что делать с моим видео

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Попроще не получается. Я и так стараюсь. Если бы обучение было механическим процессом, чего проще: курс лекций Худеца в зубы. и через 5 лет ты играешь как Самсонов. Тренер обычно идет от общего к частному, то есть пытается донести до ученика ПРИНЦИПЫ. Делай так, не делай так - это уже частности, это шлифовка. Даже на видео многого не поймешь. Вот скажем такой важный для техники выполнения ударов момент: как ты держишь ракетку? Плотно ли сжимаешь ручку, какие пальцы просто лежат. а какие - хватают? Насколько расслаблена кисть, и в какие моменты она сжимается?
И потом. есть моменты, которые очень сложно объяснять словесно. Я в таких случаях, например, беру ученика за руку, и мы вместе пытаемся воспроизвести движение. Плюс включаю образное мышление ученика. И так работаю ежедневно с ним. пока не "проникнется".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел 22. Передвижения - отлично. А вот жертва паузы и надежности в угоду скорости - порочный путь. Соперник - не лучше, но он точно никуда не торопится... Техника Ольги при игре на счет похожа на мою - когда я играю двумя гладкими. Только я стою дальше...
Да, и правильный концепт -"подача-прием-первый ход" - в матче выдерживается слабо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Скачал еще один файл - на этот раз с высоким блондином. Ты что, коллекционируешь партнеров по цвету волос?))) Убедился еще в одном предположении: ты не знаешь. зачем подаешь подачи. Я так подаю, чтобы ко мне пришел удобный для начала атаки мяч ( достаточно длинный, с небольшой энергией, в нужную сторону - где я готов атаковать). А ты? Чтобы потом героически бороться с СОБСТВЕННЫМ вращением. которое тебе вернули? Чтобы выигрывать розыгрыши с твоим уровнем - нужно атаковать по простым мячам. По сложным - пока рановато. Быстрая длинная подача "в локоть" или в незащищенный угол - потренируй. Еще потренируй - подачу с полутора метров от стола, и сразу делаешь шаг вперед. Мои ученики для ощущения свободы передвижений тренируют подачи с 3 шагов от стола. Получается как в БТ - подача и заход в корт.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Слева почти все удары неточные. Потому что 1) поздно встречаешь мяч ( надо - перед собой, начинать вести ракетку навстречу мячу, с уровня стола, как бы подхватывать мяч), и 2)делаешь само движение как в фехтовании - на всю руку. Да еще помогаешь выпадом. Прижимай плечо и разворачивай локоть по полукругу, не поднимая плечо. Само-собой "сделай паузу - скушай Твикс". Вообще много суетишься на приеме.
Прием подачи. Блондин часто ловит тебя на длинной быстрой подаче "в тебя". Потому что видит, что ты сжалась в уголке стола. Разожмись, сними напряжение, стань выше, сделай пол шага назад. Так будет время оценить подачу. Вообще меньше думай об исходной стойке.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В общем - чтобы суету убрать - длинные шипы налево и вперед)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):Ты что, коллекционируешь партнеров по цвету волос?)))
Так этож финляндия... вырождающаяся страна
.
Про хватку... пмню, ручка у Helgin`ой ракетки мокрая постоянно.
Это показатель плотного хвата... Или слабой вегетативной нервной системы...
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Мокрая ручка ракетки - скорее. показатель именно "плотного хвата". Хоррошее упражнение - вращать ракетку между приемами мяча. Может, попробовать немного сдвинуть хват вниз по ручке? Чуть-чуть. Увеличится диапазон кистевых вращений. Тут главное понять (почувствовать), что для посыла с ускорением мяча весом менее 3 г достаточно работы связок (плечевых, локтевых, кистевых). Уже почти месяц под впечатлением игры Бачурина (паренек 13 лет из Днепропетровска, второй номер в своем возрасте на Украине), которую наблюдал на турнире в Ялте. Рука - плеть, плечо слабое, легкое. Слева вращает кистью - мяч порхает как бабочка, почище чем от длинных шипов. Разворачивает неожиданно в любой уголок. Справа с двух-трех метров от стола шарашит хлыстом от плеча - мяча не видно, ускорение дикое. Возврат в исходную позицию (которая кстати абсолютно расслаблена, без широких разножек и подседов ) - легко. Пока мяч летит от него. Его игра - наглядный пример того, что в НТ не обязательно изображать дзюдоиста, чтобы побеждать.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Allround
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:24 pm

