере?
Скажете ему: "Если тебе приятно, то продолжай, но, лучше снизь дозу"? "Не слушай тех зашоренных советчиков, для которых все черно-белое, потому, что ты имеешь право накачивать себя наркотой точно так же, как и ходить в театр и вышивать крестиком"?

Увы, я не преувеличиваю, для многих компьютерная игромания таки действительно сродни алкоголизму...
Поэтому - завязывать однозначно!
Переключаться на ...
А вот на что - надо искать ...
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»