Правильная методика обучения кручению ракетки?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Ответить
Xayc
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:33 am
Откуда: Владивосток

Правильная методика обучения кручению ракетки?

Сообщение Xayc »

Имеется ракетка с одной стороны с шипами, думаю что играю что-то между классической и современной защитой))
Шипы взял недавно, понял их сразу (по крайней мере играется ими не хуже), проблема же в следующем:
Если до розыгрыша или сразу после своей подачи беру ракетку шипами слева(или справа), то проблем нет, всегда помню где что, и совсем уж детских ошибок не делаю.

Если же пытаюсь перевенуть ракетку во время розыгрыша, то обычно на этом розыгрыш и заканчивается, если не сразу, то на втором-третьем ударе перевенутой ракеткой, мозг отказывается запоминать что ракетка перевернута.
Другими словами - хочется слева сыграть гладкой - перевернул, следующий удар слева все равно на автомате играю как шипами хоть там гладкая уже.

В общем-то понятно что все через тренировки и многократное повторение, что процесс не быстрый, но время хотелось бы поэкономить, хочется готовых рекомендаций по обучнению, чтобы не доходить до всего самому через кучу потерянного времени или закрепления неправильных навыков.
Интересует порядок обучения(упражнений) от простого к сложному для обучения вращению ракетки(ссылки на методики с использованием зомбирования\гипноза тоже подойдут))), для защитника, если это критично.

Вычитал тут что после каждого удара нужно возвращать ракетку в исходное положение, шипами например налево, т.е. перевернул-ударил-перевернул. Это правильная, т.е. "обязательная" для абсолютного большинства теннисистов вращающих ракетку методика?
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

У меня шипы всегда слева, иначе сам себя запутаешь. И, если видишь, что гладкой лучше ударить и успеешь, то крутишь. Но в игре это редко, только в каче в основном. Обычно гладкой подачу принимаю, если не затейливо подают. Раньше тоже ошибался, а вот сейчас подумал, а ведь на этом практически нет ошибок. Тренировал просто, играл гладкой и слева и справа.каждый раз переворачивая ракетку
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Re: Правильная методика обучения кручению ракетки?

Сообщение vlad12 »

Xayc писал(а): Шипы взял недавно, понял их сразу (по крайней мере играется ими не хуже), проблема же в следующем
Проблема, как раз в том, что вы недавно взяли шипы.
Нужно время для выработки навыков, а сразу получается у супер-талантов, которых один на миллион.
Xayc писал(а): Вычитал тут что после каждого удара нужно возвращать ракетку в исходное положение, шипами например налево, т.е. перевернул-ударил-перевернул. Это правильная, т.е. "обязательная" для абсолютного большинства теннисистов вращающих ракетку методика?
Методика хорошая для начинающих. Научитесь уверенно переворачивать ракетку по этой схеме и не путаться - навык возрастет.
Можно пробовать вращать через два удара, главное, чтобы при этом ваш мозг привыкал к такой ситуации и нарабатывал автоматизм.
Это я все о ТРЕНИРОВКАХ говорю. В игре все сложнее.
Вдали от стола вращать проще, больше времени, поэтому лучше начинать с таких переворотов ракетки (в игре на счет).
А вообще-то, у профи есть разная тактика по кручению ракетки.
Некоторые вращают часто (Виктория Павлович, Lasan Sas, Adam Pattantyus ...) как бы постоянно путая соперника. Некоторые - нечасто, под заготовки (Вейксинь): перевернул, ударил и готово.
Хьюк вращает очень редко, но бывает.

Я учился крутить пару месяцев и понял, что если играть без заготовок, то этим можно будет запутать только неискушенных соперников. Забавно видеть, как соперник, с которым ты сыграл 5 (товарищеских) партий шипами слева, начинает путаться и не пониматиь в чем дело, когда начинаешь играть (в основном) шипами справа. :)
Но это уровень 2-го разряда. С перворазрядником такое не проходит.
Поэтому, мой совет - наработать заготовки, которые включают переворот ракетки. Импровизация - это для тех, у кого огромный опыт игры на счет с использованием кручения ракетки. Мне такое не удается.

