Robopong 540. Кинограмма выстрела

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Robopong 540. Кинограмма выстрела

Сообщение arbinada_com »

Robopong 540. Кинограмма выстрела

Если я нигде не ошибся в арифметике, опыт показал, что фирма по большому счету не обманывает покупателей по заявленным ТТХ.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Странно - Кролик мерял свой топс, получил около 80 км в час на 60 кадрах в секунду...
Но это скорость пролета от ракетки до касания стола вроде...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Странно - Кролик мерял свой топс, получил около 80 км в час на 60 кадрах в секунду...
Но это скорость пролета от ракетки до касания стола вроде...
Т.е. пролет примерно 1,5-2 метров со средней скоростью 80 км/ч?

У меня получилось 21 м/с т.е. 75 км/ч, но на первом метре.

Не многовато ли 80 км/ч для средней скорости?
Хотелось бы взглянуть на исходник. Если съемка велась в режиме HD, а не HR, то там не 60 кадров/сек (frames), а 60 полукадров (fields).
Т.е. "возможны варианты".

Думаю, что цифра средней скорости в 40-60 км/ч на дистанции от ракетки до касания стола не столь и далека от скорости серийного (не силового) топ-спина игрока уровня КМС.

Во-вторых, с учетом того, что верхнего вращения там должно быть всяко побольше, чем у робота, скорость на дистанции теряется меньше.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ты покопай - здесь был спор. Кролик мерял кадрами, а оппонент - акустикой.
Что Кролик мог в оптике чего-нибудь перепутать - верю слабо. Он в ней вроде международная величина. :!:
В целом - у робота я топсов в стол могу отрезать пока не упаду - даже с разбросом (что у моего, что в Спидболе - они оба были довольно новые). У КМС - вряд ли...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Разобрал видео Андрея serve_2fh.avi, которое он выкладывал ранее на форуме здесь.

Съемка при частоте 300 кадров/сек, ролик - 30 кадров/сек.

Первый удар
С 22:28 (отрыв) по 24:09 (над сеткой) = 41 кадр.
Удар начинается примерно в 0,3 м от стола + половина стола (1,37 м). Т.е. пролетаемое расстояние = 1,67 м

С учетом замедления в 10 раз получаем 1,67 м за 0,14 сек.
Средняя скорость = 11,9 м/сек или 43 км/ч

Второй удар помощнее
С 31:14 по 32:18 = 34 кадра
Примерно то же расстояние
С учетом замедления получаем 1,67 м за 0,11 сек.
Средняя скорость = 15,2 м/сек или 54,5 км/ч

Как видишь, особых противоречий с моей кинограммой нет.
avaev писал(а):В целом - у робота я топсов в стол могу отрезать пока не упаду
Потому что робот на максимуме вращает слабее, чем КМС на максимуме. Но робот на максимуме - примерно как КМС в обычной серии несиловых топспинов и сильных накатов.
Кроме того, робот не делает укороток. А средний КМС "сдыхает" на 4-5 повторе топса на ДШ и разгружает - и ты бежишь к столу, сбивая ритм и дыхание :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Может - Кролик скорость отрыва мерял?
Но это к нему...

Кмс, да и первый разряд - не играет по пилам накатами и несиловыми топспинами, хад! :D
А если и играет - то на паузе и с кистевыми финтами...
То есть робот отработку пила по топсу не позволяет - начиная с уровня 2 разряда.
Зато действительно - позволяет собрать серию любой длины и последовательности по недокрученному топсу - для чего я его и использовал -типа "запил-перекрут". Причем - навык, появившись, устойчив и зависит от формы-функционалки.
Аналогично по подрезке - можно приспособиться топсить по любой попавшей на стол с того краю стола - хотя мяч ну очень нестандартный при максимальном для этого темпе. :!:
Кстати - Фора сделала "укорачивающий" робот. И щас делает версию с разбросом по вертикали сопла...
Но я уже ни с каким играть не буду - функционалку проще удержать другими способами...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Может - Кролик скорость отрыва мерял?
Но это к нему...
Скорость отрыва там более 120 км/ч, однозначно. Сколько конкретно - можно сказать лишь при съемке в 3-4 раза более медленной.
Кмс, да и первый разряд - не играет по пилам накатами и несиловыми топспинами, хад! Very Happy
Накатами - да, редко и разве что на завышенный мяч.
Плотный 1р обычно играет 1-2 топ-спина, совершенно необязательно силовые, дальше разгрузка, повтор. На завышенный мяч после пары попаданий в сетку на завершении начинают отдавать зависающие же топ-спины.
КМС играют более разнообразно с обеих сторон, больше силовых топспинов, дольше серия. Уже отдаленно похоже на кадры игры Солопова с Габором Гергием :)

Ну, и конечно, турнирная игра и товарищеский спарринг - две большие разницы, картинки отличаются заметно. Например, на турнире тот же плотный 1р после первого сета часто переходит на срезки в стиле матча Попова-Булатова-1984 :)
Последний раз редактировалось arbinada_com Пт май 14, 2010 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я думаю что наш местный первый разряд с рейтингом 700 с тобой и мной на срезки переходить не будет. :D
Просто спарринг с мощно накрученными топсами Вольдемара дал мне следующий уровень после робота - понимания пила по топсу. К примеру - треньки с ветеранами типа Морозова этого понимания не дадут - там просто раздергивание голимое. А молодежь, которая может кинуть серию - со мной играть не будет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Я думаю что наш местный первый разряд с рейтингом 700 с тобой и мной на срезки переходить не будет.
На российский рейтинг мне трудно ориентироваться, потому как игроков мало, соревнования нерегулярные, поэтому рейтинг гораздо хуже соответствует уровню, чем французский.
Официально, 700 - это уровень КМС, 1р начинается с 500.

Я же могу давать оценки "на глазок" только на базе уровней советского периода.

При "тупом" пересчете Фр<-->РФ надо умножать российский на 2, а французский, соответственно, делить на 2. Но при разнице в 60 раз (последний рейтинг лист РФ - 3 тыс. игроков) по количеству игроков и соревнований велика вероятность отклонения от среднего.
Последний раз редактировалось arbinada_com Пт май 14, 2010 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

699! :D
Ну ладно, ладно - мне на счет второй топс на шипы делает успешно один из тусовки о пяти человеках - кроме меня.
Другое дело что я первый регулярно не ловлю! :oops:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): 699! Very Happy
- 699!
- Согласен...
- Каждому!!!
- ... (упавшим голосом) Согласен...
(ц) "Операция Ы"
:D :D :D
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

P.S. Вчера попросил КМС-а покидать топсов на максимальном вращении.
На гладкую ;)
С робопонгом можно сравнить разве что по скорости.
Вращение у робота заметно меньше. Жаль, нельзя замерить, по ощущениям робопонг на 10 находится на грани сильного наката и топ-спина.
Кажется также, что на 6-7 вращение выше, видимо, меньше уходит в скорость.
Последний раз редактировалось arbinada_com Ср май 19, 2010 5:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Хилые у вас там КМС...
Разве же бордо удар дает?
Вона Оранский перегнал его в коньяк - и сразу Англию подмял...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Хилые у вас там КМС...
Почему, это ж у робопонга вращение меньше, а не у КМС-а ;) (подправил в тексте, а то неоднозначный оборот)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Другое дело! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»