Casio Exilim Pro EX-F1 - инструмент для анализа техники

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

albert писал(а):Мыльница- не мыльница... Не в прозвище ведь дело. Неделю назад я приобрел FH20, и просто таки восхищен видеовозможностями аппарата. А на снимки мне плевать, не для этого брал. Уверен, что высокоскоростная профессиональная камера стоимостью в мою квартиру будет снимать видео лучше, но мне такого качества, тем более за такие деньги нафиг не надо. Мне надо видеть свои ошибки, чтобы их исправлять, и 210 кадров в секунду мне это более чем позволяют.
О чем и речь. Сейчас уже выпустили FC100 и FS-10 видеовозможностей которых хватит 100% любителей исправлять свою технику и при этом не за 1000, а всего за 400 долларей. Собственно в этом поинт последних мессаг и был (а не в том, что профессиональная снимает лучше). Кстати поработав таки с EX-F1 ответственно заявляю: таже мыльница, только выглядит солиднее :D (собствеенно что я и утверждал в самомо начале ветки
mgs писал(а):Больше штуки уев за мыльницу? No thanx, как грится.
),.И хотя 1920х1080х60i конечно круто, но качество все-таки хромает. Если откопаю ролик выложу фрагментик.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а):...ответственно заявляю: таже мыльница...
Я понял! Это мантра такая. :)

Вообще все правильно: сейчас для анализа техники гораздо лучше купить новые камеры, т.к. они маленькие и качество достаточно. Кроме того, FC100 имеет весьма широкоугольный объектив, что выгодно отличает ее от F1. Да и редактировать MJPEG авишки с новых камер "по-быстрому" гораздо проще, чем h.264 MOV файлы.

Но качество видео у "старой" F1 камеры заметно выше, т.к. у нее поприличней объектив, большой сенсор (по мыльничным меркам, а уж по видеокамерным тем более) и мало пикселей. В условиях недостаточного освещения она смотрится получше канона HF100. Я очень рад, что у меня была с собой эта камера, когда я снимал соревнования: в режиме съемки 1280х720 30р картинка очень хороша. Относительно низкий битрейт на такой простой сцене незаметен, а вот наличие деталей размером 1 пиксел смотриться очень здорово!

И еще один существенный момент: на тот момент не из чего было выбирать. Можно было либо купить и пользоваться, либо сидеть и ждать новой камеры, которую может быть сделают.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Набрел на одно нетеннисное видео, снятое этой самой Casio EX-F1. Сразу видно, что человек знает, с какой стороны у камеры объектив. :) Мне видео очень понравилось - спешу поделиться положительными эмоциями с форумчанами.

http://vimeo.com/9658551
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Это не я - это все оператор. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кому баллады - а кому и грести все это щастье сутки-двое... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

а что сейчас посовременнее на рынке фотокамер интересного появилось
для нашего теннисного дела?
Карамарарчис кармарчин
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

krolik
Андрей,как думаешь,Никоном Д90 нормально будет на видео симать или ужас?
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Андрей, большое спасибо за видео ударов в замедленной съемке. Очень помогло при сопоставлении с кинограммой выстрела робота (тема по ссылке)
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

А есть видеокамеры, которые на водеокамеры похожи, а не на фотоаппарат. С замедленной съемкой.
Т.к. фотик есть, а видеокамеры нет. А хочется.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

arbinada_com писал(а):Андрей, большое спасибо за видео ударов в замедленной съемке. Очень помогло при сопоставлении с кинограммой выстрела робота (тема по ссылке)
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Не за что. Рад, что пригодилось.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sanek писал(а):А есть видеокамеры, которые на водеокамеры похожи, а не на фотоаппарат. С замедленной съемкой.
Т.к. фотик есть, а видеокамеры нет. А хочется.
Такие видеокамеры есть.
1). Некоторые любительские видеокамеры Сони имеют возможность съемки с повышенной частотой кадров. Но качество при этом хуже, чем у фотокамер с похожими возможностями. Кроме того, у камер сони есть ограничение на длительность съемки в таком режиме (несколько секунд вроде).

2). Многие прокамеры умеют так снимать, но цена начинается от 10000 долларов за камеру плюс необходимый обвес (объектив, видоискатель, устройство записи).

Что-то настолько же хорошее, как фотокамеры, и к тому же за сравнимую цену я не видел.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

видел разок двух перцев на ЧМ - снимали challenge division с штативов на фотоаппараты - 60fps на боди отчетливо было видно.
я-то на lumix DMC-FX35 снимал...
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение kip93 »

Sanek писал(а):А есть видеокамеры, которые на водеокамеры похожи, а не на фотоаппарат. С замедленной съемкой.
Т.к. фотик есть, а видеокамеры нет. А хочется.

К видеокамерам Samsung HMX-S10,S15,S16 присмотрись...

Фотокамера Casio F1 имеет ограничение на максимальный ОБЪЁМ файла видеозаписи - 4Гб (причём даже стандартной скоростью), а Casio FH20 на максимальное ВРЕМЯ видеозаписи - 10 минут.
Правда у предлагаемых видеокамер нет скорости больше 600к/с ну да и существующих скоростей вполне предостаточно...
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

А, по-моему, Вы ошибаетесь. За F1 не скажу, а FH20 позволяет писать на весь объем памяти. И максимальная скорость- 1000 кадров, но Вы совершенно правы, такая скорость не нужна, разве что посмотреть, как муха взлетает :) Для корректировки движения и 200 достаточно: видно и согласованность работы частей тела и каким местом ракетки попадаешь по шару.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение kip93 »

Насчёт 4 Гб у F1 вычитал из инструкции к аппарату.
Цитирую:
"Максимальный размер файла отдельного видеоролика составляет 4 Гб.
Видеозапись будет прекращена автоматически когда файл займёт объём 4 Гб"

А насчёт F20 я увидел в http://mediapixel.ru/index.php?productID=850
и имеется ввиду, наверняка, отдельный видеофайл, а весь объём памяти ,выходит, будет состоять из множества таких коротеньких видеофайликов.
На F1 по другому сказано http://mediapixel.ru/index.php?productID=853
Ответить

Вернуться в «Техника»