"Учебное" видео от профессора Худеца

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

"Учебное" видео от профессора Худеца

Сообщение Sever8 »

http://www.megaupload.com/ru/?d=PI4VTM80. После его просмотра возникли "полосатые" мысли. В Демонстрации тренировок участвуют 10-11летки, с 3-4 летним опытом. Сперва они показывают некоторые упражнения на развитие координации и "чувства" мяча. То есть для групп "начальной подготовки". Затем - упражнения уровня 3-4 года подготовки. "Невооруженным" взглядом видно, что эти пацаны освоили все базовые элементы до автоматизма. Но "путь" освоения не показан совершенно. Исправление стандартных ошибок, например. Получается "черный ящик": на входе - баскетбольное ведение мяча, на выходе - топсы. перекруты и все остальное (классика, так сказать). Так я не понял, какую цель преследовал профессор этим "учебным видео"?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Саморекламу, естественно.
Я если в БТ кому дочку покажу как играет - дальше договариваться значительно легче... :D
Ну а что в чОрном яшшике 10 лет жизни ТРОИХ - это я не акцентирую...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Как я ошибся насчет возраста пацанов.! Нашел всех четверых в европейском рейтинге ЮНИОРОВ. То есть они - игроки юношеской сборной Хорватии. Одному - 17 лет, двоим - по 16, четвертому - 15. Запись 2006 года. Следовательно, им было тогда 13-14-15 лет? То есть их игра - результат 6-8 лет тренировок? Кстати - рейтинг у них невысокий, так, середнячки в Европе.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Дима, когда у меня будет свой зал, то я все быстренько сделаю. Подключу спецов. Но пока мне просто неудобно за антураж ( ты же знаешь. что у меня далеко не дворец).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

После лирического отступления вернемся к теме. Тренировка имени Худеца. А кцент в ней сделан на различные виды упражнений на столе. Показан довольно большой диапазон для атакеров. Комментарий на английском. В целом упражнения достаточно простые. Типа накат - подставка, полутопс - контрполутопс. Слово "топс", используемое часто в титрах, несколько удивляет. Ну не исполняют эти пацаны топсов!
Тут какая мысля возникла: тренировка по четким направлениям и по схемам их смены - насколько это полезно? Ведь получается. что наигрывается рефлекс ожидания. что следующий мяч придет именно такой, а не другой. В концовке видео, кстати. четко видно, чем закончились попытки перейти к "свободной игре". Вся игра сломалась. Два-три хода. и очко разыграно. То есть якобы наработанная за долгие годы упражнений по схемам техника ничем не помогает. Кто первый ударил неудобно для солперника. тот и выиграл очко.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Строго не судите меня, но я вот почему-то всегда думал, что "Кто первый ударил неудобно для солперника. тот и выиграл очко."
Ибо если выбил противника из удобной(для него) стойки, это уже пол-дела, т.к. надо уже ноги включать, затем и голову. А уж тем более, если мяч очень косой(уходит за боковую линию), то тут по моему все 70% выигранного мяча, т.к если даже противник этот мяч вытащит, то следующий получит в пустой угол.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну сначала идут правильные по ритму упражнения. Потом - рваные. и уж потом - "открытые", малопрогнозируемые. С ростом мастерства акцент смещается к малопрогнозируемым. У меня с возрастом - наоборот... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А у "дворовых" акцент на "малопрогнозируемые" смещен изначально. А если еще им добавить исполнительской техники! Кстати, китайцы 60-80х играли именно в такую малопрогнозируемую "дворовую". И европейцев натягивали токо так. А посмотрите на ветеранов-игровиков, которые начали всерьез тренироваться в зрелом возрасте. Некоторые своей малопрогнозируемостью задалбывают бывших мастеров. Что, нет?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Sever8 писал(а):А посмотрите на ветеранов-игровиков, которые начали всерьез тренироваться в зрелом возрасте. Некоторые своей малопрогнозируемостью задалбывают бывших мастеров. Что, нет?
Все правильно. Так и есть. Только чтобы добавить "исполнительской техники" им понадобится нарабатывать вот те самые "прогнозируемые" упражнения, что неизбежно сместит акцент в их игре с "малопрогнозируемости" к другому полюсу.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Хрена там они чего-то смещают. Есть один перец - который у меня выигрывает один сет за полгода. Обязательно один. В среднем набирает очка 3...
И не парится по элементам особо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

Это тот худец, что книжку написал?
про Самсонова?

не трожьте ветеранов. им и так хорошо.
А любая система рано или поздно дает результат. Худецовская тоже.
Найдется игрок, который реализует все ее плюсы. Нужно только время.
Изображение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще-то одно из главных достоинств ЛЮБОЙ педагогической системы - ее адаптивность под ИНДИВИДА.
- Я изобрел машину для бритья!
- Как это?
- Ну голову суешь - она и бреет...
- Но ведь у каждого индивидуальная форма лица!
- Это до первого пользования...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»