Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Нужен ли рейтинг?

Нет, не нужен, есть результаты соревнований
1
5%
Да, нужен, он дополняет результаты соревнований
10
50%
Да, нужен, а результаты соревнований вторичны
3
15%
Особое мнение - укажите, плз, в посте
2
10%
Что такое рейтинг?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
2
10%
Да, нужен, он рассчитывается по результатам всех соревнований и является по сути усредненным результатом за все время
2
10%
 
Всего голосов: 20

Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

Ну чо заводить шарманку по новой?

Кто таких простых вещей не понимает, тот отдыхает

Покажите, что может быть объективнее рейтинга и закончим тёрки
Объективнее рейтинга может быть только ... другой рейтинг!
Кто таких простых вещей не понимает, тот отдыхает

Рейтинги вычисляются по простым формулам, которые ЗАВЕДОМО дают только приблизительное сравнение сил. Почему? Для тех, кто отдыхает: потому, что сил много разных. Векторы это! А векторы редко удается сравнить - только если они параллельны. Все остальное - плод фантазии. Иногда - нездоровой.

ИМХО рейтинг может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценивать силу игроков. Он - ФОРМАЛЬНЫЙ критерий посева на конкретном турнире. При любом посеве остается элемент ВЕЗЕНИЯ.
При отборе в сборную берут явных лидеров рейтинга (то есть явно сильнейших) и кого-то - на усмотрение. Опять же, выбор - из группы следующих по силам, но выбор - по другим критериям. И любой тренер, отобравший команду, будет утверждать, что выбрал СИЛЬНЕЙШИХ.
ИМХО Российский рейтинг не объективен для "низов", которые никогда не встретятся.
Опять же, ИМХО прирост рейтинга - вещь более объективная. То есть прирост дают одновременно все (ну, почти) формулы.
Последний раз редактировалось Dmitry Вт фев 01, 2011 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Если я выигарл противника - я сильнее. Если проиграл - слабее. Сегодня я играю лучше своего противника, потому что у него болит нога. А у меня - нет. Завтра наоборот. Кто победил в данный моемент - тот играет лучше (по крайней мере до следующих соревнований!)

А пресловутый рейтинг тем более не учитывает договорников. А получение званий по рейтингу - это вообще отдельный большой прикол. У меня один знакомый по нашим меркам - второразрядник. По меркам башкирского рейтинга - почти что КМС.
Так как он играет, если у нас на турнирах из подгрупп бывает не выходит?
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

Геннадий писал(а):Если я выигарл противника - я сильнее. Если проиграл - слабее.
Про треугольник надо рассказывать? Про "неудобных" соперников? Не бывало такого, что обыграли ЕГО, а он стал чемпионом? А вы вообще во второй половине :wink: Прямо неудобно - не детсад, вроде :roll:
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Уважаемые господа, вас нельзя оставить на 49 часов на время следования поезда Питер-Воркута, но я уже вышел из вагона :D
ИМХО, высказываю лишь свои личные мысли, что есть рейтинг:
1. Для меня, как для судьи соревнований, возможность объективно посеять игроков по их текущему рейтингу.
2. Что есть рейтинг вообще - это среднестатистический уровень спортсмена, высчитанный по принятым формулам и зависящий, в не маловажной степени, от количества проведенных турниров.
В объективности или субъективности величины рейтинга судить сложно, тк принятые критерии оценки, как в международном масштабе, во всероссийском или другом местечковом - они принят, мы можем быть не довольны этим, каждый имеет свое мнение по данному вопросу, но рейтинг существует в реальной действительности. Правда последние ЕВСК , здесь я говорю только про Россию, внесли некоторую сумятицу, если раньше спортсмен достигший определённого уровня в рейтинге мог претендовать на присвоение определенного разряда, то новые требования свели рейтинг на нет, только учет при посеве игроков.
Уважаемый Геннадий, давай не будем смешивать понятия великих (Вальднер, как ты привел пример) и той реальной бардачной действительности, которая есть, особенно в регионах.
ИМХО, Болл, при всем к нему моем уважении не есть №1 в мире, но арифметика говорит обратное, жизнь покажет :D
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Dmitry писал(а):
Геннадий писал(а):Если я выигарл противника - я сильнее. Если проиграл - слабее.
Про треугольник надо рассказывать? Про "неудобных" соперников? Не бывало такого, что обыграли ЕГО, а он стал чемпионом? А вы вообще во второй половине :wink: Прямо неудобно - не детсад, вроде :roll:
Да, бывало, что обыгрывал человека, занявшего первое место. Правда очень редко. И если я выиграл противника занявшего первое место - я сильнее именно этого противника. Пользуясь вашей терминологией, я оказался для него не удобным. Не правда ли? Или вы считаете, что если я выиграл пртивника - то я слабее его?

