Пару советов любителю, если можно

Модератор: avaev

ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Вопрос в основном Роману, но и мнения остальных рассмотрю с удовольствием.
Я играю на любительском уровне, когда жил в деревне играли в школе каждый день допоздна, по выходным часто весь день, так что навык и без тренера кое какой развился. К тому же старался играть с более сильными соперниками, учился в игре.
Но на долгое время переключился на другие интересы и теннис ушел в тень. Сейчас достал школьную ракетку, непонятно какая Стига и начал ходить в зал. Рефлексы в принципе остались, но для нормального попадания куда я хочу нужен разогрев час-два, но все хотят играть сразу и на счет... никакой ценной информации, о переклееных ракетках слышали, но толком ничего сказать не могут, а уж тем более посоветовать.
По ньюансам:
Стараюсь играть от обороны, выжидать удобный момент на качелях и атаковать, когда точно уверен, что попаду. Резине на старой ракетке уже лет 15 (никому не смеяться!) но на топспинах она меня устраивает. Для возврата из средней и дальней дистанции хороша, но не достаточно цепкости резины, чтобы вернуть с сильной нижней подкруткой. Плюс вспоминаю школьный удар, не знаю даже названия его, из под стола со средней дистанции с сильным боковым справа с уходом влево. Для основной массы любителей, играющих стоя на месте, он неберущийся, ежели прям под самуй сетку попасть.
Слева никакой атаки как таковой у меня нет, зато у стола тычки - железно, со средней дистанции могу просто вернуть или с нижним подкручиванием только. Вообще люблю играть низходящие шары, Коджи в этом плане просто гений. Достать мертвый шар для меня приоритетней, чем забить с топспина, дергаюсь к сопле на сетке из любой зоны, пусть перекину высоко, и соперник убьет сразу, важно, что достал....это скорее к защите, но если соперник вернул высоко и без вращения (а речь о любителях), то точно буду атаковать.
На счет своего уровня игры - даже приблизительно не могу сказать, с кем играю - ни у кого регалий нет - периферия) Хотя было несколько игр с КМСником некоторое время назад, первые партии влетал в ноль даже подачу как следует принять не мог, в последних партиях привык к его особенностям и отбирал по пять-шесть, правда без шансов на победу)))
Согласен, что еще есть над чем работать, но и уже чувствую, что надо менять инвентарь, тяжеловата ракетка, в сравнении со всеми остальными, что пробовал. Так вот, посоветуете ли дальше работать со старой ракеткой или подобрать себе новую под те ньюансы, что описал? И если подобрать, то какую? Как понимаю шипы отпадают сразу, хотя ни разу не пробовал, исключая школу, где у всех были оранжевые "деревяшки", ломающие шарики на раз-два. Справа однозначно нужна очень тянущая резина, и для подачи, и для контратаки топспином. Слева атаковать не планирую, вот и думаю, возможет ли мягкий возврат слева шипами? и подкручивают ли они?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Деревяшка - олраунд, все равно какой.
Справа - обычная китайская липкая резина толщиной 1.8.
Слева - такая же липкая, но в толщине до 1.5, хорошо тыкать и подрезать несильно накаты. Которые в вашей тусовке считаются топ-спинами. :)
По поводу же шипов - тянущие на губке от 1 мм позволяют тыкать из ближней и средней зоны вполне успешно. Плоско и с нижним, а по несиньному накату - даже и с верхним.
определитесь с магазином - и уже по ассортименту можно будет конкретнее.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Есть вопрос на счет оснований. Стоит ли рассматривать защитные варианты, как например, Токсик, если подразумевается нечастая атака? Какие плюсы, кроме лучшего гашения удара?
Еще вопрос по тактике: игра от защиты с новичками проходит на "ура" - сами ошибаются. Любители тоже ошибаются сами, но и можно возвращать в неудобные места, например, чередовать возвраты с разной силой вращения - это тоже работает. С "дубовыми" нападающими - теми, кто похож на роботов по однотипности ударов, я играю у сетки, коротко с подрезанием, стараюсь не давать в любимую зону, и их попытка сделать топ-спин заканчивается ударом в сетку + максимально неожиданные ходы, тоесть показать всем телом, что буду бить направо, а бить влево или укоротить. Нежданчики очень огорчают тех, кто в попытке стать чемпионом замучивают удары с роботов с удобных позиций. Но чем выше уровень угрока, тем сложнее играть от обороны, с некоторыми игроками с другими защитниками даже неудобно защищаться, а применяя атаку можно выигрывать. Кстати где бы я не тренировался везде максимум один-два выраженных защитника, и они не лидерах, вне зависимости от места. Неужели игра от защиты обречена? Ведь даже взгляд на мировой топ видно, что кореец только вверху. Пессимистические соображения меня одолевают, но нападающим быть уже не тот кайф)) И очень важный вопрос различения уровня соперника? По каким параметрам понять, что передо мной 3й разряд, 2й или 1й? Иногда по манере подавать или двигаться вроде бы мастер, а оказывается не попадает совсем, просто делает вид крутыша)) Я до мастеров не стремлюсь дотянуться, но вот разрядников бы обыгрывать хотелось бы. Посоветуйте, что для защитника важно кроме поиска слабостей соперника и стабильности приема?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