П.С. Нужен терпеливый спарринг. ;)
Последний раз редактировалось vlad12 Ср мар 28, 2012 10:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Чтобы крутить ракетку надо понимать, что с твоих шипов ушло, тогда будешь четко знать, что тебе дал соперник. Иначе будет много брака. С опытом игры шипами придет и одиночное вращение по ситуации, а специально каждый раз крутить это только сболее слабым соперником.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1.Упражнения по разделениям - то есть надо научиться крутить ракетку быстро и очень быстро без игры.
2. Упражнения с имитацией - то есть шипы слева - толчок ими, гладкая слева - пил по касательной - если говорить про кач и прием подач на столе. Тоже без мяча.
3. Упражнения с БКМ или роботом - неторопливо, вращая ракетку.
4. Товарищеские встречи с перевернутой НАОБОРОТ ракеткой - например гладкая слева.

А вообще - не во всех стилях и не все комбиракетки стоит крутить. С ДШ в классической защите в основном.
Чем больше игра комбинационная, с нападением - тем реже это делать стоит. Разве что справа шипами неожиданно подачу скинуть...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Я выкладывал отработку техники переворота ракеты от нашего игрока.

Крутить ракету стоит - снимается мышечное напряжение в кисти, ракета держится более свободно.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Тоже пробовал переворачивать ракетку. Но быстро отказался от этой затеи (правда играю короткими шипами). Думаю, что лучше потратить время на отработку стабильности или отработку нового удара (например, с боковым вращением) или на отработку новой сложной подачи. А переворачиваением ракетки больше путаешь себя, чем соперника.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

С корткими и средними да в нападении - это только для подачи надо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
skazochnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:51 am

Сообщение skazochnik »

Cy-27 писал(а):Я выкладывал отработку техники переворота ракеты от нашего игрока.

Крутить ракету стоит - снимается мышечное напряжение в кисти, ракета держится более свободно.
а можешь повторить для "отстающих"?

по тренировке: у меня дома живет убитая ракетка специально отработки вращения. Стало скучно - взял покрутил, можно совмещать с просмотром кина. Кроме этого для фиксации внимания хорошо подходит спаринг "накат гладкая/шип". Меня в таком режиме просят поработать с детьми, чтоб не боялись шипа, да и я с удовольствием занимаюсь.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Интересная (в смысле кручения ракетки) встреча на КЧМ Ma Long - Sas Lasan (вчера состоялась). Есть на ИТТФ.
В первом сете Ласан просто не успевал переворачивать ракетку. Во втором-третьем немного освоился и заработал примерно 5 очков за счет переворота, Лонг таки попадался.
Но, и тут я поддерживаю мысль форумчанина Нового, лучше вкладывать время в обучение подачам.
Посмотрите, сколько очков Лонг выиграл у Ласана только подачей! И это при том, что Ласан принимал шипом!
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Xayc
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:33 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Xayc »

Поиграл шипом еще пару месяцев, теперь таки да, соглашусь с высказанным выше мнением что вращать ракетку не всем и не всегда полезно. Сейчас иногда переворачиваю для подач и слева и справа, они у меня очень вариативные, для остальной игры хватает элементов в которых можно еще год-другой совершенствоваться и без переворотов ракетки.

Сейчас иногда удается играть с классическим защитником практикующим переворот ракетки, пожалуй лучшим в крае играющем в этом стиле, игра получается довольно спокойная, и хоть выиграть удается примерно 1 партию из 4, в таком темпе когда он не давит довольно часто получается на паузе поймать его на собственном перевороте ракетки =)
так что от идеи пока отказался, осваиваю удар шипами %)
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Xayc писал(а):так что от идеи пока отказался, осваиваю удар шипами %)
Зря. Мне вот, к примеру, играть с защитником не переворачивающим ракетку, гораздо легче. Я с кача шипом мощнее атакую. Причем и слева. А вот с гладкого кача слева атакую реже гораздо.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это ты дорос до того что плоский мяч с ДШ сметаешь. :D
Поздравляю! :lol:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):Это ты дорос до того что плоский мяч с ДШ сметаешь. :D
Поздравляю! :lol:
Плоский с ДШ реально легче играть. Не нужно заморачиваться с приходящим вращением. А в каче ДШ много нижнего создать проблема. Те кто это может - я им и так проиграю. :lol:
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»