Все звезды Европы и Азии - 2010

все о турнирах - прошедших и будущих

Модераторы: Михаил, mick, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

osyris21 писал(а):Другой вариант-как здесь уже писалось, Худец не специалист и нефиг его книги читать.
Вот ссылка на статью профессора Худеца про топспин.
Никаких топс-ударов там не упоминается.
http://www.champio.ru/articles/detail.php?ID=4996
Более того, профессор приводит аналогичную "моей" классификацию топспинов.
"Моей" в кавычках, потому что она была получена от тренера при разучивании элементов в начале 80-х годов.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

arbinada_com писал(а):
osyris21 писал(а):Другой вариант-как здесь уже писалось, Худец не специалист и нефиг его книги читать.
Вот ссылка на статью профессора Худеца про топспин.
Никаких топс-ударов там не упоминается.
http://www.champio.ru/articles/detail.php?ID=4996
Более того, профессор приводит аналогичную "моей" классификацию топспинов.
"Моей" в кавычках, потому что она была получена от тренера при разучивании элементов в начале 80-х годов.
Выражения о Худец говорил не я:-). Раз не упоминает-это еще не обозначает,что нет. Пускай так и будет-у тебя нет у меня есть. Значит литовцы что-то придумали и схемы рисовали. А тебя твой тренер не учил :D ,логично.
Кстати Михаил очень четко подметил технику как он назвал силового топса.
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

osyris21 писал(а):Значит литовцы что-то придумали и схемы рисовали. А тебя твой тренер не учил Very Happy ,логично.
К сожалению, "что-то придумали" оборачивается переименованием быстрого топспина в "топс-удар". И то - только с твоих слов.
Контр-топспины также существовали в начале 80-х - инвентарь позволял, спортсмены подтянулись, тренер был в курсе, о чем просвещал подростков. Оттого что есть жаргонное слово "перекрут" суть не меняется.

Предлагаю более конструктивно подходить к теме терминологии, ссылаться на авторитетные источники (кроме Худеца аналогично у Барчуковой и китайских авторов) и стараться проникать в суть предлагаемых понятий.
osyris21 писал(а):Кстати Михаил очень четко подметил технику как он назвал силового топса.
Техника исполнения элемента в вопросе терминологии - далеко не самый важный вопрос.

P.S. Похоже, надо чистить ветку :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мой вариант...
Если представить энергозатраты на топс как Э=С+В, где С - скорость, а В - вращение, то ты можешь почти всю Э сделать В, а можешь - В оставить ровно столько чтобы попасть с максимальной С.
Последний вариант и получил название "топс-удар", жаргонное или нет.

Опять-таки по-моему мне это понятие нравится тем что четко характеризует именно скоростной топс среди быстрых топспинов - именно для РАЗУЧИВАНИЯ данным игроком.
То есть то что для меня топс-удар ввиду скромной моей Э - для МСМК нечто вроде наката. :D Э - может быть очень разной, а вот соотношение будет близким у всех от начинающего до топа...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Конструктивно-это по твоему?У меня нет разногласий в общении с другими товарищами. По поводу силового и быстрого топспина. Когда я говорю с сотоварищами о быстром топспине,то они понимают и я подразумеваю следующее-мяч выше сетки и пробивают не плоским , а быстрым коротким топсом.Траектория идет сверху вниз и уход со стола без значительного отскока.
Можешь это принимать-можешь не принимать.Когда хотят договорится о терминах
:D , то спрашивают-а что ты вот под этим подразумеваешь и пр. Можно договариваться с теми,кто ищет,кто хочет выслушать другую сторону и разобраться,почему люди думают иначе. А у тебя все как отрезанный кусок-я так считаю и все.
Ну так что значит конструктивно? Пример поста,когда ты принял другую точку зрения или засомневался в том,что ты говоришь?
Ты высказал свое мнения, я свое.На том и сходимся.А смысла договариваться не вижу, когда в этом плане подразумевают принимание твоей точки зрения. Ты пишешь топс , а я пишу топс удар.И не надо под каждым постом писать-это все неправда.
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Mybedy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:44 am

Сообщение Mybedy »

Топсудар:

1. Всегда одинаковое движение.
2. Движение направленно всегда в стол.
3. Плоскость лопасти ракетки всегда параллельно плоскости стола.
4. Скорост выполнения максимальная.
5. Главное отличие от топспина - нечувствительность к пришедшему вращению. То есть, топсудар одинаково выполняется по подрезке, топспину, или накату.

Цель обычно одна: выиграть очко в один ход.

Особенность: траектория близкая к прямой.

Минусы: требует высокого атлетизма и очень точного выхода на мяч.


Топспин:

1. Движения обычно разное очень зависит от пришедшего вращения.
2. Топсин по подрезке можно дернуть вверх, по перекрученному топспину наоборот, нужно глубоко закрывать ракетку.
3. Плоскость лопасти ракетки зависит также от пришедшего вращения.
4. Скорость выполнения может быть любая, так же этот элемент можно выполнять за собой, не дойдя ногами, перейдя ногами и тд.
5. Главное отличие от топспудара, это вариативность. Можно играть из под стола, можно добавлять бокового вращения, можно кидать "пустышки" и тд и тп.

Цели: много, самый распространенный элемент, позволяет вести как атакующую игру, так и поддерживающую.

Особенность: вариативность.

Минусы: сложность выигрыша очка одним ходом.


PS: Хороший пример импровизации на тему топспина - Майкл Мейз - гений попаданий на стол не дойдя ногами.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

arbinada_com писал(а):P.S. Похоже, надо чистить ветку
Не согласен, надо не чистить ветку, а открыть по обсуждению и упорядочению терминологии. Где после обсуждения термина, понятия, прихода к определенному консенсусу (вот загнул :D ) считать уже люминием на сайте и форуме. ИМХО
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Я этому термину - топс-удар - научился у нашего заслуженного тренера УР, мастера спорта.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Геннадий, а ты согласен с вариантом топс-удара описанным Mybedy?
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Миш,твой вариант самый правильный.У Mybed немного все очень просто. При топс-ударе все таки надо учитывать вращение.Характеристика топс удара все таки зависит от инвентаря. У нашего пацана топс удар по своему- Персона по своему.Но основа одна-подвод как правило в верхней точке и по тексту...
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Приведу выдержку из статьи одного из наших уважаемых форумчан, с чем я абсолютно согласен: "Следует отметить еще один важный момент касательно классификации технических приемов в настольном теннисе, не встретившийся нам нигде в литературе. Так как любой удар в настольном теннисе (кроме подачи) является отражением удара противника, следует различать не просто сами удары (топспины, подрезки и т. д.), но и указывать, по какому техническому элементу этот удар выполняется. топспин по подрезке и топспин по топспину имеют весьма существенные различия."
Это ответ Mybedy на топс-удар, возражайте :D
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
top-spin2009
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 6:45 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение top-spin2009 »

На видео матч Шлагер-Хьюк время 40;19 шипы Хьюка
интересно какие неочень чётко видно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я как иногда делающий топс-удар - согласен с Mybedy - то есть при мощном сметающем движении со стола меньше зависишь от угла подвода, чем при всяких хитрых накрутках. Хотя по сильному нижнему и сильному верхнему он будет разный. А вот техника испонения - очень схожа на мой вкус...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Ответить

Вернуться в «Турниры»