Нужен совет

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):А вот попробуй (естественно, когда будешь полностью здоров) начать выкладываться. Для начала в одной партии. потом встрече и т.д. Увидишь сам, что "скрытые резервы организма" - не красивая фраза. И что понятие класс - больше. чем просто высокая техника и наигранность. Но - готовность организма к высоким нагрузкам в течение непродолжительного временного промежутка. Теннис - игра для спринтеров (особенно с новыми правилами - до 11 очей).Пройдешь через это испытание - результаты на турнирах резко улучшаться.
Как то ты не с того конца зашел ИМХО.

Естественно я выкладываюсь. Просто если устал, то играть начинаешь значительно хуже. Поэтому я тренировался так, чтобы быть способным играть несколько встреч в течение дня, сохраняя свою модель игры. То есть продолжая твою фразу "понятие класс - больше. чем просто высокая техника, наигранность и готовность организма к высоким нагрузкам в течение непродолжительного временного промежутка..." но и способность играть мощно и в высоком темпе несколько встреч в течение дня.

Вот конкретный пример. Я играю за команду второй по силе лиги. За день играется 2-3 командных встречи, каждая встреча - это 2 одиночных матча и одна пара. Все соперники либо примерно равны мне по силе, либо посильнее. "Девочек, не умеющих играть по шипам" нет - отдыхать не на ком.

В личных соревнованиях матчей поменьше, но 6-7 за день запросто набегает, даже если не очень далеко по сетке проходишь.

Поэтому приходится и тренироваться соответственно. Зато потом можно обыграть какого-нибудь уставшего ветерана. ;)

Не согласен я, что настольный теннис - это спорт для спринтеров. Не для стаеров, конечно, но на мой взгляд хороший теннисист - это человек, способный "пробежать несколько стометровок в течение одного дня."
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А предлагал? Соседку? научить? Играть? В теннис?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Геннадий, Sever8, вам не кажется что это спор ни о чем? Невозможно (или крайне тяжело) переубедить одними словами, да еще и так эмоционально окрашенными, другого взрослого человека со сформировавшимися взглядами. Вы же оба правы, только каждый со своей точки зрения :), если учесть что вы занимаете крайние, если не сказать экстремистские, позиции на шкале этого вопроса. Хотя есть куча промежуточных. Или цель вашего спора найти сферическую истину? :)

Меня вот тоже, буквально вчера, назвали тренажером на тренировке, когда я посетовал что нет роста, и надо как-то по другому мне строить тренировку, больше для себя, а не для других. Надо же какое совпадение. :) Так то на тренировке.
А вот в субботу у нас очередной турнир, и если я там встречусь с ребенком - я буду бороться. Я буду пытаться у него выиграть, пройти в финал, и т.п. Несмотря на то, что уже могу считаться ветераном, у меня тоже есть какие-то амбиции. Я тоже хочу выиграть турнир, ну или по крайней мере занять место повыше. Sever8, вы считаете это желание неправильным? Это самоутверждение за счет ребенка? Но ведь я же не отказываюсь, чтобы на мне отрабатывали все что угодно на тренировке, да и Геннадий, насколько я понял, занимает эту же позицию.

Все таки мне кажется, что если родители/тренер выставляют ребенка на турнир, то они должны понимать, что главная цель его участия в данном мероприятии - это психологический тренинг. Этому он не научится на тренировке. И игра со злыми, неудобными ветеранами также необходима. Sever8, мне глубоко симпатична ваша позиция, касательно детей и их воспитания, но не кажется вам, что участие ребенка в турнире должно подразумевать и его психологическую подготовку со стороны тренера и родителей? Что он должен быть готов к тому, что у него будет не получаться, что он будет проигрывать, и что он должен понимать, зачем он участвует, и какова цель этой участия? Я верю, что своих воспитанников вы учите именно этому, но все видят ,что есть и куча других примеров. Так вот, сталкиваясь с неподготовленным психически ребенком, разве я должен ему слить игру, только чтобы не травмировать его? А чему его это научит? Я думаю, что ничему.
Турнир - это именно "борьба за победу". Это закалка характера. А перекладывая эту миссию на плечи постороннего противника-ветерана, при попустительстве тренера и родителей, мы все равно не вырастим из ребенка чемпиона (если уж речь идет об этом). Нет, я понимаю, что дети - это наше все, но, возвращаясь к вашему "педагогическому моменту" - я не верю что это принесет какие-то плоды, если у ребенка вот такая вот нестабильная психика. Я помню себя в детстве, я помню своих сверстников, я вижу сегодняшних детей (дети они всегда одинаковые) - а ведь для большинства из них авторитетов, которым они будут верить, которого они будут слушать - не так много. И замечание "чужого дяди", скорее обозлит, вызовет внутренний протест, но ничему не научит точно.