ЛЮБОМУ игроку важно иметь ГЛАВНУЮ доминанту. Если по технике - это тот удар который он хочет наиграть всеми другими действиями.
Для меня к примеру - это мощный топс по откидке после моего сильного пила. Кому-то больше нравится забивать чужие недокрученные топсы. Типа Хьюка-Вейсиня. и тд.
Признак человека, хоть как-то серьезно играющего - такая вот доминанта и подготовка-выход на нее. Ну а МС и вообще человеку реально опытному против новичка хватает подготовительных действий, без доминанты. :D

По поводу оснований - Токсик 5 - типичный олл. Но я бы советовал для начала шведское типа Аппеля - оно подружественнее ИМХО.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
explorer
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:05 pm
Откуда: Украина, Днепропетровская обл. , г. Павлоград
Контактная информация:

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение explorer »

Хотя вопрос не ко мне, но, возможно, будет полезной следующая инфа : " В данный момент тренируюсь новым инструментом: основание "Sword 309 Def " + гладкая " CJ8000 Biotech , 36° " 1,8мм , red. + Длинные Шипы " Sword Scilla" 0,5мм, blek . По сравнению с предидущим комплектом ( в подписи) РЕАЛЬНО увеличился КОНТРОЛЬ и ВАРИАТИВНОСТЬ... Новое основание немного вибрирует и немного гнеться. Мяч довольно долго контактирует с ракеткой -есть время почувствовать небольшие особенности (тонкости) в обработке мяча... Доволен ОЧЕНЬ ! Стиль игры: "МОДЕРН-защита" - при любой возможности -АТАКУЮ, как справа так и слева гладкой( и ДШ) .Рекомендую с положительной стороны.В игре присутствует топ-спин и подрезка гладкой и запил ДШ. " :roll:
Blade:Sword 309 DEF +
BH/FH: PALIO CJ8000 Premium (japan sponge) 1,8 red
FH/BH:ДШ " TUTTLE Autumn 3D" 0,8 blek


призрачно все в этом мире...истинно только неуловимое мгновение настоящего...
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение вольдемар »

по поводу уровня соперников - не забивайте голову , так как вам никогда не обыграть ни кмс ни 1р ни 2 р . а третий взрослым не дают ))) только детям , и если какойто человек вам говорит что он кмс то он заведомо пиздит !!!! потому что кмс это призовое место на больших региональных соревнованиях или в таких больших городах как СПБ или Москва , таких людей не много и они не болтаются просто так гдето как-бы этих людей можно по пальцам пересчитать и они все на слуху и известны
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Вольдемар, так что это за мифическое существо - разряд?)) И почему мне его никогда не обыграть? Это еще вопрос открытый) И как быть например с рейтингами? очками? я тут загуглил таблицу рейтингов по СПб и нашел несколько человек, с которыми недолго поиграл пару лет назад. Того, что постоянно выигрывал - у него рейтинг около 200, на равных играли с тем, у кого сейчас рейтинг 400. Как понимать эти цифры? Тоесть если двое играют в зале, но один ездит на соревнования и берет очки, то по итогу один сможет получить разряд, а второй нет, хотя оба играют на одном уровне? Мне-то лично не нужны очки и рейтинги, просто не понятны ньюансы.
А по поводу: кто-то говорит, что он КМС.... это у нас в универской общаге было. Стол и кучка студентов разного уровня, а то и без оного. Приходит к нам как-то мужик в усах, подмышкой держит пацаненка лет 14ти. Говорит: кто обыграет моего сына - дам денег, ибо вы все никто, а сын мой КМС!!! Ну попробовали, понятно, что уровень что говорится "Без намёка на шанс", поэтому никому не нравилось с ним играть, что толку? Мне было интересно хотя бы с той позиции, что все его движения были "правильными", а потому можно было проверить себя хотя бы на приеме) Но эти игры быстро прекратились ибо этот папашка однажды заявил: теперь партия с сыном стоит 10 рублей!
Так что обыграть КМС для меня начинает играть совершенно иными красками))) Задета честь мундира!))))
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение вольдемар »

