Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Нужен ли рейтинг?

Нет, не нужен, есть результаты соревнований
1
5%
Да, нужен, он дополняет результаты соревнований
10
50%
Да, нужен, а результаты соревнований вторичны
3
15%
Особое мнение - укажите, плз, в посте
2
10%
Что такое рейтинг?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
2
10%
Да, нужен, он рассчитывается по результатам всех соревнований и является по сути усредненным результатом за все время
2
10%
 
Всего голосов: 20

Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Сообщение Михаил »

В данной теме предлагаю обсудить вопросы, которые часто поднимались в других темах. А именно, что такое класс игрока, и как он может отличаться от текущего рейтинга, нужен ли рейтинг любителю. Нужен ли Российский рейтинг всем играющим в НТ, и альтернативы Российскому рейтингу
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Я немного уйду от темы тенниса. Перейду на шахматы. У меня нет рейтинга ФИДЕ, но 2 кандидатских балла имею. На рейтинговые турниры ездить в лом и деньги платить за обсчет рейтинга тоже. У нас и КМСы есть не рейтингованые. Так что рейтинг - это все же показатель уровня, но критерий мастерства на любительском уровне до КМС точно в настольно теннисе.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

sipilnik писал(а):У меня нет рейтинга ФИДЕ
В шахматах рейтинг начали использовать в 30-х годах, официально ввели в 1960. Система отработана, централизация высока, поэтому местных национальных рейтингов как таковых и нет (в США, например, есть, на тех же принципах профессора Эло). И это хорошо, потому что не нужно пересчитывать.

Аналог рейтинга ФИДЕ в НТ - рейтинг ITTF. Его начали вводить много позднее, в 1970-80 годах. На сегодня международный рейтинг имеют только те игроки в НТ, которые выступают в международных соревнованиях. Остальные - национальный.

Поймите простую вещь. Если ваш КМС или разряд получен в советское время - это одно, это подтвержденный уровень (спасибо той системе).
Но если вы раньше его не имели, сейчас не играете в рейтинговых турнирах, а варитесь в вашей местной тусовке, которая тоже не играет турниры с обсчетом, то сказав "я - КМС" вы по сути не дали никакой информации.

Пример Геннадия с условными "перворазрядниками", обыгравшими условных же "МС" более чем иллюстративный: нельзя понять, то ли это были сильно недооцененные "разрядники", то ли "МС" с искусственно раздутым рейтингом. В любом варианте сказать что-то определенное о классе этих спортсменов нельзя.

Почему так выходит?
На этот вопрос уже несколько раз отвечали и я и "Новый" - недостаточное число участников и обсчитываемых матчей в системе.
Сколько достаточно? Совсем необязательно 180 тысяч, как во Франции или 600 тысяч. как в Германии. Уже на 10 тысячах результаты в течение одного сезона покажут объективную картинку.

Поэтому позиция "мне в лом играть в рейтинговых турнирах" и "платить за обсчет" (1200 руб/год в ФНТР - не копейки, но для взрослого человека более чем доступно) - абсолютно неконструктивная. В лучшем случае.
В худшем - просто страх узнать свой реальный уровень.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Тут какое-то месиво сложилось.
Рейтинги конечно нужны-как обьективная реальность.Другого учета просто нет.
Другой вопрос-лично у меня есть пару знакомых МС и КМС,которые играют для себя и не имеют рейтинга.
В наших условиях это и затратно и не продуманно системой.
Откуда взялись эти темы и посты?.
Получается так-есть рейтинг-можешь писать на форум :-) Или как?Тарасов?Ау? Потому ты везде суешь это слово и вместо умение только листочки.
Так сложилось.И я лично уважаю твоим стремления получить рейтинг и участие в игре на соревнованиях.Потому как кроме пользы ничего не будет. И это самым лучшим образом повлияет на твою игру. Но получается ,что ты совсем не готов слушать людей,которые без рейтинга.
Ты действительно в это веришь?
Скажу свое мнение-мне ценные любые советы и я не заглядываю в рейтинг или на видео.Мне помогает часто Север,Михаил даже дал пару советов.Со стороны всегда виднее,тем более,я и сам знаю-тут не порядок.
Почему заруба получается?Например с Саньком-дал совет по защитнику,чтобы пилил и тыкал по месту.Ну так это воспринялось как чуть ли не личная обида-типа наш защитник и мы сами разберемся.
И так далее. Фактически челы пытаются защитить свое мнение или рейтингом или грубостью :D
Но проще всего его послушать и вопрос решен.
Дальше-настолько обьективен рейтинг? Настолько насколько человек в нем участвует.А так,как система не благоприятствует этому, да и люди не особо стремятся,то имеем то,что имеем.
Умный всегда послушает совета и сам даст дельный совет,а глупому-без толку.
Я ту выклал видео мастеров защитников украинских-и что вы думаете?Рейтинг помог?
Мой рейтинг кому-то что-то скажет?Да нет.
Тут хоть вагон видео выложи с рейтинговыми партнерами-все равно - или неправильный рейтинг или что-то не то :-).
Хотя по видео судить можно только об одном-чел знает толк или нет.
Лично мне рейтинг не нужен.Особенно в тех кругах,что я вращаюсь. Тоесть со всей Украиной в возрасте 40-49. Многие со мной встречались и по крайней мере после всего уважительно относятся. Хотя по логике,мы должны сразу уважительно относиться к челу :-).
Но если придет время,то может и поезжу по рейтинговым турнирам.
Мое мнение-рейтинги конечно нужны. Но это никак не аргумент-как оказалось. Есть турниры форумов,то там подобных тем не возникает.
И все зависит от доброжелательности человека и готовность его помочь или обсудить интересную тему.
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

