Страница 1 из 2

одинаковый инвентарь для всех обучающихся

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 3:11 pm
geokond
Мне давно кажется, что вся проблема в обучении современного спортсмена в том, что слишком большой выбор инвентаря.
И на этапе становления техники тренер просто не может ПРАВИЛЬНО показать и подсказать как нужно исполнять элементы - ото всех деток летит по разному (что родители купили тем и играют).
И дальше по мере роста игрок закрепощается в ошибках.
Тренер ничем помочь не может, а наносит только вред.


Роман, что вы думаете по этому поводу?

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 11:26 pm
avaev
Если бы это была единственная и главная проблема... :D
А так - там дерево. Начинать надо ракеткой для любителя - толлько во взрослом или детском варианте. И дальше по итогам тренировок - подбора варианты - начинают ветвиться.
Я именно так поступаю с обучаемыми. в большом теннисе - тоже...

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 1:01 am
JimT
Банальный пример приведу - у меня есть два знакомых китайца и оба своих детей учат. Один из них особенно в инвентаре не разбирается - то есть понимает что к чему, но в детали не вникает. Как исходно тренер в Пекинском клубе 2 года назад поставил мальчику на ОФФ- основу Харр-3 и Хэммонд так с тех пор мальчик ей и играет (меняя накладки, естественно). За 2 года рейтинг с 300 вырос до 1800 (примерно на 500 очков по московскому ОР). Тренируется в клубе и индивидуально 5 раз в неделю.

У другого отец - баальшой специалист. Меняли за последние 2 года три основы и не менее десятка набора накладок. При этом парень и сильнее и мощнее и старше первого, год назад выносил его в одну калитку. А теперь проигрывает. Тоже прогрессирует слегка, но гораздо медленнее, на порядок. Играет в основном. к сожалению, с отцом, ну и пару раз в неделю в клубе. Когда с ним чеканишь, то кажется что вот он - будущий чемпион мира. Как только начинается матч, пролетает без вопросов.

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 12:10 pm
avaev
А причем здесь инвентарь и его перебор - если методики у людей разные? :D
Новичку подобрать ракетку - ноу проблем, там базовых вариантов раз-два и обчелся. А вот попасть в ветвление в зависимости от методик, качеств обучаемого и тд - высокое искусство. Так что неправы ОБА китайца. :roll:

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 12:28 pm
Sever8
\\\ что родители купили тем и играют.\\\ Если Роман не против, вставлю свои 5 копеек. "В сад", в фитнес-клуб, и т.д., пусть играют родители с детьми сами. Если же привели ребенка к тренеру, будьте добры следовать его рекомендациям по инвентарю. То есть покупать то, что он скажет. У меня периодически возникает подобная коллизия с новичками. Вернее, с их родителями. Решаю, по возможности. Бывают правда клинические случаи. Родитель "включает дурачка" и ваще денег нет на такие глупости как игра в пинг-понг.

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 1:07 pm
avaev
Дык тренеров, реально разбирающихся в экипировке - очень мало. Даже среди единиц, которые вообще хоть в чем-то разбираются... :roll:
Чтобы в руки сунуть и посмотреть что стало лучше, а что хуже...

Еще - над тренером не должно довлеть ПРОДАТЬ. Это же какая ЗП нужна! :D

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 12:37 pm
Cy-27
Если вопрос идет о технике - она напрямую зависит от инвентаря.
Вродебы писал уже - за деньги пару раз в неделю тренировался в 90х годах в секции ДЮСШ на равне с детками. Т.Е. тренер показывает, все делают, я делаю. Разница в том, что я мог позволить себе разок купить дорогой инвентарь (и напокупал off+ основу и соответственно накладки скоростные максимальной толщины с этим и пришел в секцию). Так вот, детки повторяют - у них нормально, контрольно, а я тоже самое - по воробьям бью, вылетает, в общем сложности с элементарными вещами.

Потом стал эксперементировать с инвентарем, защитный использовать и чудо - наработаная техника пригодилась. Очень все удобно.
К чему спич - чтобы обучаемые могли перенять у тренера все элементы правильно (если есть что перенимать), у них и у тренера инвентарь должен быть идентичен. Наверное так.

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 12:57 pm
avaev
Ну не совсем так. :)
в идеале тренер должен каждому посоветовать свое под индивидуальные технические нужды...

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 1:51 pm
geokond
А как быть с преемственностью?
Ученик должен брать лучшее от учителя

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 1:58 pm
avaev
Он и берет - концепт. А нюансы - у каждого свои... :D

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 2:07 pm
Alexander
Мое имхо - разнообразие инвентаря очень сильно вредит, как начинающим, так и продолжающим

Вместо работы над собой, люди погружаются в изучение особенностей воображаемых различий, и этот процесс рулит их сознанием.

Типов достаточно быстрое, медленное, среднее и два типа шипов. Примерно так и оценивают незнакомого соперника на турнире.

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 5:26 pm
avaev
Ну дак - дело квалифицированного тренера - ОТСЕЧЬ ненужное - поглядев на процесс. Причем что это вызывало ЛИЧНО у меня трудности - что в большом теннисе, что в настольном - не помню...
Суешь в руки и даешь попробовать...
Несовпадения начиная с определенного опыта - единичны...

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 9:23 pm
JimT
avaev писал(а):А причем здесь инвентарь и его перебор - если методики у людей разные? :D
Новичку подобрать ракетку - ноу проблем, там базовых вариантов раз-два и обчелся. А вот попасть в ветвление в зависимости от методик, качеств обучаемого и тд - высокое искусство. Так что неправы ОБА китайца. :roll:
Роман я ведь не про методику обучения - она у них какая-то, я и понятия не имею какая. Я говорю исключительно про то, что в возрасте становления игрока, когда он растет практически от нуля до содержательного соревновательного уровня, непрерывный перебор инвентаря почти всегда мешает обучающему процессу и росту техники.

Добавлено: Чт ноя 26, 2009 10:04 pm
avaev
непрерывный перебор - плохо.
И игра одним и тем же - лучше, но тоже плохо...
Собственно - это и есть тренерское ИСКУССТВО - найти нужную грань и по ней въехать в мастерство...

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 12:19 pm
Nmark
JimT писал(а):1800 (примерно на 500 очков по московскому ОР).
Джим, ну честное слово 1800 - это никак не 500. Это в лучшем случае 400 с натяжкой. По моим ощущениям 500 - это 2000. Впрочем, в январе проверю точно :)
Прошу прощение, что не в тему.
Вообще не знаю никого, кто бы все время менял инвентарь и при этом одновременно имел хороший рост мастерства.