Интересные подачи в настольном теннисе

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Ответить
Блинников
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 6:28 am

Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение Блинников »

Хотелось бы обратиться ко всем форумчанам, не равнодушным к настольному теннису. Я конечно понимаю, что подача в настольном теннисе вещь сугубо индивидуальная, а у некоторых это запретная и секретная тема. 8)
Но просьба, кто, что может рассказать, показать (видео) интересных и сложных подач в настольном теннисе. :lol:
Знаю сам, что у многих ведущих мастеров большой арсенал подач, но что самое интересное, что в большинстве официальных турниров, ведущие мастера используют всего 3 максимум четыре подачи.... :roll:
Все, что знаем о подачах и кто, что может рассказать???
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Интересные подачи в настольном теннисе ролик

Сообщение sipilnik »

На начальном любительском уровне рулит сильное вращение, далее больше тактики. У Виктора Толкачева есть коротенький ролик о подаче, где все объясняется, как схожими движениями сделать разное вращение. Есть видео на немецком с Самсоновым, есть Шлягер. У меня в компе полно, на ютубе вообще море. Главное начать отрабатывать подачу и разрабатывать кисть. Идти от простого к сложному, постепенно что то добавляя в движение.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение dmytrero »

Самые сложные - это те, которые практически идентичны, но по факту задают кардинально разное вращение мячу. Вот по этому Вы видите у ведущих игроков максимум четыре подачи, а на самом деле их гораздо больше.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение avaev »

Там как и везде - контрасты рулят. Например - сильное нижнее, и такое же по виду, но плоское (Малинь к примеру). На любительском уровне очень выгодно подавать короткую плоскую и дилнную плоскую в корпус. все это реально раздергивет на длине матча, ошибки сыпятся. А рулит объем тренировок, конечно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение daddy »

phpBB [video]


У нас мальчик вот такую же накатывает с бекхенда и без выкрутасов локтя.
Блинников
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 6:28 am

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение Блинников »

А может кто еще разместит, что-нибудь???
Интересно посмотреть.
asciii
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:56 pm

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение asciii »

daddy писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=gfDVXPrLVkg

У нас мальчик вот такую же накатывает с бекхенда и без выкрутасов локтя.
пусть подбрасывать мяч научится, тогда это будет подача.
правильная подача легко контролируется, - при подбрасывании на положенные 16 см., начало движения с уровня стола, мяч взлетает минимум до уровня подбородка подающего, а чаще до носа или глаз. поэтому так много прикольных фотографий подач.
ой! извиняюсь. первая попытка была правильно подброшена потому и не получилась, не получится т.к. сделать почти топс закрытой ракеткой по опускающемуся вертикально мячу практически невозможно, только по низкому набросу что парнишка и делает.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение yurai »

Такие подачи у нас в клубе подают только начинаюшие игроки...
А Вы выдаете их за НЕобыкновенные... Что-то перепутали...
asciii
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:56 pm

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение asciii »

Dmitry писал(а):Вот что я делаю на своих тренировках.


http://www.youtube.com/watch?v=p0s_idLv3ts

http://www.youtube.com/watch?v=7BgxdxVNCf4

http://www.youtube.com/watch?v=j7mMkgYhdnk
Яркий пример ошибок при подачах. Внимательно пересмотрите своё видео, зафиксируйте кадр момента отрыва мяча от ладони, и кадр верхней точки полета мяча, сравните два кадра и всё поймете.
Ошибки: ладонь закрыта (мяч не лежит на ладони); мяч не подбрасывается вертикально вверх, а летит почти горизонтально на ракетку; высота полета мяча с момента отрыва от ладони (замах не в счёт) менее 2/3 высоты сетки т.е. менее 10 см. (надо более 16 см.)
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Re: Интересные подачи в настольном теннисе

Сообщение Ges »

возможно, это эффект из-за места установки камеры.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»