Лакмусовые бумажки...

Модератор: avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сергей
Понимаешь - у тебя есть рейтинг, а у меня нет. Ну что-то когда-то...
При этом как-то имею очучения что проблем тебе я создам больше чем наоборот. В одном матче. Или тем с кем ты обычно рубишься.

При этом я в здравом уме в турнирную мясорубку не полезу никаким краем - по куче соображений.
И КАК ты меня оценишь по классу? :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Сергей
Понимаешь - у тебя есть рейтинг, а у меня нет. Ну что-то когда-то...
При этом как-то имею очучения что проблем тебе я создам больше чем наоборот. В одном матче. Или тем с кем ты обычно рубишься.

При этом я в здравом уме в турнирную мясорубку не полезу никаким краем - по куче соображений.
И КАК ты меня оценишь по классу? :wink:
Что с того, что ты теперь не играешь?
У тебя был рейтинг на уровне сильного КМСа.
Этого вполне достаточно, чтобы подкрепить любое высказанное по теме мнение. Мастерство не пропьешь, некоторым вещам вроде работы ног в твоем видео, можно учиться на примере.

У меня был второй советский разряд (книжечку сохранил на память). Тоже могу что-то вякнуть по теме даже без учета нынешнего турнирного опыта :)
Последний раз редактировалось arbinada_com Чт окт 14, 2010 12:40 am, всего редактировалось 2 раза.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А по игре Геннадия можно учиться овладевать РАЗМЕРОМ плоского удара, предвидению на столе и умению согласно предвидению крутить ракетку под чужую пушку в неизвестный угол - причем все эти умения мне лично малодоступны. :idea:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

да - забыл - еще и умению играть турниры в серьезном возрасте...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): А по игре Геннадия можно учиться овладевать РАЗМЕРОМ плоского удара, предвидению на столе и умению согласно предвидению крутить ракетку под чужую пушку в неизвестный угол - причем все эти умения мне лично малодоступны. Idea
Не отрицаю.
Если ты о нашем с Геннадием обменом колкостями, то все что я хотел бы услышать к примеру: "Сейчас на рейтинг не играю, раньше выполнил 1 разряд". И все - нет вопросов.
Я люблю прозрачность в отношениях между коллегами, а "темные лошадки" - это для совсем другого дела нужно.

Тем не менее, ты сам утверждаешь, что оценить твой нынешний класс сложно. Это и означает, что нет объективной оценки. Другой вопрос - нужна ли она, если это уже было в "прошлой жизни"? Наверное - нет.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Почему сложно? Можно...
мертвый совсем, особенно до 14.00 - ну 400 где-то...
А творящий чудеса на протяжении сетов пяти (не больше) - 600...
То есть если бы хотелось играть в турнирах - было бы посередине)))
При этом по определению любого разумного партнера с ДШ или антиком воспринимаю как "мясо". Отчего иногда и страдаю. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Почему сложно? Можно...
мертвый совсем, особенно до 14.00 - ну 400 где-то...
А творящий чудеса на протяжении сетов пяти (не больше) - 600...
То есть если бы хотелось играть в турнирах - было бы посередине)))
Можно, но сложно.
Сложно быть объективным: нужно играть с разными соперниками имеющими этот самый рейтинг (чтобы не привыкать), считать баланс встреч.
"На глазок", как правило, не получается.
Даже на уровне чемпионки Европы, когда кажется, что тенержи более сложна для соперниц, а простая статистика показывает, что процент атаки топ-спином по пилу гладкой из второй зоны - 88%, тогда как по пилу шипами - только 58%, т.е. почти в половине случаев идет укоротка.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Еще в эффективность гладкой входит комфорт при каче и его неприятность для соперника (очень важный у девушек показатель :D ), комфорт приема подачи и сама подача, уверенность что когда надо ты убьешь в один ход - как минимум.
А если бы я был тренером ее - я бы еще знал кучу нюансов... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Еще в эффективность гладкой входит
Есть и такая статистика.
Собсно - видео в открытом доступе, желающие могут посчитать циферки и проверить свою интуцию.
Предстоит много "открытий чудных".
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Полностью согласен с Геннадием, что спорить бесполезно и мы не сможем убедить друг друга в своей правоте. Перед тем как закончить эту дискуссию хочу пояснить про рейтинг.
Arbinada_com уже писал об этом, но я хочу еще раз повторить.
Если нет рейтинга, это не означает, что нет класса игры (класс игры всегда есть, высокий или низкий). Это означает, что нет объективной оценки класса игры.
Раньше вместе с рейтингом расчитывался и вес рейтинга, который зависел от количества сыгранных встреч. Этот вес был показателем достоверности рейтинга. И чтобы стать, например, мастером, мало было набрать мастерский рейтинг, надо было еще набрать определенный вес.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Новый писал(а):Полностью согласен с Геннадием, что спорить бесполезно и мы не сможем убедить друг друга в своей правоте. Перед тем как закончить эту дискуссию хочу пояснить про рейтинг.
Arbinada_com уже писал об этом, но я хочу еще раз повторить.
Если нет рейтинга, это не означает, что нет класса игры (класс игры всегда есть, высокий или низкий). Это означает, что нет объективной оценки класса игры.
Раньше вместе с рейтингом расчитывался и вес рейтинга, который зависел от количества сыгранных встреч. Этот вес был показателем достоверности рейтинга. И чтобы стать, например, мастером, мало было набрать мастерский рейтинг, надо было еще набрать определенный вес.
Если б вы так написали сразу как в этом посте - не было бы никаких разговоров о классе игры. Я с вами согласен. Отсутствие рейтинга - это не показатель класса игры спортсмена. Я об этом говорил с самого начала. С этого и началась дискуссия о рейтинге. Ну и наоборот - наличие высокого класса игры - не обязательный показатель величины рейтинга. Про вес - согласен, вкупе с рейтингом - показатели могли с некоторой степенью достоверности охарактеризовать уровень игры спортсмена.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

