Дети в смешенновозрастных турнирах

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Дети в смешенновозрастных турнирах

Сообщение sipilnik »

Играл на первенство области за свой город, было 6 человек в команде, трое лучших в зачет по личному выступлению.Вот что поразило- так это обилие детей. В основном рейтинговые по России, с фамилиями на футболках, вроде все солидно, а начинаешь играть - дети одним словом.Причем чем ниже уровень, тем больше скандалов. Была и отличная молодежь, но хочется описать пару человек.
Самая первая партия. Первый сет выигрываю 7:1, он утверждает 6:4. Рядом стайка зрителей за него болеют, молчат, но его поддержат, по глазам видно. Играем в классах, судьи поблизости нет. Соглашаюсь и без вариантов добиваю его 11:4. Во второй партии веду, опять врет счет, но разница забитых пропущенных правильная, я не жлоб, соглашаюся, а дальше пошли чудеса. Есть такое слово "стоп" Это волшебное слово, главное, чтобы был человек, который его выкрикнет в нужное время. В классе 4 стола, один сбоку, два сзади. Мячи постоянно оказываются в игровой зоне. Кто кричит стоп не видно, потом оказалось, что его болельщики. Я что ни удар, так после стопа, он почему то до стопа. Растерялся я как никогда. Значит думаю ему нужнее. 3:1 слил ему. Со следующим парнем играл его же возраста, на этом же месте, все отлично, без экссесов. В первый финал не попал, а вся малышня во втором осталась, хотя были там и почтенные теннисисты.
Следующий эпизод тоже интересный. 11-12 лет шустрый взгляд, подвижный малый. Первую выигрываю, во второй ревет, мама рядом успокаивает, а в третьей чего только мне ни пришлось услышать от мелкого вундеркинда. Оказалось, что я козел, ублюдок шипастый, дурак и так далее. Все это было высказанно вытирая сопли, слезы и слюни и постоянно ноя. в третьей партии10:4 веду, пожалел парня, начал набрасывать ему мячик под удар, как он преобразился, лицо сосредоточенное, жажда победы10:9 моментом стало. Дальше не стал эксперементировать, добил его и опять слезы. Как вести себя с такими игроками, наши мне сказали, что надо было уши драть или незаметно отвести в сторону и хорошенько ткнуть по печени или куда еще, но советовать такое проще, чем самому ребенка бить. Что скажете???
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Таких "вундеркиндов" лучше всего ставить на место разгромом в партиях и при этом объявлять счет после каждой подачи, громко и внятно. Да и вопрос, а судьи где, ведь областное соревнование?
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Организаторы, судьи, тренеры - спрос с них в первую голову. У нас подобную фигню не допускают. Сам же тренер такому пацану по ушам и надает. А уж судья - так точно утихомирит, И пацана и зрителей. А если у вас такой маразм называется соревнованиями, то плохи дела в России.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Sever8, про всю Россию говорить не надо, но меня тоже удивило, что нет судейства хоть какого то на областном соревновании, на и нормальные тренера такое поведение не приветствуют.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Продаются же судейские наборы, и перекидной счётчик очков, поставил рядом со столом на табуреточку, для забывчивого соперника. А по команде СТОП идет переигровка не зависимо от того чей удар, это не страшно. Шиповиков никто не любит ни стар ни млад, вчера на треньке пожилой напарник, увидел у меня шипы, говорит - "ой как я их не люблю, однако пойдём поиграем для отработки".
Судейства нет на многих соревнованиях. И подачи "с руки" на ура проходят. В правилах ясно написано 16 см. после того как он покинул ладонь. Нет, начинают "развозить кашу по тарелке" - я руку вниз убрал больше 16 см...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1. Только жесткий наезд. Ибо дитя желает встроиться в иерархию. При помощи игры-счета - тоже.
2. Если за столом не помогает - обещать после "плотно" пообщаться, заодно написать протест судье и жалобу в федерацию России. Рейтинговые это не любят...
3. С болельщиками - сложнее, но спокойно сказать что если сейчас драка начнется - то тебе пофих, а униору - ублюдку и провокатору - годик дисквала не помешает...
Пробовал - помогало.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Соревнования проводили в двух залах по 6 столов, в одном мужчины, в другом женщины. Народу около сотни, если не больше. Все неубравшиеся играли еще в четырех классах(или больше, не знаю) В классе 4 стола. Судьи сидят в корридоре на все классы, отдельно мужчин и женщин. Что творится в классах они не ведают, только результаты записывают. На всех сопливых внимания не обращают, привыкли, что ревут, видать не впервой. А играть любой мог внезачета 50руб внес и играй. Играли скорей всего без ведома тренера, иначе он их бы приструнил. Значит никто в такую ситуацию не попадал, мне самому дико было. Просто детям дали вседозволенность. А что у вас дети 10-14 лет не ревут на соревнованиях? Я только в том турнире 5-рых видел.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ревут - но они за этим пришли. Не знают что китайцы до официала раньше 13-14 лет своих не пускают...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

