Страница 1 из 2

Продолжаю тренироваться пером (часть 5) сет

Добавлено: Вт апр 22, 2008 11:54 am
krolik
Похоже, что игра улучшилась достаточно, чтобы выложить новое видео.

Вчера в конце тренировки играл на счет с более или менее равным соперником (он заметно выше меня по рейтингу, но отрыв все-таки не фатальный). Первый сет он выиграл 11:4. Во втором при счете в его пользу 10-4 я уперся, довел до 10:6, но потом он выиграл немного сумасшедшее очко и счет стал 2:0 по сетам в его пользу. 3-ий сет я вытащил со счета 8:10, выиграв 12:10. Четвертый (запись которого и приведена ниже) я опять выиграл 12:10, а потом... соперник побежал догонять автобус. :)

В общем 4-ый сет можно скачать отсюда:

46MB (XviD)
http://home.hostex.no/~and/penhold4/set4web.avi

Добавлено: Вт апр 22, 2008 1:30 pm
avaev
Дома посмотрю - не качает с работы :twisted:

Добавлено: Вт апр 22, 2008 1:34 pm
krolik
avaev
Хочешь сказать, что на работе тебе потихонечку начинают закрывать выходы на сайты с теннисной тематикой? :)

Добавлено: Вт апр 22, 2008 1:53 pm
Alexander
Замного через лево играешь, там мягковато.
Центр стола уж точно через право, оттуда летит поопаснее :wink:
При подаче какой то зажим в ногах

В остальном заметен рост :D

Добавлено: Вт апр 22, 2008 3:06 pm
Sever8
Соперник: попал в сетку - 6 раз, за стол - 4. 1 - зацеп за трос и в аут. 1 очко - после атаки Андрея.
Андрей: в сетку - 3 раза, за стол-4, не принял подачу - 1 раз.Большинство ошибок и с той и с другой стороны можно отнести к НЕВЫНУЖДЕННЫМ. Если бы мой ученик так небрежно играл - он бы 10 раз под столом туда и обратно лазил. Учитесь дорожить очками, Если в спарринге этому не учиться - на турнирах ваще делать нечего. В остальном заметен рост.

Добавлено: Вт апр 22, 2008 3:17 pm
avaev
Нет, похоже. что к видеокачалкам)))
Вообще ВСЕ 11 очков складываются из скольких-то сеток и аутов, ну и незначительной части чистых выигрышей. Так что большинство невынужденных ошибок - ВЫНУЖДЕННЫЕ :D Умением высосать функционалку и заставить ошибаться по простым вроде мячам отличается Самсонов. Да и Вальднер - не промах :roll: Если же модель строится по принципу сознательного брака с превышением его выигрышами - то ошибок будет много. И блестящих комбинаций - тоже. Романтический стиль! Если по психотипу идет - чего в него не играть...

Добавлено: Вт апр 22, 2008 3:26 pm
krolik
Sever8
Про статистику можно поподробней (именно моей игры)? Я там вроде больше чем одну подачу не принял. Все, наверное, времени жалко писАть, но несколько примеров невынужденных ошибок хотелось бы посмотреть - мне-то кажется, что я на этом видео очень старательно играю. Типа "во время розыгрыша очка на 0:28 была совершена невынужденная ошибка". Своих невынужденных ошибок я сам вижу только две: выскочившая подача на 1:13 и топс слева в никуда на 2:17 (впрочем в последнем случае в пришедшем мяче было неожиданно много верхнего вращения). Вот мне и интересно, какие ошибки ты считаешь невынужденными.

Добавлено: Вт апр 22, 2008 3:32 pm
krolik
Alexander писал(а):Замного через лево играешь, там мягковато.
Центр стола уж точно через право, оттуда летит поопаснее :wink:
При подаче какой то зажим в ногах

В остальном заметен рост :D
Если мяч пришел мне в центр неожиданно (ну мне казалось, что придет влево, а пришло в центр), то для игры справа мне просто не успеть развернуться. :( Вот и приходится слева катить. Есть надежда, что со временем стану лучше читать игру, а пока имеем что имеем.

Насчет деревянных ног тоже согласен: мне Давей уже советовал больше корпусом при подаче работать. Проблема в том, что я пока еще немного путаюсь в ногах, а когда усложняю подачу до своего предела, то вообще подаю по старинке.

В общем работаю дальше. Пасиб за советы. :)

Добавлено: Вт апр 22, 2008 4:08 pm
Sever8
Роман: а как в большом теннисе считают невынужденные ошибки? На многих турнирах АТП на экран выводится соответствующая статистика. Отсюда следует, что этот термин понимается однозначно.
Андрей: мне пора убегать, но вечером найду время и напишу, как ты хочешь - то есть расшифровку невынужденных твоих ошибок (а также твоего партнера). С учетом того, что ни у него, ни у тебя никаких супервращений а-ля топ-игроки нет.

