вопрос по правилам

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

вопрос по правилам

Сообщение Ges »

Ситуация - при подаче мяч задевает сетку, не касается стола и соперник его отбивает.
Переподача или проигрыш очка соперником?
Изображение
jiwan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:47 pm

Сообщение jiwan »

Если поймали за столом - проигрыш.
Если над столом - хз, у нас бы переподачу сделали
Butterfly 20050 Eksatule - Xiom omegaIII
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

над столом
Изображение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

над столом - переподача. Считается что он попал.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Нельзя сказать что подача выполнена неправильно (п.2.10.1.1. Правил) и присуждать очко принимающему, тк принимающий не выполнил правильно возврат после подачи (п.2.10.1.2. Правил). Следовательно большее нарушение у принимающей стороны, тк им прерван процесс подачи, в результате которой можно было четко квалифицировать - давать переигровку мяча или присуждать очко принимающему. Отсюда - очко подающему.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это неправильно хотя бы потому что вроде как подача, задевшая сетку - не может привести к ВЫИГРЫШУ очка подающей стороной. А вот к проигрышу - может.
Поэтому - со слов реального судьи высоких категорий - переигровка. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Роман, помоему ты не прав, даю ссылку
http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpB ... 825#160825 эта тема обсуждается, посмотри последний коментарий kiril sbp
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

за ссылку - спасибо.

Роман, ссылка на судью не подойдет. нужна четкая трактовка правил.
Изображение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Прочитал.
Кирилл не на вопрос отвечал про сетку в воздухе схватить - а про место где это можно сделать с любым мячом. Безнаказанно. :wink:
Если же по правилу ты проигрываешь, рефлекторно схватив над столом мяч, задевший при подаче сетку - то правило - говно. Бывает. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

Рома прав на все 100. ПЕРЕИГРОВКА. См. правило 2.9.1.1. А хороший тренер всегда учит -- <b>не суй рукy к мячу пока на пол не упал, и в просак никогда не попадёшься.</b> <code>Неопытный игрун обычно хватает мяч, который чиркнул об сеть, НАД СТОЛОМ, -и тогда получается переигровка в поль3у соперника, а если бы он дал мячу уйти за стол тогда бы очко заработал. НЕ ТРОГАЙ МЯЧ НАД СТОЛОМ и не будешь дураком, так меня учили, и я так учу. ИГОРЬ, судия ...категории.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Сегодня во время тренировки попробовал несколько раз поймать мяч свободной рукой над столом, после того как он коснулся сетки
Ракеткой в правой руке успеваю среагировать, а левой рукой нет :D
Михаил писал(а): Следовательно большее нарушение у принимающей стороны, тк им прерван процесс подачи, в результате которой можно было четко квалифицировать - давать переигровку мяча или присуждать очко принимающему. Отсюда - очко подающему.
Убойный образец логики :D
Я с таким выводом на тренировке все свои проигранные мячи в свою пользу засужу.

Как daddy правильно указал
Есть четкий пункт правил

2.9.1 Розыгрыш переигрывается, если:
2.9.1.1 при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его
(при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно) или
принимающий (или его партнер) помешает мячу;

Пункт 2.10.1 и 2.10.2 действуют только если неприменяется пункт 2.9.1

2.10.1 Когда розыгрыш не переигрывается, игроку присуждается
очко, если:
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

СОВЕТ ОТ СУДЬИ. Eсли сеть натянута хорошо тогда бывает нелегко определить чиркнул мяч по сетке или нет, поскольку траектория мяча заметно не искажается и звуков особых не слышно. Зоркий игрун заметит сетку и остановится, близоручка начнёт оспаривать и пошла буза бузить... Финская федерация однажды предложила изменить Правила и не "замечать" мячи которы задевают сетку на подачах чтобы устранить повод для конфликтов (как сделали в волейболе). Но эта хорошая финская затея почемуйто не прошла. А жаль, еслиб "сетку" отменили судьям бы легче дышать. А так мне на каждом турнире приходится растаскивать спорщиков которые сетку толкуют по разному. И СОВЕТ им строгий даю -- <b>переиграть этот спорный мяч и все дальнейшие если таковые случатся в матче.</b>
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Как человек занимавшийся в детстве с тренером в ДЮСШР по волейболу могу утверждать, что попасть там специально в сетку при подаче сложно. Раньше при попадании мяча в сетку при подаче очко не перигрывалось, а сразу шел проигрыш. И даже сейчас мяч после попадания в сетку легко поднимается, так как есть 3 касания.

В настольном теннисе четко среагировать на такой мяч , чтобы потом его следующим ударом не добили это надо мастером быть :D
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

DenKor29 писал(а):Как человек занимавшийся в детстве с тренером в ДЮСШР по волейболу могу утверждать, что попасть там специально в сетку при подаче сложно. Раньше при попадании мяча в сетку при подаче очко не перигрывалось, а сразу шел проигрыш. И даже сейчас мяч после попадания в сетку легко поднимается, так как есть 3 касания. В настольном теннисе четко среагировать на такой мяч , чтобы потом его следующим ударом не добили это надо мастером быть :D
Вы намекаете что среди теннисистов найдутся такие отчаянные виртуозы которые будут нарочно целить в трос чтобы соперник подачу не принял?? Очень, очень сомнительное предположение. Я однажды спросил сильного мастера, Игорь Смильский, "вот если сетку отменят, сможешь ты нарочно чиркнуть об сеть в игре дважды подряд?" Он посмеялся что такими глупостями заниматься не намерен -слишком велик риск запулять мяч в сеть в серьёзной игре. Такие фокусы можно пробовать только на школьных утренниках детвору веселить.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Нарочно 2 раза не смогу. Но сделать, так чтобы при подаче мяч намеренно летел близко к тросу вполне возможно. Причем на моей нижне-боковой подаче мяч в 99% случаях перелетает сетку.
Мне достаточно, чтобы из 2-х подач хотя бы одна сетку задела и мне ответ завысили без вращения.
А у меня любительский уровень.

Как я Вам и говорил это мастер сможет адекватно ответить на такой мяч. Вернее ему скорее всего проще, так как он не гадает по поводу сложных вращений.

P.s. А если сетка недостаточно натянута, то такие подачи еще легче делать. Они обычно прямо под сетку падают.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»