osyris21 писал(а):у меня есть пару знакомых МС и КМС,которые играют для себя и не имеют рейтинга
А когда и чем подтверждены звания МС и КМС?
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

arbinada_com писал(а):
osyris21 писал(а):у меня есть пару знакомых МС и КМС,которые играют для себя и не имеют рейтинга
А когда и чем подтверждены звания МС и КМС?
Сергей,ты придуриваешься? Извини за прямоту.
Нам по 50-55 лет.А сколько рейтинг сохраняется в живых?Получили раньше и поигрывают себе в удовольствие. Ты Гену читал вообще-то?
Я думал,что программисты вполне адекватно мыслят :-).
Нам форумчанинам надо сюда ксероксы выставлять лично для тебя?Полученных наград еще при Союзе?
Ну скажи мне в последний раз-как можно все от тебя воспринимать серьезно,при таких вопросах?
Как можно воспринимать вопросы форумчанинов-скажите.как делать правильный топс? Скажите,а как принимать подачу ДШ.???
Ответ один-правильно ракеткой,а не тапком :-).
Ответ тебе-свою логику нужности рейтинга примени к тому,что подумай,а как человек может получить МС и больше не играть и при этом сохранять звание МС,которое остается навсегда :D Правда сложное думание? :D
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

osyris21 писал(а):Получили раньше и поигрывают себе в удовольствие.
Я поэтому и спрашиваю: когда получили и по какому поводу.
osyris21 писал(а):Ты Гену читал вообще-то?
Нет смысла обсуждать конкретные личности. От Геннадия была вытянута информация о первом советском разряде. Этого вполне достаточно, чтобы выражать аргументированное мнение. Говорить же о нынешнем классе Геннадия нет оснований, т.к. нет текущего рейтинга. Можно пожелать ему дальнейших спортивных успехов.
osyris21 писал(а):человек может получить МС и больше не играть и при этом сохранять звание МС,которое остается навсегда
Остается - при регулярной поддержке формы, участии в турнирах и до определенного возраста.
Это - о текущем классе.
Навсегда - остается только способность адекватно мыслить по вопросам НТ на уровне МС.
Последний раз редактировалось arbinada_com Пн окт 18, 2010 4:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

arbinada_com писал(а):
osyris21 писал(а):Получили раньше и поигрывают себе в удовольствие.
Я поэтому и спрашиваю: когда получили и по какому поводу.
osyris21 писал(а):Ты Гену читал вообще-то?
Нет смысла обсуждать конкретные личности. От Геннадия была вытянута информация о первом советском разряде. Этого вполне достаточно, чтобы выражать аргументированное мнение. Говорить же о нынешнем классе Геннадия нет оснований, т.к. нет текущего рейтинга.
Да я и не призываю говорить о классе.В том то и суть.Просто прислушиваться и уважать:-)
А со мной играет чел получмл КМСа в 14,сейчас ему 35 или 38. В рейтинге и сейчас занимает строку для КМС..
Знаю лично Строкатова :-). Не играет-не хотел и по здоровью сейчас не пляшет. Детей не тренирует. Он ПРОСТО ХОРОШО ИГРАЛ. Я это к тому,что есть много причин,почему чел не в рядах теннисных.
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я ж вроде ясно написал:
Текущий рейтинг - объективное подтверждение текущего класса игры (при условии адекватной системы).
Прошлые заслуги - практически неутрачиваемая способность мыслить по вопросам НТ на соответствующем уровне.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

arbinada_com писал(а):Я ж вроде ясно написал:
Текущий рейтинг - объективное подтверждение текущего класса игры (при условии адекватной системы).
Прошлые заслуги - практически неутрачиваемая способность мыслить по вопросам НТ на соответствующем уровне.
Я бы добавил и третье-текущий рейтинг -это не всегда способность мыслить по вопросам :D
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

osyris21 писал(а):Я бы добавил и третье-текущий рейтинг -это не всегда способность мыслить по вопросам Very Happy
Тогда придется исключать второе.
Так что твоя добавка некорректна.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

osyris21! Убеждать в чем-то arbinada_com просто бесполезно!

