тренировка на колесе

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

тренировка на колесе

Сообщение sipilnik »

Решил начать с азов и постепенно выискивать ошибки. Не получилось. Что то все не то:http://www.youtube.com/watch?v=LPL8SaO1Y7U
У кого какие есть замечания конкретно по:
стойке
движению игровой руки
не игровой руки
ноги.
Мне кажется корпус сильно повернут, почему в игре я и не успеваю с замахом. Какое то напряжение что ли присутствует, может на камеру все свалить? :D
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

Очень неплохо рука идет. А вот ногами надо "отклеиться" от пола. Т.е. надо в конце маха сделать перестановку ног- левая чуть назад правая чуть вперед и опять выйти в исходную стойку. Да, и там еще куча вариантов топса- с отклонением типа перевода в левый угол, укороченный из под стола... и т.д., тока колесо на разных точках надо ставить.
А вообще есть видео Viszpi на Ютубе, он показывает как все это можно делать одному реально с подкидыванием шара с различным вращением из разных точек. Мне очень понравилось. Заодно и инветарь сразу могу определить- для меня или нет.
На верном пути стоите коллега!
Удачи, самоанализа ошибок и верных решений !!!
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

То есть я так понял ногами делать выход под удар. Из неитральной в ударную и опять в нейтральную. Тогда может есть смысл поставить второе колесо рядом и чередовать? Спасибо, попробую.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

видео нашел. Круто парень играет.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

При ударе накат, топспин слева разворот влево делать не надо, т.к. слишком большая нагрузка на плечо, обычная фронтальная стойка, работает в основном предплечье подсаживаешься под мяч и при ударе слегка выталкивайся ногами. Такой разворот нужен при подрезке. Сильно отставлять ногу назад при ударе справа тоже не надо. Из фронтальной стойки, правой ногой, короткий отшаг (от стола) не более чем на две ступни, с разворотом вправо, левая на носок, удар плавно с разворотом влево, пересогласовать ступни, левой короткий подшаг(к столу) правая на носок и подшаг правой в фронтальную стойку. Всю скорость сбавь в два - три раза, почувствуй касание колеса и прокат, протяжку лопасти по нему.
Вот, нашел, на ноги Валднера посмотри www.youtube.com/watch?v=ZA74UCFmru0&feature=fvw
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Рука хорошо - мягко. Ноги действительно под 45 градусов поставить лучше и толкаться с них почетче...
По шахматам - привели ко мне на теннис мальчика. 9 лет, первый разряд.))) Теннис - голову отключать от шахмат. Здорово у него получается и в теннис. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

Извини, но на мой чайниковский взгляд у тебя есть одна очень грубая ошибка: при переносе центра тяжести тела с одной ноги на другую ты раскачиваешься корпусом вперед-назад по прямой линии, как будто маятник, да еще с большой амплитудой. Ошибка в том, что движение происходит именно по прямой линии. А ведь должно быть совсем другое движение: скручивание корпуса по дуге окружности, как будто косишь траву. Замах делай скручиванием корпуса по часовой стрелке, удар – его раскручиванием в обратную сторону, тогда и центр тяжести сам будет переноситься с одной ноги на другую.
Камера мне тоже мешает, когда себя снимаю.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Ты уже освоил идею верхних вращений? Освоил. Тогда что ты тренируешь на колесе. Имитацию топса? Так при топсе мяч подхватывается (после отскока от стола) обычно выше сетки и дальше от стола. То есть, поскольку колесико твое НЕ ТАМ расположено, где ты будешь брать мяч, то ЧТО ТЫ ИМИТИРУЕШЬ? А если это не имитация реальных движений (это касается и ног и корпуса. и скорости повторений), то тогда это просто тренинг разгона руки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Колесо:
1. Тренировка функционалки.
2. Разгон нужных участков коры головного мозга.
3. Активный отдых.
То есть полезно даже лежа.

Asha:
Есть и другие взгляды на биомеханику топса. Причем я тоже лет 10 назад считал так же однозначно как Вы. Работают ОБА варианта, обычно чуть в разных ситуациях...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

avaev писал(а): Asha:
Есть и другие взгляды на биомеханику топса. Причем я тоже лет 10 назад считал так же однозначно как Вы. Работают ОБА варианта, обычно чуть в разных ситуациях...
А можно поподробнее о втором варианете и вчем различие, а то не совсем понятно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну так Вы сами и объясняли - движение в основном вперед, рука довольно близко к корпусу. Со стола сметать хорошо. Если слева - то у Шлагера в период расцвета например...
А источник этого знания - одна беседа лет 8 назад с Лешевым (ныне тренер Полины Михайловой) и тренером по физподготовке - и Полины, и моей дочки на тот момент...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

Роман, как-то так... "туманно", че нибудь "реалистичней".. плиз...в смысле про топсы справа. Шлагер вообще по мне так топсы не делал и не делает. Тем не менее "напрягает" народ с топсом "не по детски". Смотря на него вообще задумываешься, а нужен ли топс вООбще!!!
И еще видео от Джима где Смирнов проиграл ОХУ вообще не было ни ОДНОГО топса справа!, вообще "писец"!!
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Re: тренировка на колесе

Сообщение DenKor29 »

sipilnik писал(а):Решил начать с азов и постепенно выискивать ошибки.

У кого какие есть замечания конкретно по:
стойке
движению игровой руки
не игровой руки
ноги.
Мне кажется корпус сильно повернут, почему в игре я и не успеваю с замахом. Какое то напряжение что ли присутствует, может на камеру все свалить? :D
Основное замечание, не возвращашься обратно в игровую стойку. При таком исполнении удара получишь простую подставку в свой левый угол.

P.s. Зря даю советы конкуренту

:D
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1. Я ВСЕ почистил.
2. Прошу ВСЕХ поспокойнее.
3. Замечания делаются по делу - а не по классу их делающего.
4. Наезды - любые - не приветствуются.

Всем - с уважением. :!:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

Sever8, я понимаю вашу тревогу, поэтому отвечаю. У меня нет ни рейтинга, ни разряда, и играть я начал в 40 лет без тренера и нормального спарринга, который бы умел вращать, подрезать или хотя бы подставлять. Думаю этого достаточно, чтобы и без видео понять вам, как воспринимать мои посты. Вообще я не очень люблю играть на счет (т.е. состязаться), мне больше нравится просто тренироваться. А на видео снимаю себя периодически: свою игру с возвратной доской для коррекции техники путем сравнения с образцами. Доску сделал сам. Такой вот у меня путь к самосовершенствованию. :oops:
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»