Сообщение Allround »

Посмотрел большой файл.
Да простит меня Оля, но она похожа на воробья. То есть это не перемещения, а суета в воробьином стиле. Зачем нужны эти прыжки? В большинстве случаев достаточно просто шагать. Эти прыжки, кстати, и мешают выполнять удар.
А уж тем более неуместны при выполнении срезки и приеме подачи. Надо быть мягче. Надо поймать мяч на плоскость и идти с ним. Не забывайте смотреть на вращение. Думайте как срезать плоский мяч и мяч с нижним.Тренируйте это перемещениями шагами в короткой игре у сетки.
Локоть - это песня. Попробуйте тренировать топс слева таким образом: встаньте в основную стойку, правая нога впереди у стола, правую руку опустите вниз прямой почти касаясь пола, а для этого согните ноги. И прижмите локоть правой руки к корпусу. Движение (разгон) начинается именно оттуда. Вот так и готовьтесь встретить мяч. И пока это положение не займете, ваш партнер не должен кидать мяч. Выполняя топс следите, чтобы локоть не гулял, можете прижимать правое предплечье к корпусу левой рукой. От приходящего мяча не надо отмахиваться, становясь на пятки. На мяч надо идти, перемещая корпус с левой ноги на правую, чтобы его можно было сопроводить. Поймать, накрутить и сопроводить. Следите также, чтобы правое плечо не стремилось прижаться к уху. Это было про лево, про право попозже. :oops:
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

ой спасибо господа! столько внимания. очень приятно получать толковые советы.
сегодня на тренировке.
1. расслабила кисть и съехала немного вниз по ручке. это дало ощущения что гораздо легче разбросать мяч при подрезках и скидках. раньше из за деревянной кисти реально не любила подрезки слева тем более короткие.
2. тренировала простую подачу с нижним но глубоко по углам, в трудные для протвника места.
3. потренировала короткие мячи, для которых надо сдвигаться над столом и сопровождать над столом, вперёд.

лёд тронулся и я поняла что с меньшими усилиями можно выигрывать, спасибо что глаза открыли мне!

про подачу далеко от стола не уловила, поясните
parantaan mailmaa
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Оля - подача с полутора шагов от стола - чисто тренировочное упражнение. Чтобы ощутить свободу в передвижениях, почувствовать, что запас времени всегда есть, если двигаться навстречу мячу. Подаешь (вот например как твой партнер на видео во время тренировки однажды подал), и пока мяч летит, "скользишь" к столу - не особо и торопясь. При этом, разумеется, следишь за ответом партнера. И продолжаешь розыгрыш. Главное: договорись с партнером, что подашь так 20-30 подач подряд.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ольга!
Концептуально говоря, игра у тебя еще очень "сырая". И стройность наберет со временем, особенно если бросить по этому поводу психовать. А наоборот - тренироваться с позиций Галилея "Все-таки она вертится!"
При этом подходе дерганность уйдет, появится стабильность и плавность хода. Так что паши и жди прорыва-переноса... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Золотые слова! А в форум я писАть поленился (уж очень много). По видеотелефону с Олей обсудили. Вот ведь 21 век!

Вообще мне кажется, что при всей сырости игры есть масса положительных моментов: она легко двигается, у нее есть стремление вращать мяч, она быстрая. Похоже, что ей моя модель игры подойдет. Может заодно уговорить ее на перо перейти? ;)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Предлагаю компромисс - китперо с длинными шипами типа 837 с одной стороны. И вращать ракетку)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):Похоже, что ей моя модель игры подойдет.
Модель - подойдет. Игра - не подойдет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ибо свою голову не приделать... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»