"...поэтому позиция "мне в лом играть в рейтинговых турнирах" и "платить за обсчет" (1200 руб/год в ФНТР - не копейки, но для взрослого человека более чем доступно) - абсолютно неконструктивная. В лучшем случае.
В худшем - просто страх узнать свой реальный уровень."...


Если человек такое может написать на этом форуме и при этом он не шутит и находится как говорится в твердом уме и здравой памяти - даже не знаю что сказать в этом случае. Значит он над нами просто издевается. :evil: arbinada_com! Я вас вообще не понимаю. Если вы решили тут "постебаться" - то в ответ можете получить то-же самое.
Мы свой уровень игры знаем и никто ничего тут не афишировал и не выяснял, пока вы не начали вести речь про рейтинги и прочую...

Поскольку вы пожелали мне успехов - вам тоже хочу пожелать выиграть хотя-бы одну медаль в турнире районного масштаба - вам сразу станет легче и вы наверно перестанете интересоваться рейтингом и прочими бумажками, а будете интересоваться содержанием игры и получать от нее удовольствие.
Как вы сами писали где-то выше - про степень просветления человеческого сознания. Пора-бы уж просветлеть хоть немножко. Желаю от чистого сердца. а не ради "подкола"!

PS. Я помню, когда только начал играть в НТ, первый вопрос у меня о теннисисте был такой: А какой у него рейтинг? А у него ракетка Батерфляй? - Вот ведь бредятина какая была на уме...

Если вы игнорируете мои посты - то прислушайтесь к дельным мыслям Осириса:
Фактически челы пытаются защитить свое мнение или рейтингом или грубостью.. Кому ваше мнение авторитетно - тот будет читать и радоваться. Кому не интересно - пропустит мимо ушей.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

.
Последний раз редактировалось Новый Пн окт 18, 2010 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Геннадий писал(а): Точкой отсчета послужило утверждение, что рейтинг - это не показатель класса спортсмена. Только и всего. И все аргументы строились вокруг этого утверждения.
1. Насколько я помню, точкой отсчета послужило утверждение: Рейтинг - объективная оценка класса игры. То, что это оценка всем понятно. То, что объективная (независимая от мнения субъектов) тоже всем понятно. Про условие достоверности рейтинга уже писали много раз.
2.Рейтинг-это не показатель класса игры в том случае, если игроку обсчитали 1-2 соревнованя, если 20, то уже показатель.
Геннадий писал(а): Мне кажется, что Sever8 имел в виду именно это - если человек способен выигрывать соревнования - значит у него высокий класс не зависимо от наличия или отсутствия рейтинга. Реальные победы - это показатель класса игрока.
1. Если игрок выиграл областные соревнования, какой у него класс?
Совершенно не понятно. Может быть высокий, а может быть и низкий. Все зависит от уровня остальных игроков. Как оценить других игроков?
2. Приведите пример чемпиона мира или чемпиона России или чемпиона республики без рейтинга и я с вами соглашусь.
3. Из утверждения: "Есть рейтинг - есть класс", не следует:"Нет рейтинга - нет класса, а следует: "Нет класса - нет рейтинга". О чем споры - не понятно!?
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Геннадий
Сказать издевается-это его явно обидеть-я так думаю,что он так мыслит.И ничего удивительного не вижу. Потому и не пытаюсь убедить особенно. Чел на своей волне-и пускай плывет.
Важно то,насколько чел готов менять мысли и учиться. А об этом я высказался уже давно.Сергей совсем не готов и фактически его не интересует другое мнение.
Ему нельзя расслабляться и по другому мыслить.Тогда разрушится вся жизненная парадигма и тогда кутэрды.А так все устаканено,лишних телодвижений нету. Мы ему все остальное простим.
Это Геннадий заблуждения у него.Он не враг.У него свой взгляд на некоторые вещи.
=========================================
Правки модератора
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Ответить

Вернуться в «Игра»