Активная тренировка с тремя начинающими

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение yurai »

А фора кому дается Вам или сопернику!?
С форой в 10-ть мячей наверное и тренер сможет у начинаюшего выиграть....
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение yurai »

А вообще полный абзац про тренерство... Тему закрыть и забанить...
А то я счас видео тренировок девушки после 2-х занятий со мной выложу,тогда мне Орден "Сутулова" и Медаль "Шнобелевсковкой" премии придется давать от федерациии НТ...
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

yurai писал(а): С форой в 10-ть мячей наверное и тренер сможет у начинаюшего выиграть....
Какой тренер? Я, вроде как, нигде не упоминал, что я - тренер... :shock:

А вот тема поддержания себя в технической форме в спарринге с технично слабыми игроками, думаю, многим интересна :D
yurai писал(а): А то я счас видео тренировок девушки после 2-х занятий со мной выложу
А вот это видео мне бы было интересно: каким образом Вы решаете тренерские задачи 8)
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

yurai писал(а):Уважаемый Дмитрий, в постах вы были более значительны.
По представленному видео... Вы "экзотерик" которому нравиться- получать удовольствие от выигрыша у начинающих любителей игры в НТ... Не более того.
"Экзотерик"? Это плохо? Да, мне всегда нравилось выигрывать. Это было стимулом тренироваться. Почему не испольэовать желание выиграть? Игра с текущей (еще говорят - динамичной) форой - пример использования стимула для роста. Здесь я даю 5-6 форы и обязан забить в 2 удара. А Вы выиграете у этих ребят в таких условиях? А в следующий раз фора будет 6-7 соответственно. Да, я здесь тоже тренируюсь. Например, не бояться сыграть активно при проигрышном счете. Я своим говорю: "На счет играть - только с напряжением. Отдыхать - играй без счета. Иначе привыкнешь, расслабишься не вовремя."
Насчет заданий. Вы заметили - в самом конце я отчитал последнего игрока, когда он пытался второй удар сделать активно и промазал? Сыграл бы пассивно - попал бы в стол, а значит, выиграл. Было задание - выигрывать, а он погнался за красивостью... Это я к тому, что упражнения на технику и на выигрыш принципиально разные.
Можно играть отдельно с каждым слабым с текущей форой. Пусть он ходит за мячами, а я пока отдохну. Партия займет 4-5 минут. А здесь - интенсив. За мячом не ходят, партия почти в 3 раза быстрее. Производительность моего труда намного выше. Об этом я и хотел сказать.

У меня и на тренировке по элементам игрок за мячом не ходит. Если ошибся - тут же следующий мяч. А если пошел за мячом, забыл ошибку. Опять же, производительность моего труда возрастает.
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

Dmitry писал(а): А здесь - интенсив. За мячом не ходят, партия почти в 3 раза быстрее. Производительность моего труда намного выше. Об этом я и хотел сказать.
Это действительно технологично в плане тренировочного процесса.

Но я, когда играю вот такое упражнение:
dmytrero писал(а): Если же отрабатываю игровую ситуацию в игре на счет, то я заранее оговариваю, что буду, например, возвращать всё в правый угол и только с верхним вращением (и рассказываю партнеру как ему лучше отыгрывать такие мячи), а он, в свою очередь, играет мне куда угодно.
да еще только с форхенда, то так набегаешься по нестандартным возвратам и траекториям по всему столу, что без отдыха в процессе похода за мячами (играем двумя) - ну никак :mrgreen:
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):по первой части все нормально - подготовка к боевым действиям. Что и будет на соревнованиях - будут бить. Возможно, метод шока самый действенный - для взрослых начинающих. Думалка быстрей заработает.
А как думалка может заменить базовую технику и динамические рефлексы? Игровая и турнирная практика - это второй этап. После постановки техники, вкупе с динамическими рефлексами (перегруппировка, выход на мяч, реагирование на действия соперника). Игра против ДШ - это ваще особая песня. Без хорошей подготовки что-то понять и найти контригру против опытного шиповика? Это надо быть большим талантом.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Sever8 »

