техническая сторона БКМ

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

техническая сторона БКМ

Сообщение vmg »

Судя по многочисленным видео главным содержанием воспитания китайский топов является огромный объем БКМ. Как указывал форумчанин комитет, это есть основная составляющая китайской СФП.Тренеры специально обучены обеспечивать БКМ разной сложности по вращениям, темпу, направлениям и смены удара. Вероятно, японцы пошли по тому же пути, что мы и видим по их заметному прогрессу.
Похоже, для тренеров РФ стоит задача освоить эти методики, т.е. научиться бросать нетривиальный БКМ в огромном объеме (тяжелая работа, между прочим). Игроку, конечно больше достается, но и тренер пашет.

Представляется, что РФ равно как и остальные европейские страны отстают. Оставляя тренерам основные вопросы организации методик БКМ и стимулирования спортсменов, можно было бы организовать здесь обсуждение технической стороны дела. Может быть, если в РФ БКМ будет лучше оснащен технически, отставание может быть быстрее устранено.
Итак, что видится навскидку:
- какие столики БКМ удобнее (скажем на колесиках с регулируемой высотой),
- каковы должны быть тазики (или что-то аналогичное), чтобы обеспечить наибольшую скорость БКМ,
- системы быстрого и удобного сбора мячей,
- обеспечения чистоты мячей,
- ракетки, которые используются при подаче БКМ (оптимизированы ли они?),
- техника постановки БКМ подачи,
- положение тренера (сидя? как именно, высота?),
- несколько тренеров, кидающих одновременно из разных точек (?),
- и т.д. и т.п. ...
Предлагаю высказываться, может что-нибудь будет полезно для тренеров ДЮСШ и сборной. Админам просьба тереть посты не по делу.
А может, у нас и так все замечательно :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: техническая сторона БКМ

Сообщение avaev »

По этой теме ничего не скажу - бо ныне далек...

По такой же в большом теннисе - корзины у всех, а уникальными вещами владею один я, если про Расею. Кстати - да, попадание с нужной частотой-силой в нужную тлочку с нужными комментами - работа непростая.

Я думал что я один такой, но нашелся испанец - Пате Альварес, тренер 1 и 5 ракетки мира, и прочая, и прочая. Нечто схожее, темповое-рваное, из корзинки... :D

На отечественную систему мне положить ибо не думаю что из тех оленей что я видел - может быть что-то путное. А методики разработать под НТ - г...вопрос. Только мне лично некогда.))) И незачем...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»