Страница 1 из 1

Дребезг в мяче?

Добавлено: Пт апр 13, 2007 10:23 pm
Alexander
Название условное, скорее это версия к некоторым наблюдениям. Короче заметил странное поведение некоторых мячей, необьяснимое с позиций скорость-вращение. Вроде нет в мяче никакого вращения а отскок неожиданный. А именно это многие мячи с хардбата и еще подачи, когда подают с очень коротким отрезком ракетка-стол, получается сильное соударение мяча об стол изначально. У Самсонова из мастеров видел такие подачи, да и многие сильные любители так делают. Пытаешься такой мяч играть аккуратно, а он как то "не так" отскакивает. Или неожиданно взлетит, или в сетку валится. Что это? Может ли некий дребезг в мяче влиять так? Что народ мыслит?

Добавлено: Сб апр 14, 2007 7:35 pm
avaev
Это мяч проминается и хитро вибрирует. Добавляя гадости...

Добавлено: Сб апр 14, 2007 8:21 pm
Sever8
Моя любимая подача. "Скачущий мяч" называется. Сильное кистевое проворачивание и резкое соударение со столом. Особенно хороша в чередовании с подачей "плывущий мяч" (выполняемой под малым углом к столу, мяч как бы проскальзывает по столу и низко стелется над сеткой). Народ ловится. На одну из них - так точно. Такой резкий отрыв мяча от ракетки можно выполнить и в ходе розыгрыша ( кистевой нижний веер, разновидность подрезки), над столом. Само-собой, шипы (особенно с нарезкой) очень способствуют.

Добавлено: Сб апр 14, 2007 8:57 pm
Alexander
Я тоже думаю это какая то остаточная вибрация в мяче делает отскок "неправильным". От гладкой резины. На шипы такие мячи не действуют, неоднократно смотрел.

Добавлено: Вс апр 15, 2007 8:57 pm
avaev
Эта вибрация просто умирает в шипах, видимо...

Добавлено: Вс апр 15, 2007 11:40 pm
Alexander
Гладкой имхо только одно лекарство - обработка мяча. Или перекрутка или просто так обрабытывать чтобы все что пришло - умерло. Последнее время, изрядно играя против стекла и хардбата, я даже простую срезку стараюсь обрабатывать мяч качественно. Иначе кирдык.