Вопросы по правилам игры

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Вопросы по правилам игры

Сообщение Alkaiser »

Не могли бы помочь, есть пара вопросов, ответы на которые хотелось бы уточнить раз и навсегда
-Если я промахиваюсь по мячу на подаче, и он падает на пол не касаясь стола - я проиграл очко или переподача? (бывает при отработке новой подачи, просто я их отрабатываю прямо при игре на счет, заодно играть внимательнее приходиться)
-Если вдруг отбил мяч случайно большим/указательным пальцем и он попал в стол, считается ли правильным продолжать игру?
-Чья подача при начале новой партии? Это зависит от того, кто последним подал в предыдущей партии или от того, кто начинал подавать в начале предыдущей партии?
Спасибо.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

1). Начиная с момента когда мяч покинул руку игрока в начале подачи, мяч находится в игре. Соответственно, выполнив ошибку после подброса мяча, вы проиграли очко.

2). По правилам сыграть мяч можно как ракеткой, так и кистью руки, держащей ракетку. Если не было двойного касания (палец, а потом накладка, или наоборот), то розыгрыш по идее можно продолжать. С другой стороны практически невозможно почувствать двойное касание, если мяч попал в палец. И судья действительно объективное решение вынести как правило неспособен. Поэтому существует негласное правило, что касание мяча пальцем является проигрышем очка.

3). При игре Иванова и Петрова если в первом сете подавал Иванов, то во втором подает Петров, в третьем Иванов, в четвертом Петров и т.д.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

krolik писал(а): Поэтому существует негласное правило, что касание мяча пальцем является проигрышем очка.
Обычно я вижу одного судью на 5-6 столов, такие уж соревнования, так все-таки если Вы отбиваете (он сам попадает) мяч пальцем и он попадает в стол, Вы отдаете очко?
Хочется играть честно, по остальному спасибо.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А я не знаю - ибо пальцем на азарте попадаю обычно. Не всегда и чувствую...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Если я чувствую, что очко никак не влияет на исход встречи, то отдам. Или порядочному противнику, который в аналогичной ситуации поведет себя корректно со мной. Во всех других случаях (решил для себя сам) очко отдавать не буду. На одном турнире из-за этого стал 4. а мог быть и 3.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В БТ такие проблемы на международном уровне решили просто - если движение одно, то количество касаний - по фигу. Во избежание споров... И такие халявы иногда проходят! По таким траекториям!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Mr. Brown
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 am
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mr. Brown »

А разве нельзя подбросить, не делая удара поймать мяч, и переподать без проигрыша очка?
TSP Balsa 3.5 DEF+
Donic Quattro A'Conda Medium 1.5 mm
Dawei 388D-1 1.0 mm
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Угу... легко на скандал нарваться.
Подкинул - будь здоров :)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В БТ можно переподавать, если не сделал попытки ударить. В НТ нельзя. А ободьями всякими обычно в розыгрыше в БТ попадают. Мячи летят страннейшие тогда.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alkaiser
Я про это негласное правило не так давно узнал. Пальцами я попадаю нечасто, и возможностей проявить благородство было только две. Оба раза проявил. :oops:

Mr. Brown
Подкидывание и ловля мячика - это на усмотрение судьи. Точных рецептов нет. Но если человек стоит в позе готовности, подкидывает мячик, и ловит его опять, то я бы засчитал очко его сопернику.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По идее, когда мячом стучат об пол - это еще не начало подачи. Затем кладут его на ладонь, делают замах - тогда точно ВСЕ.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

Недавно играл, попал мячом в вершину стойки, на которую надевается сетка, после мяч отскочил, попал на чужую половину стола, очко я выиграл, при том, что если бы мяч не попал в эту стойку, то улетел бы в аут, правила не возражают против такой игры?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Стойка - часть сетки. Включая кронштейн. Кронштейн - не стол. Обычно споры - связаны с попаданием именно в него. И лучше такое очко просто переиграть - нервов меньше потратишь. Если не ставить цель завести соперника...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

На небольших соревнованиях столы бывают стоят рядом и, когда играются матчи, соседний мяч бывает пролетает рядом, мешая одному из игроков при розыгрыше, итак говорят: "Стоп!" - и игра останавливается, причем в течение розыгрыша. Потом переиграли очко. Правильно ли?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это судье виднее, но это так. В целом. А вот если тебе помешал сыграть угол ЧУЖОГО стола - то это твои проблемы. Называется неустранимая помеха вроде...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»