Страница 1 из 1

Инициатива

Добавлено: Чт окт 05, 2006 9:10 am
Cy-27
С. Гершельман
Инициатива
обороняющемуся гораздо труднее сохранить хладнокровие, и не поддаться нервности, так сильно подавляющей моральные силы...
http://def.kondopoga.ru/2006/10/05/iniciativa.html

Из книги
"Нравственный элемент в руках Суворова." Генерального штаба полковника Сергея Гершельмана.
Издание второе. - Гродна: Губернская типография, 1892.

Добавлено: Чт окт 05, 2006 10:47 am
avaev
Есть еще такая сентеция, что если игрок, модель которого основывается больше на порядке, чем на классе, развалится, то сливает со страшной скоростью... Мысль ясна - и сам я , рассыпавшись, могу проиграть под ноль сопернику, который сильнее ненамного.

Добавлено: Чт окт 05, 2006 10:53 am
avaev
Поэтому переход к преднамеренной обороне возможен при ее достаточной глубине и активности. Гений здесь - Кутузов. Кстати, он не стал давать Бородинское сражение повторно, тк из-за потерь его оборона потеряла эти качества. А с подкреплениями его подставил Ростопчин, моск. генрал - губернатор и враг народа...В общем, все переходим к быстро-контрастной модели - от чоппера к блок-чопперу с пушкой-топсом неожиданными. 8)

Добавлено: Сб окт 14, 2006 2:48 pm
Cy-27
«Кутузов как военный человек образовался в славную Екатерининскую эпоху, когда в нашем Отечестве, и особенно в нашей армии, установились условия, благоприятствующие в высшей степени широкому применению принципа деятельности, выдвигавшие людей, способных к столь же широкому проявлению частного почина, то есть представителей героизма деятельного.
Конечно, первою из звезд первой величины был Великий Суворов, который широко поощрял дух предприимчивости, резко отличал и награждал частный почин, разрешал атаковать в 4-5 раз большие силы, "но с разумом, искусством и под ответом",
положил в основу своих действий "глазомер, быстроту и натиск", не признавал "ничего, кроме наступательного" и терпеть не мог "немогузнаек". Кутузов был в его школе...»

Гейсман П.А. "Граф Л.Н. Толстой и М.И. Драгомиров." -СПб.,1897, стр77

Добавлено: Чт дек 21, 2006 2:04 pm
Sever8
avaev писал(а):Есть еще такая сентеция, что если игрок, модель которого основывается больше на порядке, чем на классе, развалится, то сливает со страшной скоростью... Мысль ясна - и сам я , рассыпавшись, могу проиграть под ноль сопернику, который сильнее ненамного.
Преимущество в классе - тут всё ясно. Но если встречаются игроки примерно одного класса - рулит не порядок, а психология противостояния, кто хладнокровнее. кто сможет навязать свой порядок. тот и выиграет. Вообще-то, порядок в игре - штука пользительная. Это те "домашние заготовки", ради которых игрок и тренируется.