Да, и кстати, это касается постов Sever8 и Нового - вы правда верите, что моральный облик человека формирует его воспитание и окружение? Вы счастливые люди, а я видел примеры того, как у замечательных родителей, которые действительно пытались вырастить ребенка нормальным, хорошим человеком - вырастает чудовище.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

krolik писал(а):[
Не согласен я, что настольный теннис - это спорт для спринтеров. Не для стаеров, конечно, но на мой взгляд хороший теннисист - это человек, способный "пробежать несколько стометровок в течение одного дня."
Нельзя сравнивать по выносливости разные виды спорта.
В детстве я занимался лыжами и имел неплохую стайерскую и спринтерскую выносливость.
Но когда "ради смеха" (моего друга - боксера) вышел на ринг,
к моему удивлению сдох через 1 мин.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

sava писал(а): Да, и кстати, это касается постов Sever8 и Нового - вы правда верите, что моральный облик человека формирует его воспитание и окружение? Вы счастливые люди, а я видел примеры того, как у замечательных родителей, которые действительно пытались вырастить ребенка нормальным, хорошим человеком - вырастает чудовище.
Я верю в статистику. И знаю, что в тех семьях, где занимаются с детьми, вероятность вырастить нормального ребенка выше.

И я не призываю поддаваться ребенку, просто счтаю неправильным отказывать ему в паре партий.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Новый писал(а):
krolik писал(а):[
Не согласен я, что настольный теннис - это спорт для спринтеров. Не для стаеров, конечно, но на мой взгляд хороший теннисист - это человек, способный "пробежать несколько стометровок в течение одного дня."
Нельзя сравнивать по выносливости разные виды спорта.
В детстве я занимался лыжами и имел неплохую стайерскую и спринтерскую выносливость.
Но когда "ради смеха" (моего друга - боксера) вышел на ринг,
к моему удивлению сдох через 1 мин.
Это я образно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