"Прямо неудобно - не детсад, вроде"...
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Dmitry писал(а):ИМХО рейтинг может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценивать силу игроков
Совершенно верно.
Причем объективнее и точнее этой оценки не существует.
Примерно как с демократией: лучше пока не придумали.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Михаил писал(а):Уважаемые господа, вас нельзя оставить на 49 часов на время следования поезда Питер-Воркута, но я уже вышел из вагона :....
...Уважаемый Геннадий, давай не будем смешивать понятия великих (Вальднер, как ты привел пример) и той реальной бардачной действительности, которая есть, особенно в регионах.
ИМХО, Болл, при всем к нему моем уважении не есть №1 в мире, но арифметика говорит обратное, жизнь покажет :D
Уважаемый Михаил. Давайте не разводить демагогию пожалуйста! Есть факты. Есть рейтинг. Факты говорят одно рейтинг - другое. Эта реальная бардачная действительность - это и есть наш рейтинг о котором мы говорим! Если вы ведете речь о каком то абстрактном рейтинге - то так и пишите, что может быть, есть какой то рейтинг, где то там, который может показывать с некоторой долей достоверноности класс игры конкретного спортсмена относительно других. Если вы пишете про Россию то так и пишите, что Российский рейтинг связан с классом игрока очень и очень относительно, и не может являться достоверной оценкой. Такие фразаы как "барадачная дествительность" - это как раз попытка замаскировать свое отношение к Россискому рейтингу. Я свои позицию уже высказывал не раз - и буду высказывать и принципиально отстаивать, до тех пор, пока меня здесь не забанят.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

arbinada_com писал(а):
Dmitry писал(а):ИМХО рейтинг может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценивать силу игроков
Совершенно верно.
Причем объективнее и точнее этой оценки не существует.
Примерно как с демократией: лучше пока не придумали.


А политику не надо приплетать сюда!
Модератор, ты где?
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Собсно, ничего провокационного не сказано.
Рейтинг - вещь несовершенная, но совершеннее ничего пока не придумали.
Если придумали - название этого чуда в студию с примерами, как оно решает проблемы несовершенства рейтинговой системы.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Геннадий писал(а):Я свои позицию уже высказывал не раз - и буду высказывать и принципиально отстаивать, до тех пор, пока меня здесь не забанят.
За что банить? Геннадий, у тебя есть точка зрения, которой ты придерживаешься, может она и расходится с моей, но каждый имеет право на свою точку зрения.
К консенсусу по данному вопросу, как показывает 16-ти страничный опыт, мы все равно не придем, так что не надо зря ломать копья :D
Да, кстати о политике, ИМХО, демократия - женщина не определенная до конца.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Это ответ на пост Арбинады:

Вы отклоняетесь от темы, напоминаю что тема называется " Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга". Мы уже выяснили, что рейтинг не имеет отношения к классу игрока. Осталось обсудить проблемы с Россиским рейтингом. Если вы владеете в Paris достоверной информацией по состояню дел в обсчете Россиского рейтинга - милости прошу в диалог. Предлагайте, советуйте, делитесь. А если вам нечего сказать по существу - тогда не надо флудить про демократию!

Модератор! Выполняйте свои обязанности!
Последний раз редактировалось Геннадий Вт фев 01, 2011 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Хорошо. Давайте измерять класс игрока победами. Иванов - 30 побед. Петров - 20.
Иванов по классу выше. Очень просто и удобно. Заодно можно сравнить класс теннисиста Иванова с классом боксера Валуева. Иванов как теннисист по классу выше чем Валуев как боксер.
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

arbinada_com писал(а):
Dmitry писал(а):ИМХО рейтинг может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценивать силу игроков
Совершенно верно.
Причем объективнее и точнее этой оценки не существует.
.
Существует "здравый смысл" каждого, который говорит, что рейтинг неправ. С этого и начинается несогласие.
ИМХО рейтинг верен на +-5 мест в первой двадцатке, на +- 30 - в сотне. В конце второй сотни он вообще ничего не говорит, то есть в стране есть как минимум 200 игроков уровня 200, но они не в рейтинге. Насчет 500 - еще хуже, тут не меньше тысячи неучтенных. Наконец, низ - детские рейтинги от 0 до 150 - таких игроков (взрослых) - тыщ 10 по стране, не меньше.

Вопрос - можно ли сделать общий рейтинг по стране, чтобы охватывал от 0 и до верха? И если можно, то нужно ли?
Начну отвечать со второго. Люди с рейтингами 0-300 не ездят по стране, для участия в теннисных турнирах, за исключением "перспективных" малышей. Значит, и проблем с посевом нет. Перехожу к первому. Не вдаваясь в математические подробности, скажу, что если сегодня дать всем "объективный" рейтинг, то через год цифры объективно равных, живущих в разных регионах, заметно разойдутся. Через 2 года сравнивать будет бессмысленно. То же дают сейчас местные рейтинги.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Про то, что класс игрока измеряется победами - это вы в точку попали, Новый. Да, Валуев высококлассный спортсмен - потому что победил многих. Логично? Да Вальднер - высококласный спортсмен. Оба - звезды, потому что - победители. Никому дела нет до их рейтинга, а вот вколько боев Валуев выиграл и из них нокаутом - это вам обязательно напомнит диктор перед боем.
А последняя ваша фраза - я заметил, что вам свойственны подобные абсурдные манипуляции, так сказать это ваш стиль. Довести до абсурда - чтоб увести от темы беседы, запутать собеседника. Этот прием у вас не прокатит. Сранивайте себе БЕЛАЗ и ВАЗ наздоровье.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Уважаемый Геннадий, ИМХО, что Сергей говорит не о Российском или Французом рейтинге конкретно, а не совершенстве рейтинговой системы вообще, если я не прав, то Сергей меня поправит.
А высказывание в одну строчку, ИМХО, флудом считать как то некорректно.
Свои обязанности я знаю и без напоминаний :!:
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Ответить

Вернуться в «Игра»