У нас например не проводятся соревнования вне возрастных групп или определенных уровней. Ревущие еще детки к турнирам со взрослыми обычно не допускаются. То что Вы сказали типа "тренеры наверное и не знают, что их ученики участвуют в турнире" - не поверю. По одной причине - это было что, командное первенство области? Официальный турнир? а команды что, в подворотнях собирали? Мои ученики, даже если собираются играть в школьных соревнованиях, обязательно испросят разрешения. А тут - первенство области. Кстати. почему не был введен возрастной ценз? Это все недоработки организаторов. Которым лишь бы галочку поставить.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Re: Дети в смешенновозрастных турнирах

Сообщение DenKor29 »

sipilnik писал(а): Есть такое слово "стоп" Это волшебное слово, главное, чтобы был человек, который его выкрикнет в нужное время. В классе 4 стола, один сбоку, два сзади. Мячи постоянно оказываются в игровой зоне. Кто кричит стоп не видно, потом оказалось, что его болельщики.
Стоп кричать может только игрок если ему, что либо мешает при выполнении удара. На выкрики всех остальных можно и нужно не обращать внимания.

P.s. Ты где с таким экстримом играл. В Урени ?
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Sever8 писал(а):То что Вы сказали типа "тренеры наверное и не знают, что их ученики участвуют в турнире" - не поверю. По одной причине - это было что, командное первенство области? Официальный турнир? а команды что, в подворотнях собирали?
Вот с этим полностью согласен. Как я понял проводили по лично-командной схеме, а что Положении не прописывалось о наличии заявок, медицине, страховке? Вроде Нижегородская федерация в приличных числится.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Ну вот из таких сопливых-слезливых и получаются всякие недоделки, которые плять на ЧЕ или ЧМ выступить не могут.
Или наоборот - сверхнервные чудаки типа Шибаева\Пайкова(последние вроде самые-самые, всё при них, но нервные сука, так и хочется в них с трибуны по башке что-то тяжелое пустить), которые аж из штанов выпрыгивают и матом орут, если не попали.
Причём нервничают и неполучается еще больше.
ЗЫ
Считаю, что с такими детьми надо: обязательно вслух громко и внятно объявлять счёт. Далее - если всякие апелляции к "стоп" - намекнуть на: нечестность, продолжение в раздевалке, разряд по боксу, брата Валуева етс.
"Стоп" кстати имеет право сказать игрок, которому "помешали" иногда - судья, но это редко (например если он увидел, что мяч с другого стола уже летит, а игроки оба приготовились к подаче\приёму и этого "мешающего" мяча не видят).
Сопли-слёзы - выигрывать самому, не обращая внимание. Настоящий талант соберётся сам и жару задаст, а если не задал - не такой уж он и талант, значится.
"Оказалось, что я козел, ублюдок шипастый, дурак и так далее. Все это было высказанно вытирая сопли, слезы и слюни и постоянно ноя."
а вот после такого надо было сказать, что сейчас схватишь его за шкирку и пинком из зала выкинешь, никакая мама не поможет.