Добавлено: Вт апр 22, 2008 4:23 pm
avaev
В БТ невынужденные ошибки сидит и заносит в комп какой-то эксперт-человек. Они обычно характеризуются ударом-ошибкой из относительной статики ( не в безумном движении) по относительно небыстрому и некрученому мячу. Однако есть децл исполнителей, которые умело разрушают соперника и собирают его невынужденные вроде бы... То есть, как говорил Ницше - никакой свободы воли :oops:
Кстати, в БТ есть понятие и вынужденной ошибки - это если из числа проигранных розыгрышей вычесть свои как бы невынужденные и виннеры соперника. Эта инфа почему-то на экран выводится реже, хотя именно она характеризует всю борьбу.

Добавлено: Вт апр 22, 2008 8:44 pm
Sever8
Андрей по твоему видео. Твои невынужденные ошибки:
0-54 подачу принял БХ за стол
1-17 справа из средней зоны ударил за стол
1-39 - подачу принял в сетку
2-03 - подачу не принял
2-13 подачу принял БХ за стол
3-16 удар БХ - за стол.
Итого 6 из 10 набранных соперником очей - твои невынужденные ошибки. ТО есть - 60% брака. Это очень много. Нужно играть так, чтобы количество невынужденных ошибок уменьшить хотя-бы до 20-30 %. Если, кстати. начнешь оправдывать себя - мол, хотел сыграть активно - это в корне неверный подход. Значится - элементы пока нестабильные. Надежности нет. Я бы предложил другой путь - постепенного усложнения и усиления игры. То есть - пока более простой элемент не 100% надежный. не переходить к следующему. И на счет играть более простыми, но надежными элементами.

Добавлено: Ср апр 23, 2008 12:03 pm
krolik
Sever8
Спасибо, что нашел время расписать подробней.

Основной источник невынужденных ошибок - это топс слева по длинной подаче. Особняком стоит ошибка 1:17 (справа из средней зоны ударил за стол). На мой взгляд невынужденная ошибка на 1:17 произошла на подаче - она выскочила. Соперник накрутил практически в правое бедро. Я попытался успеть сдвинуться назад и влево перед выполнением перекрута, но не успел. Называть промах при перекруте топса близко к столу чуть ли не из подмышки невынужденной ошибкой на мой взгляд странно. По-моему это весьма сложный удар. А вот подача, зараза, выскакивает регулярно: тяжело мне и вращение хорошее сделать, и слину правильную.

Касаемо топса слева действительно ошибок очень много. :( Хотя мне кажется, что я ровно точно так же бы ошибался, принимая подачу срезкой или тычком: я ж вращение подач затруднялся определить. Дело в том, что когда меня заставили делать топс слева по блоку на количество (естественно там разброс блока был весьма большой: чуть меньше половины ширины стола) я выполнил 76 топсов без ошибки. По подрезке слева в упражнениях на БКМ я попадаю больше, чем 9 из 10-ти мячей. По-моему наработан элемент более чем достаточно. Проблема, как мне кажется, состоит в определении направления вращения подачи. Как на твой взгляд?

Добавлено: Ср апр 23, 2008 1:07 pm
Sever8
Андрей! Сперва про 1:17. Внимательно просмотрел еще раз. Мяч шел нормальный, как раз под топс-удар. Тебе достаточно было чуть убрать (отвернуть) поясницу или бедро, или сделать ногой небольшой "выпад назад". Но ты предпочел из положения "параллельно столу" сыграть на опережение. Ошибка - неверное игровое (ситуативное) решение.
По топсам слева и вообще по приему подач. Именно для приема подач нужно особо тщательно отслеживать те позиции мяча, когда его энергия МИНИМАЛЬНА. То есть или в момент начала отскока от стола или в высшей точке траектории. Мои ученики уделяют много времени наработке этого отслеживания. Поскольку в самом деле определить вращение мяча при подаче бывает сложно, проще (и надежнее) встречать мяч, когда он или не набрал энергии вращения или потерял ее.
А если о приятном: несколько мячей ты сыграл просто и правильно: прием подачи в 0-07, перекрут слева в 0-29, сброс в 1-10, легкий топсик слева в 1-55, сброс в 2-24, топс слева в 2-43, быстрый удар в 3-06, ну и финальный розыгрыш, конечно. Так что не думай. что я занимаюсь исключительно критиканством. Положительные моменты тоже выделил. Главное - заметно улучшилась мобильность и выход на мяч. Ну и техника ряда элементов (простых, но надежных) - вполне...

Добавлено: Ср апр 23, 2008 1:17 pm
CyberJohn
Sever8 писал(а):Именно для приема подач нужно особо тщательно отслеживать те позиции мяча, когда его энергия МИНИМАЛЬНА. То есть или в момент начала отскока от стола или в высшей точке траектории. Мои ученики уделяют много времени наработке этого отслеживания. Поскольку в самом деле определить вращение мяча при подаче бывает сложно, проще (и надежнее) встречать мяч, когда он или не набрал энергии вращения или потерял ее.
А вот можно здесь немного поподробнее? :) Про точки, где энергия мяча минимальна для разных типов подач? Очень интересно.

Добавлено: Ср апр 23, 2008 1:27 pm
avaev
Посмотрел... Передвижени - очень здорово.
Концептуально - есть стремление играть как можно ближе и раньше, и сопеник неплохо купил на этом децл очков длинной подачей. Так что надо нарабатывать противоядие :D