рейтинг и разряды это разные вещи , кто-то вдруг когда-то решил их приравнять , но разряды даются за победы в официальных соревнованиях а рейтинг только за участие и результат встреч среди таких-же )) , что-бы получить первый разряд надо занять с пятого по восьмое место на пример в северозападном регионе или в Санкт-Петербурге и то если состав будет сильный . потому что знаменитой Вике за 6 место не дали разряда , второй разряд получают за 9-16 место на тех-же соревнованиях . а теперь зайдите и посмотрите кто обычно играет в полуфиналах и финалах , что бы быть МС надо обыграть Бурова ! чтобы получить кмс надо обыграть Стеценко или рядом стоящих Карпов Бархатов итд . их никогда не обыграть простому человеку только из спортшколы подрастая можно выйти на этот уровень , потом посмотрите кто занимает с 9по 16 место ,вам тоже никогда их не обыграть и никому их не обыграть , поэтому все кто говорит что у него второй-первый-кмс-мс обычно пиздит , не представляя что это такое потому что с 9 по 16 место это игра финале , спросите сразу у такого человека какое место он занял на прошедших соревнованиях и посмотрите его в списках все они есть в печатном виде . разряды получают дети поднимаясь по турнирной лестнице . взрослым разряды не дают ,
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Роман, понимаю - супероружие) джокер в рукаве. Это да.
"Для меня к примеру - это мощный топс по откидке после моего сильного пила." - момент тактически понятен, у меня редко получается вернуть точно куда хочу и с сильным нижним вращением одновременно, большая часть возвратов это выбор между откинуть куда противнику неудобно, либо постараться максимально крутить и лишь бы перебросить сетку. Играю на том факте, что противник тоже смотрит на ракетку в момент касания шара, поэтому стараюсь маскировать вращение, тоесть размахиваюсь для вращения, а возвращаю низко и без, топ-спин или накат и мимо стола, противоположность, когда я несколько раз вернул с небольшим вращением, усыпил бдительность и как бы неуклюже возвращаю выше чем надо, но маскирую сильное вращение, атака - и сетка. Конечно, профессионал легко заметит по траектории есть вращение или нет, поэтому не рискуя уверенно скидывает. а вы атакуете. Это всё великолепно, но еще раз доказывает, что атаку можно бить только атакой, а защитой сдерживать наступления и ждать своего момента. Неужели иначе никак? В моем случае еще есть решение: сбивать всяческие атаки, посылать неудобно, навязывать игру коротко и на подрезках. Тот нападающий. который еще не в совершенстве владеет атакой и на пути оттачивания своего нападения уделяет защите намного меньше времени, нежели аналогичный защитник, как я понял у нападающих кредо: не важно сколько забьют мне, главное забить больше самому, а потому лишив нападающего атаки уже можно что-то придумать. Ставка на более высокое владение защитой, качели обычно эмоциональных нападающих выводят из равновесия и они начинают бить с неподготовленных позиций. Но все эти игры на чужих ошибках работают на любителях. У профессиональных защитников, как понимаю, нет единого священного ключа ко всем атакам соперника, кроме ответной атаки?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Это Называется "ждать невынужденных ошибок". Абсолютно реально, но чтобы их дождаться - надо хоть чем-то угрожать, чтобы тебе пузыри в середину не кидали с твоих пусть сильных пилов.

По поводу разрядов - сейчас планка очень поднята. И автоматом все разряды стали "бывшими".

В Ленинграде попасть в 16 сильнейших - был уровень МС. КМС там было ну два человека, причем таких которые действующих МС (т.н. рейтинговых) обыгрывали по дороге.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Теперь картина с рейтингами и разрядами прояснилась, благодарю)
А на счет того, чтобы войти в какое-то число лучших - это цель для всей жизни, исключая из этой жизни много чего. Вообще существуют Я художник и часто езжу в командировки, плюс различные некормящие хобби, так что о профессиональной игре даже не думаю.
Но есть один момент: как-то удалось затащить в зал старого друга, ветерана компьютерных игр, не поиграть, просто развеяться, оторваться от монитора и посмотреть как играют другие. Спустя какое-то время он выдал перл: "Sony скоро выпустит новый джойстик в виде палки, которой можно играть в теннис на компьютере".
Я очень люблю теннис и любовь эта появилась, когда стал отличать плоский удар от удара с вращением. Появившееся чувство сложно описать словами, но это одно из тех невоспроизводимых на компьютере вещей, которые заставляют меня снова и снова брать ракетку руки.....
Так вот вопрос: ближе к лету собираюсь осесть в Петербурге, к тому же будет большая пауза, которую хочу заполнить теннисом. Нагуглил залы, но везде просто аренда стола. А мне нужна корректировка того, что есть. Одно лучше, другое хуже, нужен профессиональный взгляд и совет у стола, может подскажете какого тренера?
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение Cy-27 »

Sony уже выпустила. для PS3. Один неоспоримый плюс - физзарядка для задротов.

По идее, с помощью такого устройства можно ставить правильную технику начинающим - если будет соответствующее ПО. и датчик не один а десяток
"Sony скоро выпустит новый джойстик в виде палки, которой можно играть в теннис на компьютере"
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение Cy-27 »

Извиняюсь, не в тему
Вложения
Chopper-Dredd
Chopper-Dredd
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

ukey писал(а):А мне нужна корректировка того, что есть
К Вольдемару обратись, он лучше всех в Спб любителей ведет. Я сейчас не играю и не учу НТ.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение osyris21 »

...
Последний раз редактировалось osyris21 Пн дек 31, 2012 12:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Ответить

Вернуться в «Вопросы к chopper - Роману Аваеву»