Хотя один мой знакомый почти такое провёл, ему юниор один сказал счёт неправильно, потом и партию "съел" (был счёт 3-2, а он сказал что 2-2). Ну мой знакомый его отвёл в сторону и сказал буквально следующее: "Еще раз будешь очки или партии жухать, после игры уши оторву и в рот нассу". В общем, он эту игру 4-2 выиграл, этот "забытый" сет пацан мгновенно вспомнил.
ЗЫ
Немного случаев из своей биографии. Помню играл какой-то турнир (тоже кстати смешенно-возрастный), было это году в 97-98 (т.е мне лет 7-8 было).
В общем после игры я забыл пожать руку сопернику, и пошёл к своему отцу (он секундировал меня в том матче). Обратно к столу он почти пинком отправил меня, руку сопернику я естественно пожал.
Ну а второй раз был, уже чуть постарше ( лет 10-11), я играл против какого-то мегакорявого левши (не Болла :lol: ), причём проигрывал ему достаточно крупно (играл я тогда может на 1й юношеский, а у него официально 3й взрослый был). В общем, когда я, проиграв партию (на тех соревнованиях победа = выиграть 2 партии до 21) хотел уже заплакать\заныть, отец мне сказал, чтоб я засунул свои "эмоции" в Ж и выиграл следующие 2 партии, или домой я поеду один, к слову соревнования были в другом городе, от родных Люберец в 1300+ км (Сочи). Я пошёл обратно к столу, взбодрился(от таких-то слов), ужаснулся тому, что мне придётся как-то добираться домой через полстраны :D и каким-то чудом выиграл 2 партии у того левши...
Наверно из-за того, что я до сих пор помню эти детские эпизоды, сейчас всегда пожимаю руки, стараюсь уважительно себя вести и не нервничаю (во всяком случае стараюсь и держу себя в рамках правил).
В конце приведу цитату известного человека, которую я как раз лет в 6-7 услышал:
"...ты уже проиграл. Ты слишком нервный, слишком дёрганый, чтобы победить меня" Li Xiao Long ( англ. Bruce Lee)
Её смысл мне тогда объяснил отец, сказал, что если соперник нервничает, то это хорошо. Он не может даже справиться со своими нервами, а о тебе и об игре он уже забыл.
Прошу прощения, если написал не интересно и слишком занудливо, спасибо за то что прочитали этот поток сознания
:wink:
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Аи Фукухара маленькая с 53-й секунды рёв, слёзы ручьём

www.youtube.com/watch?v=3YZX_hCrY-M
Kon-inNeb-in
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:14 am

Сообщение Kon-inNeb-in »

Окститесь ребята, на детей руку поднять - проявить только свою слабость. Роман, если так поступать, как Вы советуете, то любое спортивное мероприятие превратится чуть-ли не в поножовщину. Ув. sipilnik, не нужно стесняться подойти к судье и высказать претензию. Только к судье все претензии, ведь в его обязанности не только смотреть за сеткой.
Blade: Butterfly DEFENCE Alpha ST
FH: TSP TRIPLE SPIN chop sponge 1.0
BH: Butterfly FEINT LONG ll 0.5
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Бить и угрожать конечно не нужно, но и в поддавки с детьми играть не следует, они прекрасно это чувствуют и будут давить на жалость обязательно. Проверено.
Претензии судье выдавать, при плохой организации, не всегда получится, когда один судья на всю кампанию и занимается только жеребьёвкой и записью результатов.
Если только попросить судить матч третье не заинтересованное лицо.
Ответить

Вернуться в «Игра»