arbinada_com писал(а): Ошибочность утверждения это никак не показывает. Показывает что без рейтинга человек является обычной "темной лошадкой". Кроме ИТТФ существуют системы нацональных рейтингов, которые неплохо коррелируют.
Рейтинг - это показатель по итогам многих матчей, поэтому он и объективен. И чем больше игроков в системе обсчета, тем объективнее. Это даже не утверждения, а прямые следствия из математики.
Как - то вы вырвали основную фразу в посте - и смысл написанного мной изменился. Первая фраза была такая:
...рейтинг в НТ - это не показатель класса... Вы написали мою же фразу использую другие термины. Ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется. Вы написали - "темная лошадка" В чем разница? Ни в чем. А вообще вы знаете, рейтинг еще можно купить... Как и звание. И это - ни для кого не секрет. Механизмов - целый воз и маленькая тележка.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

arbinada_com писал(а): У меня был второй советский разряд (книжечку сохранил на память). Тоже могу что-то вякнуть по теме даже без учета нынешнего турнирного опыта :)
arbinada_com писал(а):Если ты о нашем с Геннадием обменом колкостями, то все что я хотел бы услышать к примеру: "Сейчас на рейтинг не играю, раньше выполнил 1 разряд". И все - нет вопросов.
Ну так сразу бы и спросили - "А какой у вас разряд Геннадий?" А то ведь все про рейтинг спрашивали... Ну так вот, получается, что я тоже могу вякнуть - и даже не один раз, а два и даже три раза, так как когда-то, после очередного турнира, когда я одолел несколько перворазрядников и одного КМС - мне официально вручили книжицу с присвоением первого разряда. По тем временам я играл только подрезкой длинными шипами из первой и второй зон и справа кидал подобие топсов Сривером ФХ на основе Деф Альфа. Я тогда даже не понимал, что играл в стиле Хьюка или Чен Вейк Сина. Да я тогда вообще играл бессмысленную игру... как выигрывал и получил 1 разряд - сам не понимаю. :oops: А для дальнейшего роста и выполнения КМС - нужно ездить по рейтинговым соревнованиям - для этого надо время. А мое время - это работа с громадным коллективом в разгар перестройки и всеобщих неплатежей. За все годы работы мы только 2 раза задержали зарплату на полмесяца, чем лично я очень горжусь... Не до рейтингов и разрядов мне было тогда. А сейчас - неинтересно. Надеюсь вопросов ко мне больше не будет - вы сами так написали, я вас за язык не тянул... :wink:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

arbinada_com писал(а):
avaev писал(а): Еще в эффективность гладкой входит
Есть и такая статистика.
Собсно - видео в открытом доступе, желающие могут посчитать циферки и проверить свою интуцию.
Предстоит много "открытий чудных".
Никаких открытий. Я СТАВИЛ себе тонкую тухлую. Да - ошибок в защите куда меньше. Но нападающий начинает внаглую качать мне на гладкую и выбирать под завершение, а обострить мне ПРОСТО НЕЧЕМ.
А вот на быструю он качает с осторожностью, очень по месту, рано (ну или топсит так чтобы контригру не получить) - то есть рискует, чтобы не нарваться. Думаю что у Павлович похожая фишка...
вообще, Сергей, без обид - сам ты очень неплохо пилишь шипами по топсу - и вся инфа по этому вопросу от тебя скорее полезна.
А вот кач и нападение с него, пил-полусвеча гладкой - в зачаточном состоянии, дай бог тебе роста во всех вопросах. Отсюда и выводы ложные...
Не обижайся - тут есть лица у которых и этого нет и не будет - зато пафос прет... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Никаких открытий. Я СТАВИЛ себе тонкую тухлую. Да - ошибок в защите куда меньше. Но нападающий начинает внаглую качать мне на гладкую и выбирать под завершение, а обострить мне ПРОСТО НЕЧЕМ.
А вот на быструю он качает с осторожностью, очень по месту, рано (ну или топсит так чтобы контригру не получить) - то есть рискует, чтобы не нарваться. Думаю что у Павлович похожая фишка...
Это понятно.
Здесь нужен компромисс между контролем в каче и пиле и возможностью атаки по "наглой" игре.
Но вот статистика показывает, что тенержи не дает достаточно контроля, посему приходится вращать лопату.
Т.е. как компромиссный вариант тенержи имеет смысл, если серийно топсить, как Хьюк, а не одиночно, как Виктория.
Тем же текдрайвом или тонкой атакующей кач выйдет не хуже тенержи, а пил - гораздо контрольнее - это просто пример.

P.S. Я ни на кого не обижаюсь :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы к chopper - Роману Аваеву»