игра короткими шипами

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Sever8 писал(а):То есть у тебя никогда не происходило такое: резко двинул (топсанул), а мяч, вместо того чтобы (по твоей теории) хорошо полететь, за счет верхнего вращения - СВАЛИЛСЯ С РАКЕТКИ? А если такое случалось, чем же объяснил (для себя) такое поведение мяча?
Не понял смысла ситуации для вопроса.
Я ,например, иногда специально в конце движения провоцирую срыв мяча при топ-спине по нижнему вращению, чтобы уменьшить длину полета мяча (закрывая ракетку в конце движения)
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Patrick58
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 1:55 pm

Сообщение Patrick58 »

DenKor29 писал(а):важна скорость ускорения в точке касания (резкость движения).
Думаю не совсем так. При большой скорости, если точка касания очень мала произойдет следующее:
Sever8 писал(а): мяч, вместо того чтобы хорошо полететь, за счет верхнего вращения - СВАЛИЛСЯ С РАКЕТКИ.
Поэтому для более сильного вращения, вместо скорости,
гораздо важнее увеличение времени касания мяча.
Ракетка движением огибает мяч, увеличивается точка (пятно) касания и соответственно вращение.
Технически этот вариант сложнее, чем скоростной вариант.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Patrick58
Это и есть тот самый техничный прожим не за счет пердячьего пара. Корифей - Самсонов.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Patrick58 писал(а): гораздо важнее увеличение времени касания мяча.
Ракетка движением огибает мяч, увеличивается точка (пятно) касания и соответственно вращение.
Технически этот вариант сложнее, чем скоростной вариант.
Ракетка не огибает мяч и точка касания не увеличивается.
Krolic помоему на этом форуме проводил изыскания на эту тему.

Принцип максимальной задержки мяча состоит в том, чтобы максимально растянуть топшит дотого как губка вместе основанием выбросит мяч. Это и будет приводить к увеличению верхнего вращения
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Patrick58 писал(а): Думаю не совсем так. При большой скорости, если точка касания очень мала произойдет следующее:
Sever8 писал(а): мяч, вместо того чтобы хорошо полететь, за счет верхнего вращения - СВАЛИЛСЯ С РАКЕТКИ.
Это верно только для накладок без катапультирующего эфеекта с низким углом выброса мяча при ударе.
Там срыв приведет ктому, что мяч не долетит до сетки.

Для накладок с высоким выбросом мяч через сетку перелетит и из-за контролируемог срыва с накладки попадет в стол.
Я например таким образом начинаю топ-спином справа по вылетающему с подачи пустому мячу от ДШ
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если правильно прожать по касательной - то точка касания увеличится по площади, и чуть вытянется. Что она полосой не станет - это понятно - достаточно пыльными мячами потопсить. :D

И не только вращение увеличивается, но и скорость. Эффект плетки у шипов резинки. Причем создать этот эффект КШ - действительно уникальное умение.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Patrick58
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 1:55 pm

Сообщение Patrick58 »

DenKor писал(а):Ракетка не огибает мяч и точка касания не увеличивается.
Вы видимо рассматриваете только топс из дальней зоны.
А если у стола или со стола?
DenKor писал(а):Для накладок с высоким выбросом мяч через сетку перелетит и из-за контролируемог срыва с накладки попадет в стол
Так тогда и техника не нужна, все сделает накладка. :)