mick писал(а):
Новый писал(а): Но когда "ради смеха" (моего друга - боксера) вышел на ринг,
к моему удивлению сдох через 1 мин.
Я тоже пробовал, с тем же результатом, вся моя легкоатлетическая подготовка оказалась ни к чему :D
Зато можно было убежать, если вдруг чего :D
Кстати, даже каратистов учат сначала сделать попытку "достойно" уйти от столкновения.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\А вот в субботу у нас очередной турнир, и если я там встречусь с ребенком - я буду бороться. Я буду пытаться у него выиграть, пройти в финал, и т.п. Несмотря на то, что уже могу считаться ветераном, у меня тоже есть какие-то амбиции. Я тоже хочу выиграть турнир, ну или по крайней мере занять место повыше. Sever8, вы считаете это желание неправильным? Это самоутверждение за счет ребенка?\\\
Считаю Ваше желание, уважаемый Sava, естественным для Хомо сапиенса мужеского пола. А что естественно, то не безобразно. :) И за "самоутверждение за счет ребенка" - не считаю ( есть кстати, хорошее русское слово - "полагаю"). Вспомните, с чего началось-то все это "непотребство". С исходного поста Геннадия (внимательно перечитайте его).
\\\ я видел примеры того, как у замечательных родителей, которые действительно пытались вырастить ребенка нормальным, хорошим человеком - вырастает чудовище.\\\
Две возможных причины: а) "замечательные родители" оказались никудышными педагогами и б)мало внимания уделяли ребенку или а)+б).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ И игра со злыми, неудобными ветеранами также необходима. \\\ Так потому и "выставляют" тренеры своих учеников. что придерживаются аналогичной точки зрения.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\Турнир - это именно "борьба за победу". Это закалка характера. А перекладывая эту миссию на плечи постороннего противника-ветерана, при попустительстве тренера и родителей, мы все равно не вырастим из ребенка чемпиона (если уж речь идет об этом).\\\ Не знаю, не пробовал "вырастить чемпиона", И пытаться не буду. Свою задачу я понимаю проще: - дать физкультурный вектор детям и дать им подвижное и азартное хобби "на всю оставшуюся жизнь". Походу, конечно, идет и воспитательная работа , и "закалка характера", и "отвлечение от улицы" - насколько это в моих скромных силах. Но тут не все от меня зависит. Далеко не все.
"Перекладывать миссию" - ну не знаю, как можно "закалку характера", то есть внутреннюю перестройку психики (очень неоднозначный процесс - можно закалить, а можно и сломать, а может ничего вообще не измениться - "львы с сердцем зайца"), переложить на кратковременное "знакомство" с чужим дядей. Это что-то запредельное. Даже для очень примитивных тренеров. Вроде меня.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Я вижу что у нас на форуме всетаки потихоньку образовался некоторый конценсус... А если послушать совета ув. Sever8 и посмотреть на мой мервый пост про детей, играющих на турнирах со взрослыми, то станет очевидно, что на поставленный мной вопрос так никто и не ответил: а кто любит играть с детьми на турнирах? Про себя я четко сказал, что не люблю и почему - это вроде то-же очевидно: ребенка я воспринимаю как существо нуждающееся в защите и поддержке, но ребенок пришедший на соревнования - мой противник, которого нужно выигрывать... Налицо внутренний конфликт, этакая борьба противоположностей. И эта борьба вызывает отрицательные эмоции, что прямо противоположно той задаче, которую ветеран - любитель ставит перед собой - отдохнуть и получить удовольствие от игры и победы над противником. А если побежденный - ребенок, то удовольствие от такой победы не велико... Обратите внимание, что речь идет о турнире, соревновании, но ни как об тренировке! А Sever8 уже подвел так сказать общий знаменатель под тем моим постом, что ветераны - это тренажеры для детей и прямая обязанность каждого ветерана - это оказание посильной помощи тренеру ребенка, его родителям в воспитанни своего чада. :D - А ветеран который не учавствует в процессе воспитания данного чада - этакий детоненавистник! :D Хех!
П.С. Если я в пылу полемики перешел на личности и нечаяно оскорбил кого-либо или Sever8 - то прошу извинить. Уж больно горячая тема, а поскольку нога после травмы еще болит и на тренировки я не хожу, то что-ж не посудачить с тенисистами - ведь в споре рождается истина...
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Я также, Геннадий. прошу не держать на меня зла. Похоже, я сильно погорячился и наговорил глупостей :oops:
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Семья опять в сборе :D
Я щас расплачусь... :lol:
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Ух, какая дискуссия!
Почитал, проникся.
Какие страсти!
Я последний раз играл на турнире в России в 1990 году. Смешаный - от 2 разряда до КМС. Тогда особых выяснений отношений не было, тренеров за спинами тоже: приехали в основном заводские команды сами по себе, отыграли и назад. Видимо, культурка поведения советская в обществе где все в принципе одного уровня доходов или близко - не пустой звук.
Нечто похожее сейчас вижу во французском любительском спорте. Отыграли, принимающие напоили соками-пивами, распрощались и домой. Выражений крепче "бл@" и "дерьмо" не слышал, ессно по отношению к своей собственной игре после неудачного розыгрыша. Случаев оскорблений соперника не встречал.

Товарищу igorvet, задавшему собственно вопрос, попробую рекомендовать приглядеться к игре товарища Гиониса Панагиотиса. И если покажется близкой, то подбирать инвентарь похожий. Вообще это самый простой вариант - найти топовго игрока с похожим стилем и взять его инвентарь за основу, после чего начинать "уточнения" :)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Геннадий
Sever8

Браво! Снимаю шляпу. Серьезно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»