Нужен совет

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Разумеется. В обязанности не входит. Я не сказал "учить" - я сказал "помочь чем можешь", раз уж вышел играть. То есть : своей игрой. Кстати, воспитывать чужих детей тоже не возбраняется. Если он ведет себя неадекватно, то что, возмущаться про себя? Может, стоило бы одернуть юнца. если он того заслуживает? Это называется "педагогический момент". Кстати, нормальный тренер это оценит.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Извиняюсь за оффтоп, но под словами Ув. Кролика подпишусь на 200%. Пришел на турнир - играй и доказывай свое мастерство, а не хнычь (дети), не лезь с советами каждый розыгрыш (тренер), не оскорбляй противника (ветеран + игрок)! :!:
И как еще Sever8 назвал ветеранов - учебным пособием, тренажером! Нормальный, уважающий себя тренер наверно бы не позволил себе таких образных выражений? Еще чуть-чуть и музейным экспонатом назовет... Писал раньше и напишу еще раз: ветераны играют в свое удовольствие! И если наш клубный тренер ставит меня против детей играть на тренировке (чтоб их подтянуть по шипам), я встаю и делаю то что он просит... И всегда помогу советом и подбором инвентаря (и не только детям...). Но это на тренировке, а не на турнире. Если ребенок приходит играть на взрослый турнир - то это проблемы его тренера. А после тех случаев, играя с детьми стараюсь вынести их на максимальный счет, чтоб понимали куда лезут, а если лезет тренер - то посылаю его далеко и тут-же иду к гл. судье. А если талантливые детишки меня выносят - то не обижаюсь. А на воскресных турнирах обычно детей выделяют в отдельную подгруппу, и только выживших там, пропускают дальше. :evil:

Sever8 писал:"Может, стоило бы одернуть юнца. если он того заслуживает? " :shock:
А на счет воспитания юнца расскажу вот такую жизненную историю, которая приключилась со мной несколько лет назад:
Зимой, в сумерках, с женой возвращался с автостоянки домой. Смотрю у моего подъезда, юнцы валяются в снегу - то ли борются, то -ли деруться, в общем темно не поймешь. Жена (опасливо проходя мимо) обращается ко мне: - Пьяные что-ли? Тут один из них давай приставать к нам, что мол мы их оскорбили, тут прибежало еще четверо... В общем я жену успел затолкнуть в подъезд и сказал чтоб милицию вызывала, а те меня схватили и давай колошматить! В больнице лежал 2 недели, нос сломали, пальцы на руке... :evil:
Одного я поймал и сдал подъехавшей милиции. Из 6 человек 4 оказались малолетками! А потом на суде их защитник мне сказал, что незачем чужих детей учить уму разуму - на это есть родители, школа... На что, я ему сказал, что когда его лично будут мутузить такие детишки на улице у его дома, я палец о палец не ударю, а пройду мимо.
Вот, наш Уважаемый любитель чужих деток Sever8 - Вас бы туда, посмотрел бы я на Вашу любовь! :twisted:
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

В логике это называется "подмена тезисов". Какое отношение малолетние бандиты имеют к детям. обучающимся НТ? Это раз. Насчет "образных выражений" - можно называть вонь ароматом, суть от этого не изменится. А суть очень простая: тренеру будущих профи важно всесторонне подготовить (в том числе "закалить" в тактическом плане) юниора. Игры с матерыми любителями интересны только в таком плане. Тут важен ВЕКТОР. Юниор с получением турнирного опыта и общим взрослением со временем станет профи, то есть выйдет на высокий уровень мастерства. И сражаться уже станет с мастерами, в том числе на международном уровне. А любителей. если когда и придется с ними сыграть, будет проходить "не заметив". Я высказался жестко насчет "тренажера", но по сути так оно и есть. Без всякого негативного смысла.
\\\А после тех случаев, играя с детьми стараюсь вынести их на максимальный счет, чтоб понимали куда лезут\\\ Во-первых, это не они "лезут", они выполняют задание тренеров. "Стараться вынести" - так это и есть выполнять задание тренеров, то есть "закалять" характер и повышать тактическое умение детей. А вы говорите, не "учебное пособие"!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

Геннадий писал(а):что мол мы их оскорбили, тут прибежало еще четверо
Дело случая.
Такие случаи учат считать варианты.
Часто женщины не думают о последствиях, проверяют тебя.
Дорогая в истеричном настроении нагрубила пьяному (попался под руку).
В итоге мне пришлось разбираться на следующий день с ним сотоварищи. Вышло несладко)
Изображение
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Мне кажется что подменной тезисов больше занимаетесь всетаки Вы, Sever8... А что касается игры в турнирах (как я уже писал выше), то если кто-то хочет поучится у меня (поучится играть протв моего стиля игры и моего инвентаря - если другое режет слух) - пожалуйста. Но! Я не тренер, а любитель, играющий как может, как хочет, не имеющий никаких обязательств перед своим спаррингом (как угодно - или своим противником) - в отличии от тренера!, играю в свое удовольствие и ради своей выгоды: разрядится после рабочего дня, получить зарад бодрости и здоровья. Я думаю, что со мной согласятся многие любители.
А что касается подающих надежды наших будущих чемпионов - так это проблемы их тренеров. Кстати, насчет наших тренеров - когда они зовут ребенка в секцию, обещают золотые горы, мастера спорта и т.д., а если ребенок не показывает результат, то его выбрасывают заборт - как-же, и название красивое придумали - естесственный отбор... но при этом не забывают втюхнуть какую-нибудь супер дорогую ракетку, нисколько не заботясь, сможет ли ребенок ею играть. И пока у нас такие тренеры - профи!, можно только ждать ребенка-самородка, который пройдет через это все и останется собой и станет действительно спортсменом высокого класса!
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Так самое простое решение: отказаться от игры или прекратить игру, если не получил желаемого удовольствия. Или посложнее: получать удовольствие от разборок с тренерами или побед над детьми (со злорадством "чтоб знали. куда лезут"). Вам по нраву второй вариант? А последствия вы просчитали?
А пассаж насчет самородков - так извините, сколько ни грань стекло, бриллианта из него не получится.
Тренеры, конечно, гады. Давно пора прекратить это надувательство. Отменить тренеров как класс. Теннис проживет и без тренеров.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

