Травмы - ушибы

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Травмы - ушибы

Сообщение Alexander »

Может кто понимает что в сабже

Короче ситуация такая. Ровно неделю назад имел удовольствие грохнуться на велике на приличной скорости - (при небольшом повороте видимо что-то попало под заднее колесо). В падении помимо прочих прелестей получил (видимо рулем) в правую грудину. На фоне сильно подранных рук- локтей-коленей, боль в груди показалось несильной, несерьезной. Уже почти забыл про нее, но пару дней назад почему то усилилась - в спокойном состоянии не чувствую, но при глубоком вдохе, или физическом усилии чувствую конкретно. Терпимо, сплю без обезболивающих, но беспокоит срок - неделя прошла? Может там быть что то , что надо к врачам сдаваться, типа перелома-трещины или такое болело бы сильнее и сразу? Понятно что к врачам надежнее, но у нас сейчас простой визит влетает долларов в 30-40 на раз.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Боль при вдохе - похоже на перелом ребра.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Sanek +1
Если больно дышать, то скорее всего повреждено ребро.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

боль только при глубоком вдохе, чихании и кашле
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Alexander писал(а):боль только при глубоком вдохе, чихании и кашле
Ну так и есть. А прикинь еще раз упадешь. И треснутое ребро ломется и втыкается в легкие. :twisted:
Я бы к врачу сходил.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Sanek писал(а):
Alexander писал(а):боль только при глубоком вдохе, чихании и кашле
Ну так и есть. А прикинь еще раз упадешь. И треснутое ребро ломется и втыкается в легкие. :twisted:
Я бы к врачу сходил.
На ребра гипс не накладывают. Заживают потихоньку сами.
Тем более, что неизвестно, трещина там или ушиб.
Постарайтесь не ударяться этим же местом хотя бы два месяца. :)
Сам катаю на велосипеде и травмы имел, к сожалению, и непростые.
Кстати, был у меня в детстве ушиб грудины с (вероятно) трещиной. Заживало долго, больше года, побаливало при неудобных движениях, похрустывало даже. Врачи говорили, что может образоваться ложный сустав.
Но, постепенно сраслось. Место такое, что его нельзя обездвижить. Поэтому надо ждать пока срастется само.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

В аптеках продаються фиксирующе бандажи. Типа поясов на поясницу. У меня товарищ такой носил при переломе ребра. Не дает грудной клетке сильно расширяться при кашле. :lol:
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Чтобы не гадать, - в травмпункте сделай снимок и будет сразу понятен диагноз.

- здравстуйте доктор
- здравствуйте, всё ещё живы?
- как видите...
- ай нехорошо, самолечением занимаетесь...
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Спросил совета для вас у сына. Он начинающий врач, ортопед-травматолог.
Сказал, что если боль неострая, то скорее всего просто ушиб, тем более, что рядом с грудиной ребра ломаются редко (если я правильно понял локализацию травмы).
Купите мазь на основе травы живокоста и заживление пойдет быстрее.
Надеюсь, что кожа в месте травмы не повреждена?
Рентген тоже бы не повредил, для самоуспокоения.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Спасибо ребята:)

Короче понял так, что если нет сильных болей - кровоизлияний и проблем с дыхалкой, то даже если там и треснуло чего, кроме фиксации и по возможности покоя врач особо ничего не скажет. При возможности сгоняю в травмотологию и сделаю снимок.

Пока плотно замотал эластичным бинтом, стало комфортнее, мог бы даже в теннис поиграть но конечно не стану.

Влад, точная локализация - под левой частью правой грудной мышцы. Ни кожа не повреждена, ни малейших следов. Удивительно что первые дня три вообще практически незамечал дискомфорта, только при прощупывании. Буду благодарен, если спросите совета сына по следующему : через две недели планируется поход десятидневка, в довольно дикие места , в числе прочего рюкзак весом килограмм 30. Насколько это рискованно? Конечно понимаю что без снимка трудно сказать, ну его я сделаю... а в принципе как быстро зарастают трещины и небольшие переломы?
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Alexander писал(а): Влад, точная локализация - под левой частью правой грудной мышцы. Ни кожа не повреждена, ни малейших следов. Удивительно что первые дня три вообще практически незамечал дискомфорта, только при прощупывании. Буду благодарен, если спросите совета сына по следующему : через две недели планируется поход десятидневка, в довольно дикие места , в числе прочего рюкзак весом килограмм 30. Насколько это рискованно? Конечно понимаю что без снимка трудно сказать, ну его я сделаю... а в принципе как быстро зарастают трещины и небольшие переломы?
Прогноз от сына звучит оптимистично.
В хрящевой части ребер переломы бывают редко, поэтому у вас, скорее всего не перелом. Кроме того, перелом (как и трещина) болеть начинает сразу и максимума боль достигает на 5-й день.
У вас, передположительно, ушиб.
За две недели пройдет. Впрочем, сами убедитесь.
Возможные осложнения - это растяжение (надрыв) связок в месте сочленения ребер и грудины. Тогда процесс восстановления будет дольше.
Но это тоже просто как вариант.
Ушиб наиболее вероятен.
Ко времени похода все должно быть в порядке.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Спасибо!
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

У меня похожее было в Финляндии, зимой с велосипеда на лед. Лечил по и-нету товарищ - врач в Германии. Его слова помню:" ушиб или трещина ребра - две недели болеть будет. Хочешь, чтобы меньше болело - стягивай тугой повязкой." Я так и сделал. Проиграл финал первенства Хельсинкского универа - через неделю после падения. Хотел выиграть. Через 2 недели боли прошли сами.
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

надо было попросить перенести финал :lol:
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

вольдемар писал(а):надо было попросить перенести финал
Ви-ы пле-о-око зна-аите горячих финских парней! Они все делают вовремя! Начало и конец турнира написаны в расписании. Через 15 минут после окончания началась тренировка по ... не знаю, как называется - хоккей с легким пластмассовым мячом. А "золото" я взял в другой раз, обыграв в финале китайца :D
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»