Видел как один игрок делал серию топсов с подрезки у стола справа.
Он очень низко приседал и находился у стола левым боком.
Мяч принимал ниже стола и рука шла сначала вверх, а потом сопровождала шар по полукругу. За счет длинных рук движение заканчивалось над сеткой. Мяч падал на центр половины соперника
практически вертикально с очень сильным вращением. Соперник
играл подставкой, а он еще наворачивал несколько раз. Причем все время был в полуприседе. Был он не самоучка, а сильный КМС.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Это надо видеть. Мне тяжело представить прием мяча за столом, ниже уровня столешницы, чтобы движение руки заканчивалось над сеткой. Я это физически не смогу. Какие же там должны быть руки или я чего то не понимаю.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Patrick58 писал(а):
DenKor писал(а):Ракетка не огибает мяч и точка касания не увеличивается.
Вы видимо рассматриваете только топс из дальней зоны.
А если у стола или со стола?
Примите это как акисому. Касание всегда точеченое и дорожка отсутствует. Знающие колеги по данному вопросу не спорят :D


Попробуйте сами сделать топ-спин огибая ракеткой мяч.
Patrick58 писал(а): Так тогда и техника не нужна, все сделает накладка. :)
Вы про термин Big Window от XIOM почитайте.
Техника исполнения имеет свои нюансы.
У катапультирующих накладок полно своих заморочек.
Например если не контролировать, катапульту, то легко можно со слабого нижнего мяч с сильным верхним за стол запулить за счет нелинейности.
Patrick58 писал(а): Он очень низко приседал и находился у стола левым боком.
Мяч принимал ниже стола и рука шла сначала вверх, а потом сопровождала шар по полукругу. За счет длинных рук движение заканчивалось над сеткой.

Очень похоже на описание топ-спина по прямой накладкой с катапультирующем эфектом.
Если вы думаете, что он таким способом обкатывает мяч, то заблуждаетесь :D
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Patrick58
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 1:55 pm

Сообщение Patrick58 »

DenKor29 писал(а):У катапультирующих накладок полно своих заморочек.
Например если не контролировать, катапульту, то легко можно со слабого нижнего мяч с сильным верхним за стол запулить за счет нелинейности.
Видимо я практик, а не теоретик.
А для того, чтобы сделать топс огибая ракеткой мяч, нужна обычная
Груба ALL, а не Вискария. И обычный Сривер или Марк.
И если можно ответьте мне на вопрос.
Вот раньше играли Сриверами и Марками.
Теперь перешли на новые накладки с различными как вы пишите
эффектами.
А я как играл Сривером и Марком, так и играю. И не переклеиваюсь.(ну не принято это было раньше). И как обыгрывал игроков своего уровня,
так обыгрываю и сейчас (даже молодых ребят), хотя все перешли на
новую резину. И топс у меня вращается сильнее, не взирая на такие
понятия как нелинейности, катапульты и тд.
Так зачем же нужны такие накладки с заморочками, если играют руки?

Извините, отвлёкся от темы коротких шипов.
Последний раз редактировалось Patrick58 Пн окт 15, 2012 8:53 am, всего редактировалось 1 раз.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

+1
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Patrick58 писал(а): А для того, чтобы сделать топс огибая ракеткой мяч, нужна обычная
Груба ALL, а не Вискария. И обычный Сривер или Марк.
Некоторые считают, что солнце вращается вокруг земли.
Отчасти они даже правы :wink:
Patrick58 писал(а): Так зачем же нужны такие накладки с заморочками, если играют руки?
Ну не понимаете вы преимуществ игры накладками с катапультирующими эфектом, значит лично для вас они не подходят.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ну начнем с того что все эти нелинейные катапульты пока клей был в законе - игнорировались топами напрочь. По понятным причинам. :lol:
Кстати, в большом теннисе, где мудизм федераций очень ограничен игроцким объединением, тоже у топов, особенно мужиков, ракетки довольно линейные, а усякие катапульты - для лохов.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Сейчас очень многие любители начинают свою "карьеру" сразу же с тензоров, катапульт, жестких "бум-бум" накладок на таких же жестких основаниях. И у них вырабатывается особый игровой стиль - тоже "бум-бум" стиль. И им кажется, что теннис - это именно такая игра. Они просто не в курсах, что можно играть по-другому.
У них, впрочем, есть и недостаток в игре: стол слишком короток.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»