Dmitry писал(а): Насчет заданий. Вы заметили - в самом конце я отчитал последнего игрока, когда он пытался второй удар сделать активно и промазал? Сыграл бы пассивно - попал бы в стол, а значит, выиграл. Было задание - выигрывать, а он погнался за красивостью... .
ТО есть ставится задание научится хоть как-то держать мяч в игре? Не атаковать? И к чему это приведет - к трусливой тактике? Тогда уж сразу лучше ставить всем разрушающий инвентарь, и пусть учатся блочить и подрезать. Надежно и не так рискованно, как стремиться выигрывать за счет атакующих действий.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Cy-27 »

phpBB [video]

это кто-то из начинающих на игре?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

переучивание

Сообщение Cy-27 »

Вот эта статья мне очень понравилась. http://def.kondopoga.ru/1180507900-tri- ... vanii.html
Начинающих как правило приходится переучивать - все имеют опыт настольного тенниса
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Sever8 »

"Взрослый понимает, что если тренер его тренирует, то это - не самый лучший тренер." - Убит наповал. Представляю себе диалог. Приходит взрослый. "Хочу научиться. Возьметесь тренировать?" - "Ну вы же понимаете, что ежели возьмусь, то значится - я плохой тренер. А зачем вам учиться у плохого тренера? Да и мне учить вас невмочно - все скажут "он плохой тренер, раз взялся тренировать взрослого"
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение avaev »

То-то все "лучшие" и не очень из моих знакомых взрослым мячи кидают в большом теннисе.
Аффтор путает профессионализм и везение... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

Cy-27 писал(а):[это кто-то из начинающих на игре?
Это бывший призер зоны Сибири по старшим школьникам (значит, бывший кмс). Тренируется у своего прежнего тренера. Полгода почти не играл - писал диплом. Ну и "слегка распух"... Мои начинающие девочки - на 2 столе. К сожалению, редко ходят - учеба мешает. Третья девочка вообще не пришла...
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

Sever8 писал(а):"Взрослый понимает, что если тренер его тренирует, то это - не самый лучший тренер." - Убит наповал. Представляю себе диалог. Приходит взрослый. "Хочу научиться. Возьметесь тренировать?" - "Ну вы же понимаете, что ежели возьмусь, то значится - я плохой тренер. А зачем вам учиться у плохого тренера? Да и мне учить вас невмочно - все скажут "он плохой тренер, раз взялся тренировать взрослого"
Вы серьезно считаете себя самым лучшим тренером - и взрослых, и детей? В чем на сегодняшний день это выразилось? Официальное признание, тренерская категория, звание "Лучший тренер страны, области, района? Есть ли на форуме еще кто-нибудь, который считает так же? Знаете ли Вы других тренеров, официально признанных лучшими, которые берутся тренировать взрослых новичков?
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

Sever8 писал(а):
Dmitry писал(а): Насчет заданий. Вы заметили - в самом конце я отчитал последнего игрока, когда он пытался второй удар сделать активно и промазал? Сыграл бы пассивно - попал бы в стол, а значит, выиграл. Было задание - выигрывать, а он погнался за красивостью... .
ТО есть ставится задание научится хоть как-то держать мяч в игре? Не атаковать? И к чему это приведет - к трусливой тактике? Тогда уж сразу лучше ставить всем разрушающий инвентарь, и пусть учатся блочить и подрезать. Надежно и не так рискованно, как стремиться выигрывать за счет атакующих действий.
Не владеющим логикой объясняю по слогам. Правила Этой игры: у меня не больше 2 ударов. Задание игроку: выиграть.Основное задание было - подать или принять подачу не под убой. Для выигрыша очка ему ПРИ ВТОРОМ УДАРЕ достаточно попасть в стол. Если игрок справился с первым (далеко не всегда), то для выигрыша очка ему осталось чуть-чуть. А он не справился... Надо учиться оценивать риск уже в самом начале обучения игре на счет. Во всяком случае, это касается взрослых, особенно мужчин.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение avaev »

Dmitry писал(а):Знаете ли Вы других тренеров, официально признанных лучшими, которые берутся тренировать взрослых новичков?
Из большого тенниса навскидку - Лепешин, тренер Кафельникова. Ольховский, сам умеющий неплохо, а щас тренер Весниной. У тренера Сампраса Фишера есть официальная цена часа...
На Рублевке есть такие аргументы, против которых устоять даже лучшим нереально.)))

А в Америке Бенгссон за 70 что ли или 100 баков в час лопатой в поле зайца, а не то что новичка...


Отстали Вы от жизни...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»