тренеры тоже люди.
со всеми людскими проблемами.
И у каждого свой путь.
Как и у игрока. Смысла нет флеймить.
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну дак рыболовный спорт живет. :D
Кстати - вот в большом теннисе лет 20 назад было ТРИ постоянных зимних корта и человек 5-7 реальных любителей моего уровня плюс-минус. Щас кортов больше раз в 20-30 ( и тренеров, которые в т.ч. тренируют любителей). Угадайте, сколько появилось НОВЫХ взамен нас - ставших 45-50летними? :D
ТРОЕ-ЧЕТВЕРО...
Так что от тренеров это зависит скорее в обратную сторону...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\Кстати, насчет наших тренеров - когда они зовут ребенка в секцию, обещают золотые горы, \\\ У нас наоборот: родители обещают "золотые горы", лишь бы пристроить их чадо. У вас там что, дети занесены в "красную книгу"? Или секции резиновые? Никто не хочет идти в теннис? Причина-то в чем такого трепетного отношения к детям? Их оказывается "зазывать" нужно. Посмеялси...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Насчет "впаривания дорогущих ракеток". Под Новый Год казус приключился: папаша захотел, что его сыну "самую лучшую ракетку" под елку положить. Мальчик всего три месяца ходит, ему бы вполне пошли две бэушных накладки на контрольный оллраунд. Тем более. что пока неясно, насколько он "заболеет" теннисом. Как ни отговаривал папашу, уперся на своем. Дал ему координаты интернет-магазина. ему так подобрали : деревяху Шлагер ОФФ и два Сривера мах. На 80 евро. Так кто кому "впаривает"?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):Причина-то в чем такого трепетного отношения к детям? Их оказывается "зазывать" нужно. Посмеялси...
Не поверите, у нас в Кондопоге именно зазывают!
секций, студий, кружков очень много, а детей мало.
Поэтому детки распределяются еще с детских садов кто куда)
Тренера реально ходят и записывают к себе.
Эх, не в то время я родился)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Sever8: Хех, из ваших слов складывается такое интересное впечатление - Киев другая планета... У нас детей нужно приваживать. Что настольный теннис? Вот большой теннис - это да... Или лыжи, или биатлон - может у нас больше культивируют другие виды спорта? Видимо НТ у нас менее популярен чем у Вас. А то что Вы не впариваете инвентарь - честь Вам и хвала. Это приятно.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Возможно, в небольших городах и так. В Киеве несколько иначе. Основной ограничитель числа кружков-секций - помещения. Их катастрофически не хватает. Причем с каждым годом положение ухудшается. Нежилой фонд уходит из коммунальной собственности. И арендная плата становится доступной разве что банкам, аптекам, мебельным магазинам, торгово-развлекательным центрам. В школах один, максимум два спортзала. А время для внеклассной работы - не резиновое. Поэтому теннис даже не в каждом районе. Некоторым приходится добираться до ближайшей секции "на перекладных" час - полтора.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Дима, субъект тезиса как раз ребенок. Все наоборот. Мысль такова "Если ребенок учится (а турнир - этап обучения), он "обязан" эмоционально и психически быть зрелым человеком. А если (что естественно) он незрелый - неча дядям портить кайф своим детским поведением." И логический вывод "дети и дяди должны играть раздельно". Силлогизм неразрешим. Поскольку сравнивать психику детей и взрослых... сам понимаешь - она разная.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Теперь посмотрим на смешанный турнир с точки зрения ребенка. Он, такой турнир, "лично" ему нужен? Как правило, нет. Он получает больше удовольствия, больше разрядки после "трудового дня" (в школе), играя со сверстниками. Общение в коллективе (на тренировке), стремление самоутвердиться (на турнире со сверстниками). НО поскольку тренер (авторитет учителя) выставляет его на смешанный турнир, да еще ставит ему учебные задачи - он выходит, чтобы решать их. Но частенько "решать" не удается - типа эвклидова геометрия в построениях Лобачевского "не пляшет". То есть игра взрослых любителей принципиально отличается. Надо долго и нудно привыкать, искать свои формулы успеха. Отсюда и нервные срывы, и возбужденное состояние в случае победы. Я понимаю, дяди приходят в зал, чтобы "разрядиться", снять стресс. И им глубоко наплевать на соперников. а тем более каких-то пацанов. Им бы не было "глубоко наплевать"!, если бы это были их собственные дети. А так. Заодно Геннадий походя решил обос..ть педагогов как класс. А что было бы, если бы на Земле не рождались учителя, то есть люди. которым небезразличны не только свои. но и чужие дети? Убил наповал этим свои сарказмом "любитель чужих детей".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»